Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 8 luglio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 266
    Lotto 97

    BEN VAUTIER Senza titolo, 2014 Tecnica mista su carta cm. 30x22 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su foto

    Lotto 98

    SALVATORE MAGAZZINI Souck Olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro Autentica del Maestro su foto

    Lotto 99

    SALVATORE MAGAZZINI Sharm el-Sheikh Olio su tavola cm. 30x40 Firma in basso a sinistra Firma e titolo sul retro

    Lotto 100

    GIAN PIETRO ARZUFFI I miti della Pop Art, 2011 Acrilici su tela cm. 80x100 Siglato in basso a destra Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 101

    BEATRICE GALLORI Senza titolo, 2015 Tecnica mista su tela applicata su tavola Ø cm. 40 Firma e data sul retro Autentica dell’artista su foto

    Lotto 102

    JOHN PICKING Dark Island, 1992 Olio su tavola cm. 60x60 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 103

    PAOLO VALLE Abe Ape, 1973 Olio su tela cm. 70x100 Firma, data e titolo in basso a sinistra Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 104

    IGNOTO Senza titolo, 1942 Tecnica mista su carta cm. 70x100 Firma indecifrabile e data in basso a destra

    Lotto 105

    RICCARDO GUARNERI Senza titolo, 1995 Acquarello e matita su carta cm. 35x32 Firma in basso a destra Firma e data sul retro Autentica del Maestro su foto

    Lotto 106

    RICCARDO GUARNERI A toni caldi, 2006 Acquarello su carta cm. 76x58 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su foto

    Lotto 107

    UGO NESPOLO La fenice, 1997 Multiplo in bronzo policromo es. 364/475 h. cm. 30 Certificato di autenticità rilasciato da Sanzanobi, Firenze

    Lotto 108

    SALVATORE FIUME Madonna del Giubileo, 2000 Bassorilievo in bronzo a cera persa, interamente ricoperto in oro a 24k es. 261/875 cm. 54x41,5 Certificato di autenticità rilasciato da Sanzanobi, Firenze

    Lotto 109

    PIERO VITI La barca arca, 2008 Olio e collage su tela cm. 70x100 Firma in basso a destra Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 110

    MAURILIO COLOMBINI Girasoli Olio su tela cm. 90x70 Firma in basso a sinistra e sul retro Autentica dell’artista su foto

    Lotto 111

    CESARINA SEPPI Composizione Alluminio e tecnica mista in teca di metallo cm. 20,5x21x6 Firma in basso a sinistra e sul retro Certificato su foto rilasciato dalla Galleria d’arte Giorgio Ghelfi, Verona

    Lotto 112

    PERICLE FAZZINI Figura di ragazza Incisione su lastra metallica Multiplo es. 880/9650 cm. 14x15,5 Firma in alto a sinistra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 113

    ROBERTO SGUANCI I suonatori Olio su cartone inciso cm. 30x40 Firma in basso a sinistra Firma e titolo sul retro

    Lotto 114

    ROBERTO SGUANCI Natale contadino Olio su cartone inciso cm. 30x40 Firma in basso a sinistra Firma e titolo sul retro

    Lotto 115

    ROBERTO SGUANCI Il prestigiatore e l’assistente Olio su cartone inciso cm. 30x20 Firma in alto a destra Firma e titolo sul retro

    Lotto 116

    RENZO NUCARA Butterfly effect (farfalla di Nucara), 2012 Legno, carta, smalto, resine, oggetti in teca di plexiglass cm. 50x50 Firma e certificato dell’Archivio n. 012-184 sul retro Autentica dell’Archivio su foto

    Lotto 117

    RENZO NUCARA Bang 10-37, 2011 Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti in teca di plexiglass cm. 50x50 Firma e certificato dell’Archivio n. 0114102 sul retro Autentica dell’Archivio su foto

    Lotto 118

    SALVATORE MAGAZZINI Marina calabra Olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro

    Lotto 119

    ROBERTO SGUANCI Omaggio a F. Botero – Il nudino Olio su cartone inciso cm. 50x40 Firma in alto a sinistra Firma e titolo sul retro

    Lotto 120

    GIANNI DORIGO Loulou Olio e collage su cartoncino cm. 50x50 Firma e titolo sul retro

    Lotto 121

    ROBERTO SGUANCI Mercatino Olio su cartone inciso cm. 12x40 Firma in basso a sinistra Firma e titolo sul retro

    Lotto 122

    HECTOR & HECTOR The star, 2011 Acrilici e assemblaggio su tela cm. 30x20 Firma e data in alto a sinistra Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 123

    ROBERTO SGUANCI Omaggio a F. Botero – Nudino alla finestra Olio su cartone inciso cm. 30x20 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro

    Lotto 124

    ANTONIO POSSENTI Senza titolo, 1983 Litografia colorata a mano cm. 50x72 Firma e data in basso

    Lotto 125

    ANTONIO BUENO Lezione di musica Litografia a colori cm. 50x70 es. P.d.A. Firma in basso a destra

    Lotto 126

    ANTONIO BUENO Pipe, 1980 Litografia a colori cm. 60x50 es. VII/C Firma e data in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Leggere fioriture

    Lotto 127

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa cm. 48x34 es. 32/70 - Ragazza in moto cm. 48x34 es. 13/60

    Lotto 128

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza sul cuore cm. 34x48 es. 28/70 - Ragazza in vespa cm. 48x34 es. 34/70

    Lotto 129

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa cm. 48x34 es. 31/70 - Ragazza in vespa cm. 48x34 es. 4/60

    Lotto 130

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Nave cm. 34x48 es. 3/70 - Ragazza in vespa cm. 48x34 es. 33/70

    Lotto 131

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Nave cm. 34x48 es. 33/70 - Ragazza sul cuore cm. 34x48 es. 21/70

    Lotto 132

    UMBERTO BUSCIONI Altalena Serigrafia a colori cm. 69x99 es. XX/L Firma in basso a sinistra Tiratura in basso a destra

    Lotto 133

    PAM (PAOLO ANTONIO MARTINI) Ballerine, 1994 Acquarello su cartoncino cm. 51x36,5 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 134

    MINO MACCARI Senza titolo Acquaforte cm. 35x25 es. P.d.A Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 135

    ALBERTO MANFREDI Senza titolo Acquaforte in b/n cm. 49,5x70,5 es. 54/80 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Timbro a secco Graphis Arte, Livorno

    Lotto 136

    ALDO FRANGIONI Stabilire, 2006 Tecnica mista su carta cm. 69x50 Firma e data in basso a destra

    Lotto 137

    ENRICO BAJ Senza titolo Acquaforte a colori es. 68/75 cm. 73,5x52,5 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 138

    CLAUDIO PARMIGGIANI Senza titolo, 1970 Litografia a tre colori es. 15/100 cm. 50x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 139

    RINALDO BIGI Senza titolo, 1988 Pastelli e matita su cartoncino cm. 70x100 Firma e data in basso a destra

    Lotto 140

    VICTOR VASARELY Mondiali ’90, 1990 Serigrafia a colori es. I/XX cm. 70x50 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 141

    SANDRO CHIA Figure tricolori, 1989 Litografia a colori es. HC cm. 69,5x49,5 Firma e data in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 142

    DINO CASTELVECCHI Senza titolo Collage su cartoncino cm. 50x35,5 Firma in basso al centro

    Lotto 143

    FRANCESCO ALARICO Senza titolo, 2014 Acrilici su cartoncino cm. 35x50 Firma e data in basso a destra

    Lotto 144

    FRANCO FRIZZI Senza titolo Tecnica mista su cartone cm. 40x50 Firma in basso a sinistra e sul retro

Lotti dal 97 al 144 di 266

  • 8 luglio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - Dal lotto 1 al lotto 131 (1 - 131)
  • 8 luglio 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - Dal lotto 132 al lotto 268 (132 - 268)