Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 8 luglio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 266
  • LUCA ALINARI Cane Tecnica mista su cartoncino cm. 35x23 Firma in basso a destra
    Lotto 1

    LUCA ALINARI Cane Tecnica mista su cartoncino cm. 35x23 Firma in basso a destra

    Lotto 2

    LUCIANO ORI Il cappello, 1958 Acrilici su faesite cm. 70x50 Firma e data sul retro

    Lotto 3

    GIANNI VAGNETTI Colonia marina distrutta al Cinquale, 1945 Matita su carta cm. 25x36

    Lotto 4

    ARCHIZOOM ASSOCIATI Wind town, 1974 Rotoflessografia Multiplo – es. 109/500 Ed. Jabik Arte moltiplicata cm. 76x56

    Lotto 5

    GIUSEPPE CHIARI Bello, 1980 Matita su carta cm. 47x47 Firma e data in basso a destra

    Lotto 6

    PIETRO ANNIGONI Figura, Litografia su carta Japan cm. 63x50 Firma in basso a destra Es. P.A

    Lotto 7

    MICHELANGELO PISTOLETTO L’acquario Riproduzione fotolitografica Copertina Bolaffi Arte n. 57 Es. 4342/5000 Timbro e firma in basso a sinistra cm. 28x21

    Lotto 8

    LUCIANO BARTOLINI Senza titolo, 1977 Kleenex e oro su carta da pacchi bianca cm. 43,5x24,5 Firma sul retro Autentica dell’Archivio Luciano Bartolini

    Lotto 9

    VINICIO BERTI Oppositivi costruttivi, 1973 Acrilici su tela cm. 50x70 Firma, data e titolo sul retro Firma in basso a destra

    Lotto 10

    RENZO GRAZZINI Paesaggio, 1940 Olio su tela cm. 65x100 Firma e data in basso a destra

    Lotto 11

    FEDERICO ANDREOTTI Sotterranei alla Certosa Olio su tavola cm. 17x26,5 Firma in basso a sinistra

    Lotto 12

    FEDERICO ANDREOTTI Sotterranei alla Certosa Olio su tavola cm. 17x26,5 Firma in basso a sinistra e sul retro

  • IGNOTO Ritratto di ragazza Olio su tela cm. 24x19,5
    Lotto 13

    IGNOTO Ritratto di ragazza Olio su tela cm. 24x19,5

    Lotto 14

    FRANCO BIONDI Capanna al tramonto Olio su tavola cm. 8x10 Firma in basso a destra

  • ZINI Donna in giardino Olio su tavola cm. 15,5x10 Firma in basso a sinistra
    Lotto 15

    ZINI Donna in giardino Olio su tavola cm. 15,5x10 Firma in basso a sinistra

    Lotto 16

    IGNOTO Sotto la pioggia Olio su tavola cm. 10,5x10,5 Firma illeggibile in basso a sinistra

    Lotto 17

    IGNOTO Sull’aia Olio su cartone cm. 15,5x9,5 Firma illeggibile in basso a destra Firma illeggibile sul retro

  • A. DELLA GATTA Sull’aia Olio su cartone cm. 16x10 Firma in basso a destra
    Lotto 18

    A. DELLA GATTA Sull’aia Olio su cartone cm. 16x10 Firma in basso a destra

  • ICONA Santi Olio su tavola cm. 27,5x21
    Lotto 19

    ICONA Santi Olio su tavola cm. 27,5x21

    Lotto 20

    EMILIO LAPI Senza titolo, 1884 Acquarello cm. 17,5x11,5 Siglato in basso a sinistra Data in basso a destra

  • RENUCCIO RENUCCI Marina Olio su tavola cm. 20x25 Firma in basso a sinistra
    Lotto 21

    RENUCCIO RENUCCI Marina Olio su tavola cm. 20x25 Firma in basso a sinistra

  • IGNOTO Funghi Olio su tavola cm. 15x20 Firma illeggibile in basso a destra
    Lotto 22

    IGNOTO Funghi Olio su tavola cm. 15x20 Firma illeggibile in basso a destra

    Lotto 23

    CARLO FABBRINI Mercatino, 1973 Olio su cartone cm. 17x21 Firma in basso a sinistra e sul retro

  • MORICCI Borgo China su carta cm. 26x22 Timbro a secco in basso a destra
    Lotto 24

    MORICCI Borgo China su carta cm. 26x22 Timbro a secco in basso a destra

  • G. DANTI Scena Campestre Olio su tavola cm. 15x25 Firma in basso a sinistra
    Lotto 25

    G. DANTI Scena Campestre Olio su tavola cm. 15x25 Firma in basso a sinistra

  • N. DELLA GATTA Cortile Acquarello su cartone cm. 20x30 Firma in basso a destra
    Lotto 26

    N. DELLA GATTA Cortile Acquarello su cartone cm. 20x30 Firma in basso a destra

    Lotto 27

    IGNOTO La partita a carte Olio su faesite cm. 15x30 Firma e data illeggibile in alto a sinistra

  • R. MARTINI Barconi Olio su cartone cm. 19,5x29,5 Firma in basso a destra
    Lotto 28

    R. MARTINI Barconi Olio su cartone cm. 19,5x29,5 Firma in basso a destra

  • VANNINI Asino China e carboncino su cartone cm. 19x29 Firma in basso a sinistra
    Lotto 29

    VANNINI Asino China e carboncino su cartone cm. 19x29 Firma in basso a sinistra

  • VANNINI Figure Tecnica mista su cartone cm. 19x29 Firma in basso a sinistra
    Lotto 30

    VANNINI Figure Tecnica mista su cartone cm. 19x29 Firma in basso a sinistra

  • IGNOTO Figura seduta Olio su tavola cm. 28x22
    Lotto 31

    IGNOTO Figura seduta Olio su tavola cm. 28x22

  • N. DELLA GATTA Cortile Olio su tela cm. 39x28 Firma in basso a destra
    Lotto 32

    N. DELLA GATTA Cortile Olio su tela cm. 39x28 Firma in basso a destra

    Lotto 33

    PIRRO ROSI Scena campestre Olio su cartone telato cm. 18x29 Firma in basso a destra Cornice Salvestrini

    Lotto 34

    GIOVANNI LOMI Sul lago Olio su tavola cm. 9x30 Firma in basso a destra e sul retro Cornice Salvestrini

    Lotto 35

    A. ZANIERI Natura morta, 1889 Olio su cartone cm. 27x44 Firma e data in basso a destra

    Lotto 36

    IGNOTO Cavalli Olio su tavola cm. 13x25 Firmato Bricchi sul retro Cornice Salvestrini Dichiarazione di acquisto in data 1926 sul retro

    Lotto 37

    PIERO DANTI Carrozzella in periferia Olio su cartone cm. 14x22 Firma in basso a sinistra e sul retro Cornice Salvestrini

  • F. MARFORI SAVINI In città Olio su tela cm. 55x45 Firma in basso a sinistra
    Lotto 38

    F. MARFORI SAVINI In città Olio su tela cm. 55x45 Firma in basso a sinistra

    Lotto 39

    F. VINEA Personaggio in costume, 1877 Acquarello su cartone cm. 37x26 Dedica, firma e data in alto a sinistra

    Lotto 40

    MASANIELLO LUSCHI Paese Olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a destra e sul retro

  • IGNOTO Natura morta Olio su tela cm. 35x50 Firma illeggibile in basso a destra
    Lotto 41

    IGNOTO Natura morta Olio su tela cm. 35x50 Firma illeggibile in basso a destra

    Lotto 42

    GINO ROMITI In campagna, 1935 Olio su tavola cm. 22,5x29,5 Firma e data in basso a destra Cornice Salvestrini

    Lotto 43

    MASANIELLO LUSCHI Buoi al giogo Olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a sinistra e sul retro

    Lotto 44

    R. MARTINI In campagna Olio su tavola cm. 35x50 Firma in basso a destra e sul retro

  • IGNOTO Mercato Acquarello cm. 50x35 Firma indecifrabile in basso a destra
    Lotto 45

    IGNOTO Mercato Acquarello cm. 50x35 Firma indecifrabile in basso a destra

  • ALDO AFFORTUNATI In paese Olio su tavola cm. 60x40 Firma in basso a destra
    Lotto 46

    ALDO AFFORTUNATI In paese Olio su tavola cm. 60x40 Firma in basso a destra

    Lotto 47

    R. MARTINI Natura morta Olio su faesite cm. 30x60 Firma in basso a destra e sul retro

    Lotto 48

    UGO DONATI Marina, 1978 Olio su tela cm. 35x50 Firma in basso a sinistra/Firma e data sul retro

Lotti dal 1 al 48 di 266

  • 8 luglio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - Dal lotto 1 al lotto 131 (1 - 131)
  • 8 luglio 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - Dal lotto 132 al lotto 268 (132 - 268)