Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 1 LUCA ALINARI Cane Tecnica mista su cartoncino cm. 35x23 Firma in basso a destra
Lotto 2 LUCIANO ORI Il cappello, 1958 Acrilici su faesite cm. 70x50 Firma e data sul retro
Lotto 3 GIANNI VAGNETTI Colonia marina distrutta al Cinquale, 1945 Matita su carta cm. 25x36
Lotto 4 ARCHIZOOM ASSOCIATI Wind town, 1974 Rotoflessografia Multiplo – es. 109/500 Ed. Jabik Arte moltiplicata cm. 76x56
Lotto 5 GIUSEPPE CHIARI Bello, 1980 Matita su carta cm. 47x47 Firma e data in basso a destra
Lotto 6 PIETRO ANNIGONI Figura, Litografia su carta Japan cm. 63x50 Firma in basso a destra Es. P.A
Lotto 7 MICHELANGELO PISTOLETTO L’acquario Riproduzione fotolitografica Copertina Bolaffi Arte n. 57 Es. 4342/5000 Timbro e firma in basso a sinistra cm. 28x21
Lotto 8 LUCIANO BARTOLINI Senza titolo, 1977 Kleenex e oro su carta da pacchi bianca cm. 43,5x24,5 Firma sul retro Autentica dell’Archivio Luciano Bartolini
Lotto 9 VINICIO BERTI Oppositivi costruttivi, 1973 Acrilici su tela cm. 50x70 Firma, data e titolo sul retro Firma in basso a destra
Lotto 10 RENZO GRAZZINI Paesaggio, 1940 Olio su tela cm. 65x100 Firma e data in basso a destra
Lotto 11 FEDERICO ANDREOTTI Sotterranei alla Certosa Olio su tavola cm. 17x26,5 Firma in basso a sinistra
Lotto 12 FEDERICO ANDREOTTI Sotterranei alla Certosa Olio su tavola cm. 17x26,5 Firma in basso a sinistra e sul retro
Lotto 13 IGNOTO Ritratto di ragazza Olio su tela cm. 24x19,5
Lotto 14 FRANCO BIONDI Capanna al tramonto Olio su tavola cm. 8x10 Firma in basso a destra
Lotto 15 ZINI Donna in giardino Olio su tavola cm. 15,5x10 Firma in basso a sinistra
Lotto 16 IGNOTO Sotto la pioggia Olio su tavola cm. 10,5x10,5 Firma illeggibile in basso a sinistra
Lotto 17 IGNOTO Sull’aia Olio su cartone cm. 15,5x9,5 Firma illeggibile in basso a destra Firma illeggibile sul retro
Lotto 18 A. DELLA GATTA Sull’aia Olio su cartone cm. 16x10 Firma in basso a destra
Lotto 19 ICONA Santi Olio su tavola cm. 27,5x21
Lotto 20 EMILIO LAPI Senza titolo, 1884 Acquarello cm. 17,5x11,5 Siglato in basso a sinistra Data in basso a destra
Lotto 21 RENUCCIO RENUCCI Marina Olio su tavola cm. 20x25 Firma in basso a sinistra
Lotto 22 IGNOTO Funghi Olio su tavola cm. 15x20 Firma illeggibile in basso a destra
Lotto 23 CARLO FABBRINI Mercatino, 1973 Olio su cartone cm. 17x21 Firma in basso a sinistra e sul retro
Lotto 24 MORICCI Borgo China su carta cm. 26x22 Timbro a secco in basso a destra
Lotto 25 G. DANTI Scena Campestre Olio su tavola cm. 15x25 Firma in basso a sinistra
Lotto 26 N. DELLA GATTA Cortile Acquarello su cartone cm. 20x30 Firma in basso a destra
Lotto 27 IGNOTO La partita a carte Olio su faesite cm. 15x30 Firma e data illeggibile in alto a sinistra
Lotto 28 R. MARTINI Barconi Olio su cartone cm. 19,5x29,5 Firma in basso a destra
Lotto 29 VANNINI Asino China e carboncino su cartone cm. 19x29 Firma in basso a sinistra
Lotto 30 VANNINI Figure Tecnica mista su cartone cm. 19x29 Firma in basso a sinistra
Lotto 31 IGNOTO Figura seduta Olio su tavola cm. 28x22
Lotto 32 N. DELLA GATTA Cortile Olio su tela cm. 39x28 Firma in basso a destra
Lotto 33 PIRRO ROSI Scena campestre Olio su cartone telato cm. 18x29 Firma in basso a destra Cornice Salvestrini
Lotto 34 GIOVANNI LOMI Sul lago Olio su tavola cm. 9x30 Firma in basso a destra e sul retro Cornice Salvestrini
Lotto 35 A. ZANIERI Natura morta, 1889 Olio su cartone cm. 27x44 Firma e data in basso a destra
Lotto 36 IGNOTO Cavalli Olio su tavola cm. 13x25 Firmato Bricchi sul retro Cornice Salvestrini Dichiarazione di acquisto in data 1926 sul retro
Lotto 37 PIERO DANTI Carrozzella in periferia Olio su cartone cm. 14x22 Firma in basso a sinistra e sul retro Cornice Salvestrini
Lotto 38 F. MARFORI SAVINI In città Olio su tela cm. 55x45 Firma in basso a sinistra
Lotto 39 F. VINEA Personaggio in costume, 1877 Acquarello su cartone cm. 37x26 Dedica, firma e data in alto a sinistra
Lotto 40 MASANIELLO LUSCHI Paese Olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a destra e sul retro
Lotto 41 IGNOTO Natura morta Olio su tela cm. 35x50 Firma illeggibile in basso a destra
Lotto 42 GINO ROMITI In campagna, 1935 Olio su tavola cm. 22,5x29,5 Firma e data in basso a destra Cornice Salvestrini
Lotto 43 MASANIELLO LUSCHI Buoi al giogo Olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a sinistra e sul retro
Lotto 44 R. MARTINI In campagna Olio su tavola cm. 35x50 Firma in basso a destra e sul retro
Lotto 45 IGNOTO Mercato Acquarello cm. 50x35 Firma indecifrabile in basso a destra
Lotto 46 ALDO AFFORTUNATI In paese Olio su tavola cm. 60x40 Firma in basso a destra
Lotto 47 R. MARTINI Natura morta Olio su faesite cm. 30x60 Firma in basso a destra e sul retro
Lotto 48 UGO DONATI Marina, 1978 Olio su tela cm. 35x50 Firma in basso a sinistra/Firma e data sul retro