Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 8 luglio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 266
    Lotto 205

    JOHN NZAU El nino Scadal III, 1998 Olio su tela con cornice d’artista dipinta cm. 30x50 – cornice, cm. 58x79 Firma, data e titolo in basso

    Lotto 206

    KIVUTHI MBUNO Senza titolo Pastelli a olio su cartoncino cm. 51x97 Firma in basso a sinistra

    Lotto 207

    ALMIGHTY GOD Lover Boy Hair Cut Olio su tavola con cornice d’artista dipinta cm. 70x64 Firma in basso a destra

    Lotto 208

    MAURUS MALIKITA Karibu Sokoni Acrilici su tela cm. 118x92 Firma in basso a destra

    Lotto 209

    FABIO DE POLI A scuola di pittura Acrilici su tela cm. 120x100 Firma in basso al centro Firma e titolo sul retro

    Lotto 210

    FABIO DE POLI Teatrino, fine anni ‘90 Tecnica mista e accumulazione di cartoni sagomati su cartone cm. 103x72 Firma in basso al centro

    Lotto 211

    FABIO DE POLI Progetto per “Derby”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 Firma, data e titolo in alto al centro

  • FABIO DE POLI “Golf ”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 Firma e data in alto
    Lotto 212

    FABIO DE POLI “Golf ”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 Firma e data in alto

    Lotto 213

    DANIEL SPOERRI Chapitre chirurgie – Encyclopedia Diderot et D'Alambert, 1993 Assemblaggio di oggetti su tavola cm. 60x41 Bibliografia: - Leonardo in Azione e Poesia, a cura di Valerio Dehò e Alessandro Vezzosi, Vinci, Museo Ideale Leonardo Da Vinci, aprile/dicembre 2001, pag. 345, ripr. - Daniel Spoerri, Opere dagli anni '70, a cura di Walter Guadagnini, Bologna, Galleria Arte e Arte, ottobre 2005, pag. 31, ripr.

    Lotto 214

    DINO CASTELVECCHI Civiltà sepolte, 1999 Ossido di ferro ed estroflessione su tela applicata su tavola cm. 101x58 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su foto

    Lotto 215

    LEONARDO BOSSIO Coca Cola, 2014 Assemblaggio di lattine su maschera di gesso cm. 66x152x12 Firma e data sul retro

  • LEONARDO BOSSIO Pillola Borsetta in ceramica cm. 15x28x13
    Lotto 216

    LEONARDO BOSSIO Pillola Borsetta in ceramica cm. 15x28x13

Lotti dal 205 al 216 di 266

  • 8 luglio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - Dal lotto 1 al lotto 131 (1 - 131)
  • 8 luglio 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - Dal lotto 132 al lotto 268 (132 - 268)