Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 145 PAOLO DELLA BELLA Senza titolo Assemblaggio di cotton fioc su cartone cm. 70x51 Firma sul retro
Lotto 146 AMEDEO LANCI Famiglia, 1982 Olio su tela cm. 70x60 Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo sul retro
Lotto 147 BRUNO SAETTI Maternità, 1976 Acquaforte es. 67/100 cm. 50,5x35,5 Firma e data in basso a destra Tiratura in basso a sinistra
Lotto 148 MALIPIERO Osmosi, 2014 Marilyn Monroe – Ponte di Rialto, Venezia Collage su tavola cm. 32x32 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 149 FRANCO GENTILINI Ragazza con gli uccelli Litografia a colori cm. 76x54,5 es. 23/125 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra
Lotto 150 CARLO CARRÀ Nudo, 1961 Litografia a due colori – es. 109/125 cm. 65x45,5 Firma e tiratura in basso Bibliografia: Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni Il Bisonte, Firenze, tav. 147, ripr.
Lotto 151 FORATTINI- JEZEK-MICHELI La Repubblica-Piazza Indipendenza 11 Grafici fuori dal quotidiano Cartella contenente 3 acqueforti firmate e numerate cm. 35x25 cadauna es. 74/150 prefazione di Beniamino Placido
Lotto 152 MARC CHAGALL
Le chartier embourbé, 1927/1930
Acquaforte in b/n
cm. 38,5x30,2
Bibliografia:
Marc Chagall, 100 acquaforti per le favole di La Fontaine, Graphis Arte, Livorno – Toninelli Arte Moderna, Milano – tav. 70, ripr. -
Lotto 153 HERMANN NITSCH K.MAX/REB, 2002 Olio su tela cm. 106x80 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su foto
Lotto 154 LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) Incontro d’inverno, 1960/1962 Tecnica mista su carta incollata su cartoncino cm. 100x65 Firma in basso Certificato su fotografia del Prof. Enrico Mascelloni
Lotto 155 HERMANN NITSCH Performance Fotografia a colori cm. 30x20 es. 22/200 Firma e tiratura sul retro
Lotto 156 INA RIPARI Unica Collage su cartone cm. 25x30 Firma sul retro