Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 8 luglio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 266
    Lotto 145

    PAOLO DELLA BELLA Senza titolo Assemblaggio di cotton fioc su cartone cm. 70x51 Firma sul retro

    Lotto 146

    AMEDEO LANCI Famiglia, 1982 Olio su tela cm. 70x60 Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 147

    BRUNO SAETTI Maternità, 1976 Acquaforte es. 67/100 cm. 50,5x35,5 Firma e data in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 148

    MALIPIERO Osmosi, 2014 Marilyn Monroe – Ponte di Rialto, Venezia Collage su tavola cm. 32x32 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 149

    FRANCO GENTILINI Ragazza con gli uccelli Litografia a colori cm. 76x54,5 es. 23/125 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 150

    CARLO CARRÀ Nudo, 1961 Litografia a due colori – es. 109/125 cm. 65x45,5 Firma e tiratura in basso Bibliografia: Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni Il Bisonte, Firenze, tav. 147, ripr.

    Lotto 151

    FORATTINI- JEZEK-MICHELI La Repubblica-Piazza Indipendenza 11 Grafici fuori dal quotidiano Cartella contenente 3 acqueforti firmate e numerate cm. 35x25 cadauna es. 74/150 prefazione di Beniamino Placido

    Lotto 152

    MARC CHAGALL
    Le chartier embourbé, 1927/1930
    Acquaforte in b/n
    cm. 38,5x30,2
    Bibliografia:
    Marc Chagall, 100 acquaforti per le favole di La Fontaine, Graphis Arte, Livorno – Toninelli Arte Moderna, Milano – tav. 70, ripr.

    Lotto 153

    HERMANN NITSCH K.MAX/REB, 2002 Olio su tela cm. 106x80 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su foto

    Lotto 154

    LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) Incontro d’inverno, 1960/1962 Tecnica mista su carta incollata su cartoncino cm. 100x65 Firma in basso Certificato su fotografia del Prof. Enrico Mascelloni

    Lotto 155

    HERMANN NITSCH Performance Fotografia a colori cm. 30x20 es. 22/200 Firma e tiratura sul retro

  • INA RIPARI Unica Collage su cartone cm. 25x30 Firma sul retro
    Lotto 156

    INA RIPARI Unica Collage su cartone cm. 25x30 Firma sul retro

Lotti dal 145 al 156 di 266

  • 8 luglio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - Dal lotto 1 al lotto 131 (1 - 131)
  • 8 luglio 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - Dal lotto 132 al lotto 268 (132 - 268)