ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 105 MANIFATTURA INGLESE Matita Yard-o-Led. Argento. Cm 12,50. Matita Yard-o-Led in argento 925 interamente fatta a mano inglese. Viceroy rollerball. Victorian Silgilt. Per qualsiasi difetto o danneggiamento viene sostituita a vita dalla casa madre.
Lotto 106 MANIFATTURA Accendino Dupont. Palladio. Cm 3,70 x 5,50 x 1,00. Briquet Gatsby F.Palladium Brosse Theme High Tech. Nella sua scatola originale.
Lotto 107 LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. Radica di erica. Cm 17,00. LOTTO RITIRATO.Pipa in radica di erica modello unico fatta a mano dall'artigiano siciliano Salvatore Amorelli conosciuto in tutto il mondo, speciamente in Germania, Usa, Canada e Hong Kong.
Lotto 108 MANIFATTURA INGLESE Stilo Yard-o-led. Argento. Cm 14,50. Stilo Yard-o-led in argento 925 interamente fatta a mano inglese. Code 945739. Viceroy Grand Vict. F/pen medium. Per qualsiasi difetto o danneggiamento viene sostituita a vita dalla casa madre.
Lotto 109 MANIFATTURA Stilografica Omas 722. Resina e metallo. Cm 15,00. Stilografica Omas 722 extra edizione limitata Mille Miglia. Edizione 1995.
Lotto 110 MANIFATTURA Scatola deumidificatore per 100 sigari. Legno e pelle. Cm 42,00 x 18,00 x 35,00. Scatola deumidificatore per 100 sigari in cedro 500 pezzi al mondo. San Cristobal de la Habana fatta per il V anniversario. Con custodia in pelle.
Lotto 111 MANIFATTURA Stilografica Montegrappa. Argento. Cm 13,50. Stilografica Montegrappa edizione limitata Mille Miglia 500 pezzi argento 925. N 096/500. Argento massiccio 925.
Lotto 112 MANIFATTURA Accendino Cartier. Argento. Cm 7,00. Accendino Cartier in argento massiccio fatto per il 30° anniversario n.254/300 di pezzi. Certificato di garanzia internazionale. Ref. CA120094 Decor Fleurs ov.Argent massif.
Lotto 113 MANIFATTURA Scatola deumidificatore per 100 sigari. Cohiba. Radica di cedro. Cm 34,00 x 17,00 x 45,00. Scatola deumidificatore per 100 sigari in radica cedro. Cohiba.
Lotto 114 MANIFATTURA Scatola deumidificatore per sigari. Legno, radica e pelle. Cm 25,00 x 15,00 x 30,00. Scatola deumidificatore per sigari interno in cedro, esterno in radica decorata a mano, 500 pezzi al mondo marca Humidif La Historia del Tabaco. Edizione limitata n° 45/500. Avvolta in custodia in pelle. Allegato dvd che ne mostra tutta la lavorazione.
Lotto 115 GUIDOTTI FERRUCCIO (1931 - 2012) Modella. Bassorilievo in bronzo. Cm 42,00 x 58,00 x 6,00. Firma in alto a destra. Opera pubblicata sul Catalogo Generale Ferruccio Guidotti, 1983 pag. 69.
Lotto 116 COCCO GIUSEPPE (n. 1957) Senza titolo. Litografie. Cm 50,00 x 70,00. 96/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Alberto Frullini, Pistoia.
Lotto 117 COCCO GIUSEPPE (n. 1957) Senza titolo. Litografie. Cm 50,00 x 70,00. 33/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Alberto Frullini, Pistoia.
Lotto 118 VIANI ALBERTO (1906 - 1989) Lotto composto da n. 4 grafiche. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. IV/XXVII. Tutte le grafiche presentano la stessa tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 119 BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) Lotto composto da n. 7 grafiche. I Longobardi. Litografie. Cm 50,00 x 70,00. 53/100. Tutte le grafiche presentano la stessa tiratura e firma a matita in basso. Cartella completa.
Lotto 120 ORELLANA GASTON (n. 1933) Lotto composto da n. 9 grafiche. Bronx. Acquaforte. Cm 80,00 x 60,00. 5/70. Dimensioni lastre: 46.5x67 cm. Cartella composta da 9 di 10 acquaforti tirate in 70 esemplari a cura di Edizioni d'Arte Severgnini. Tutte le grafiche presentano tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 121 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 122 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Acquaforte. Cm 55,00 x 75,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco a cura di Rubinart, Roma. Dimensione lastra: 42.5x62 cm.
Lotto 123 ARCANGELO (n. 1956) Senza titolo. 1994. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 97/150. Tiratura e firma a matta in basso, timbro a secco a cura di Seri Arte, Bergamo.
Lotto 124 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 50/90. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco a cura di Rubinart, Roma.
Lotto 125 PINELLI PINO (n. 1938) Lotto composto da n. 2 grafiche. Litografia. Cm 56,00 x 76,00. 97/150. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco a cura di Seri Arte, Bergamo. 23/35. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco a cura di Manuela Allegrini Editor.
Lotto 126 LAM WIFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 110/150. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 127 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Lotto composto da n. 3 grafiche. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. P.d.a, tiratura e firma a matita in basso. 3/5, tiratura e firma a matita in basso. 3/5, tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastre: 33x24.5 cm.
Lotto 128 SINGIER GUSTAVE (1909 - 1984) Estacade. 1956. Acquaforte. Cm 66,50 x 51,00. 38/90. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 37.5x52 cm.
Lotto 129 TAPIES ANTONI (1923 - 2012) St. Gallen. 1993. Litografia. Cm 60,00 x 81,50. Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Ventura Ramirez, Azuaga.
Lotto 130 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 42/180. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco a cura della Rubinart, Roma.
Lotto 131 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 59,00. Firma a matita in basso a destra, timbro a secco a cura di Intergrafica Spa, Roma.
Lotto 132 ARTISTI VARI Collana La mia terra - L'abruzzo. 1985. Incisioni. Cm 35,00 x 50,00. 68/100. Cartella completa a cura di Giuseppe Rosato. Tutte le grafiche presentano la stessa tiratura e firma a matita in basso. Pancella: dimensioni lastra 30x20 cm. Sambenedetto: dimensioni lastra 19x15.5 cm. Giancaterino: dimensione lastra 31.5x23 cm. Lustri: 1985, dimensione lastra 24x18 cm. Ercole: dimensione lastra 20x26.5 cm. D'addazio: dimensione lastra 33x24 cm.
Lotto 133 ALZETTA MANLIO (1920 - 2000) Lotto composto da n. 5 grafiche. . Acquaforte. Cm 50,00 x 35,00. 41/50 e 32/50. Tutte le grafiche presentano tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 134 BOYDE ARTHUR (n. 1976) Senza titolo. Stampa lambda. Cm 100,00 x 71,00. 1/1. Tiratura e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 135 ANONIMO Lotto composto da n.2 grafiche. 1993. Litografia. Cm 44,00 x 62,00. 32/95 e 40/95. Tutte le grafiche sono tirate, firmate e datate a matita in basso.
Lotto 136 ANONIMO Lotto composto da n. 7 grafiche. Litografie. Cm 50,00 x 70,00. Tutte le grafiche sono presentano tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 137 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Territory. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 122/125. Tiratura e firma a matita al retro. Cornice presente
Lotto 138 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Forgotten pages memorised. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 124/125. Tiratura e firma a matita al retro. Cornice presente
Lotto 139 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Almost forgotten pages memorised. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 124/125. Tiratura e firma a matita al retro. Cornice presente
Lotto 140 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Croce Sant'Andrea. Serigrafia materica. Cm 87,00 x 69,00. 384/500. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 141 PETRO' PAOLO (n. 1948) Paesaggio lacustre. 1997. Acquaforte. Cm 34,00 x 24,00. P.d.a V/X. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 142 PETRO' PAOLO (n. 1948) Composizione floreale. 1997. Acquaforte. Cm 35,00 x 24,50. Firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 143 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Serigrafia su tela. Cm 124,00 x 252,00. 2/8. Tiratura e firma in basso; timbro a cura di Francesco Conz Editore, Verona.
Lotto 144 BUTTO SATURNO (n. 1957) Lotto composto da tre grafiche. Litografia. Cm 97,00 x 47,00. 29/200. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 145 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Cartella composta da dieci grafiche. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Edizione unica di 125 esemplari. Tiratura: 106; 105; 104; 103; 102; 101; 100; 99; 98; 97. Ogni grafica presenta tiratura, firma e data in basso a matita ed il Timbro a secco Stamperia d'arte L' Incisione.
Lotto 146 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Cartella composta da dieci grafiche. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Edizione unica di 125 esemplari. Tiratura: 88; 89; 90; 91; 92; 93; 86; 94; 95; 96. Ogni grafica presenta tiratura, firma e data in basso a matita ed il Timbro a secco Stamperia d'arte L' Incisione.
Lotto 147 ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. Litografia. Cm 68,00 x 68,00. 78/99. Tiratura e firma in basso. Cornice presente
Lotto 148 TIRELLI MARCO Senza titolo. 2005. Litografia. Cm 50,00 x 40,00. P.d.a. Tiratura, firma e data a matita in basso.
Lotto 149 GILARDI PIERO (n. 1952) Girasoli e frutta. 1997. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. 55/100. Tiratura, firma e data in basso a destra.
Lotto 150 GILARDI PIERO (n. 1952) Frutti. 1997. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. 1/100. Tiratura, firma e data in basso.
Lotto 153 ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. Litografia. Cm 56,00 x 76,00. 117/150. Tiratura e firma in basso. Presente timbro a secco a cura della Seriarte, Bergamo.
Lotto 154 ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. Litografia. Cm 56,00 x 76,00. 125/150. Tiratura e firma a matita in basso. Presente timbro a secco a cura della Seriarte, Bergamo.