ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 55 MONTI CESARINO (1916 - 1979) Senza titolo. 1958. Olio su tela . Cm 34,00 x 44,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 56 ZENO (EUGENIO BONIVENTO) (1880 - 1956) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 21,00 x 15,00. Firmain basso a destra. Cornice presente
Lotto 57 SIROMBO GIOVANNI (1885 - 1954) Natura morta con pesce. Olio su compensato. Cm 21,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 58 SCOGNAMIGLIO GIUSEPPE (1901 - 1985) Golfo con pescatori. Olio su compensato. Cm 33,00 x 25,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 59 MAGNELLI GINO (n. 1896) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 45,00. Firma in basso a destra.
Lotto 60 AIRVAL FABIO (XX SEC.) Nudo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 61 GIAMMADIO Luci e ombre a Venezia. 1975. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 62 RINALDI RICCARDO (n. 1947) Cascina. 1975. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 63 MOSSA GIOVANNI MARIA (1896 - 1973) Paesaggio montano. 1968. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 64 BONACINA GIUSEPPE (n. 1955) Pastorella. Olio su compensato. Cm 28,50 x 33,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 65 MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Ginestre. 2003. Olio su tela . Cm 40,50 x 30,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Cornice presente
Lotto 66 BIZZAI ALBERTO (1926 - 2004) Senza Titolo. 1966. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 67 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto di bambino. 1966. Olio su tavola. Cm 27,50 x 20,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 68 ANONIMO Ritratto di bimba. Olio su tavola. Cm 21,00 x 26,00. . Cornice presente
Lotto 69 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Figure in città. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 70 FILIPPINI ENZO (1924 - 2001) India. 1973. Tecnica mista su carta su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Firma, data e titolo al retro.
Lotto 71 ARTISTA DEL XX SECOLO Astratto. Olio su tavola. Cm 29,50 x 14,00. Firmato Calvi in basso a destra. Cornice presente
Lotto 72 TREVISAN ELISABETTA (n. 1975) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 99,00 x 69,00. Firma in basso a destra.
Lotto 73 FANFANI AMINTORE (1908 - 1999) Paesaggio innevato. 1964. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 74 MASSERONI GIULIO (1900 - 1980) Ritratto di bambina. Olio su compensato. Cm 49,00 x 44,00. Sigla in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 75 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Studio di maternità. 1951. Olio su tavola. Cm 14,00 x 18,00. Firma, anno, titolo e dedica al retro.
Lotto 76 FOCARDI PIERO (1889 - 1945) Veduta di lago. Olio su tavoletta. Cm 15,00 x 10,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 77 ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Natura morta. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 78 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 79 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 55,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 80 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Vaso di Fiori. Olio su tavola. Cm 35,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 81 MARMA RODOLFO (1923 - 1999) Monachina. 1982. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Spagna, Firenze. Cornice presente
Lotto 82 BRAMBILLA GIOVANNI (n. 1942) Pusiano ed il suo lago. 1971. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente
Lotto 83 BRAMBILLA GIOVANNI (n. 1942) Erba - Torre di Vill'incino. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 84 BRAMBILLA GIOVANNI (n. 1942) Nel parco Villa d'Este. 1972. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 85 CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) San Remo. 1951. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 86 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1956. Olio su compensato. Cm 20,00 x 28,00. Firma, dedica, anno al retro. Cornice presente
Lotto 87 MICHELOZZI CORRADO (1883 - 1965) Vaso di Fiori. 1961. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 88 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Figure e barche. 1952. Olio su tela . Cm 25,00 x 30,00. Al retro firma e anno.
Lotto 89 SALERI GABRIELE (n. 1927) Rocca e chiesa al tramonto. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x 45,00. Firmato in basso a destra e datato.
Lotto 90 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto di fanciulla. 1965. Olio su tavola. Cm 25,00 x 28,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 91 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto. Olio su tavola. Cm 20,00 x 28,00. Firma e anno, poco leggibile, in basso a destra. Al retro dedica e anno 1969. Cornice presente
Lotto 92 BARTOLINI UGO VITTORE (1906 - 1975) Strada di Valgamia. 1946. Olio su tavola. Cm 64,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
Lotto 93 CARPI ALDO (1886 - 1973) Il pescatore. 1966. Olio su tela . Cm 35,00 x 27,00. Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste MeetingArt, Vercelli. Cornice presente
Lotto 94 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Vacca a riposo. 1985. Olio su cartone. Cm 28,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 95 MOZZONI TITA (1894 - 1986) Autoritratto. 1974. Olio su cartone intelato. Cm 35,00 x 45,50. Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Pubblicazioni: Tita Mozzoni, Associazione Martino Dolci editore, a cura di Eugenio Busi, Gabriella Motta, Mauro Corradini, Fausto Lorenzi, 2003, copertina.
Lotto 96 LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. 1945. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. firmato in basso a destra e datato. Cornice presente
Lotto 97 SOTTILE TURI (n. 1936) Vittima della lupara. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio della IX Triennale di Roma 1965-1966.
Lotto 98 DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Venezia P.zza S.Marco. 1934. Olio su tavola/cartone. Cm 43,00 x 34,00. Presente autentica dell'archivio . Cornice presente
Lotto 99 CARPI ALDO (1886 - 1973) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 80,00 x 102,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 100 CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Composizione con frutta e vasi. Olio su tavola. Cm 39,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 103 MANIFATTURA Stilografica Delta. 2001. Resina e metallo. . Stilografica Delta edizione limitata Mille Miglia 633 pezzi argento placcato platino. Con pennino oro 18 kt 750.
Lotto 104 MANIFATTURA Modello di Ferrari 355B. Metallo. Cm 24,00 x 10,00. Modello di Ferrari 355B. Interamente fatto a mano. Firmato alla base.