ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

lunedì 29 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 781
    Lotto 1

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 2

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto di donna. 1968. Acquaforte. Cm 20,00 x 20,00. Terza ed ultima prova d'autore. Firma e anno a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 3

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1968. Acquaforte. Cm 34,50 x 50,00. 4/10. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

    Lotto 4

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. Acquaforte. Cm 21,00 x 40,00. Prova d' autore su seta. Firma e titolo in basso.

    Lotto 5

    LAURENCIN MARIE (1883 - 1956) Senza titolo. Acquaforte. Cm 11,50 x 16,50. VIII/XX. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra: 14,5x9,5 cm. Cornice presente

    Lotto 6

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. Litografia. Cm 46,00 x 65,00. 46/125. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 7

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Senza titolo. 1962. Litografia. Cm 44,00 x 35,00. 173/200. Tiratura firma e anno a matita in basso. . Cornice presente

    Lotto 8

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il trovatore con la luna. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Presente timbro a secco Giorgio De Chirico. Cornice presente

    Lotto 9

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Cartella di incisioni. Lotto composto da n. 5 grafiche. Stampa. Cm 34,00 x 44,00. Dimensioni lastre: 17x13cm, 28.5x24.5 cm, 24x29cm, 25x32cm, 30x39cm. Tutte le grafiche sono firmate e datate a stampa e sono riproduzioni dagli originali. Al retro timbro Collezionismo Opere d'Arte Nazionali/ Europee/Mondiali.

    Lotto 10

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) La fontana del mistero. 1971. Vernice molle. Cm 50,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra, P.A in basso a sinistra. Certificato di autenticità della Galleria L'Ariete, Padova. Opera pubblicata in 1969-1977 Opera grafica di Giorgio De Chirico, a cura di Edoardo Brandani, edizioni Bora. Edizione costituita da 65 esemplari numerati da 1/65 a 65/65, 25 esemplari da I/XXV a XXV/XXV , 12 prove d'artista e 8 esemplari colorati a mano dall'artista.Piccola abrasione in alto. Cornice presente

    Lotto 11

    FAZZINI PERICLE (1913 - 1987) Dante incontra Virgilio. Bronzo. Cm 24,50 x 33,00. Firma in alto a sinistra.

    Lotto 12

    ROMANELLI ROMANO (1882 - 1968) Statua raffigurante il duce. Bronzo. Cm 45,00. Statua in bronzo raffigurante il duce. Altezza 45 cm più 5 cm di base. Peso 7 kg. Firmato alla base dall'autore

    Lotto 13

    HUGNET GEORGES (1904 - 1974) Senza titolo. 1971. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 33,00 x 50,00. Firma monogrammata e anno in basso a destra. Al retro firma e anno.

    Lotto 14

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Nudo Bruno. 1998. Tecnica mista su carta su tela. Cm 135,00 x 78,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e autentica dello studio d'arte Raffaeli, Trento. Cornice presente

    Lotto 15

    FEININGER LYONEL (1871 - 1956) Parigi. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 23,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro galleria dell' Annunciata, Milano e timbro galleria del Naviglio, Milano. Cornice presente

    Lotto 16

    ROSSO E. (XX SEC.) Ritratto di donna. Tecnica mista su carta incollata su tavola. Cm 40,00 x 50,00. firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 17

    PAVESI ANNA (1931 - 1995) Interno chiesa. 1974. Acquarello su cartone. Cm 48,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 18

    MOLTENI GIANFRANCO Gallarana con betulle. Acquarello su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 19

    MOLTENI GIANFRANCO Canale Cesenatico Burchiello. Acquarello su carta. Cm 34,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 20

    VERDINI LUCIO (n. 1928) Duomo di Milano. 1978. Acquarello su cartone. Cm 60,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo firmato dall'autore Verdini Lucio. Cornice presente

    Lotto 21

    DE FIORI MARIA RAFFAELLA Nudo. Pastello su cartoncino . Cm 40,00 x 65,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 22

    ARCHETTI ENZO (n. 1946) Ritratto di donna. 1975. Olio su cartone. Cm 23,00 x 36,00. Firmato e datato in basso a sinistra.

    Lotto 23

    BONACINA GIUSEPPE (n. 1955) Paesaggio. Olio su cartone pressato. Cm 58,00 x 48,00. Firma in basso a destra. L'opera presenta una mancanza di colore in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 24

    BRASS ITALICO (1870 - 1943) Venise. Acquerelli su carta. Cm 33,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Opera esposta alla Galleries Georges Petiti dal 1 al 17 maggio 1914 come da cartiglio descrittivo esposto al retro. . Cornice presente

    Lotto 25

    SOLDO RINA (1899 - 1982) Senza titolo. Acquerello su carta. Cm 26,00 x 38,00. Al retro firma. Cornice presente

    Lotto 26

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto di donna. Tecnica mista su carta. Cm 10,00 x 14,00. . Cornice presente

    Lotto 27

    ZACCARIA GIOVAN BATTISTA (1902 - 1966) Paesaggio. Olio su cartoncino. Cm 34,00 x 9,00. Firma in basso a destra a matita. Cornice presente

    Lotto 28

    HALOU ALFRED JEAN (1875 - 1939) Nudo femminile. 1926. Disegno. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro a cura di Collezione Merlini Carlo, Gorgonzola. Cornice presente

    Lotto 29

    ANONIMO Ritratto d'uomo. 1956. Matita su carta. Cm 20,00 x 25,00. Monogrammato in basso a destra RMT 1956. Cornice presente

    Lotto 30

    FARAONI ENZO (n. 1920) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 20,00 x 23,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 31

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Donna. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 32

    ANONIMO Pecore. China su carta. Cm 32,00 x 22,00. Firmato e datato 1922 in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 33

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia.

    Lotto 34

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Studio per. 1975. Penna su carta. Cm 29,50 x 28,00. Firma, anno e titolo in basso.

    Lotto 35

    FANFANI AMINTORE (1908 - 1999) Danimarca n.6. . Olio su cartone. Cm 41,00 x 30,50. Firma in basso a destra.

    Lotto 36

    LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 18,50. Firma in basso a destra. Dedica e anno in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 37

    LEANDRO EZECHIELE (1905 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Benegiamo, Lecce come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

    Lotto 38

    Lotto 39

    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Composizione - Estate 1951. 1951. Tecnica mista su carta. Cm 9,00 x 13,90. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Atanasio Soldati, Bologna riportante il relativo numero d'archivio con timbro e firma a cura delle Opere Catalogate di Augusto Garau. Opera pubblicata sul Catalogo Atanasio Soldati - Le mie Evasioni dall'Astratto a cura di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia a pag 96 tav. 62. Cornice presente

    Lotto 40

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 14,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 41

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso. Opera degli anni'80. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 43

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su carta applicata su tavoletta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica.

    Lotto 47

    MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) Donna seduta. Disegno su carta. Cm 59,00 x 76,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 48

    ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio. Olio su tela . Cm 52,00 x 44,00. tracce di firma in basso a destra. Cartigli al retro. Cornice presente

    Lotto 49

    ARTISTA DEL XX SECOLO Lotto composto da n. 3 opere. Astratto, Colloquio e Due Lune. Olio su tela . Cm 74,00 x 94,00. Un'opera è olio su tavola e presenta una lieve mancanza di colore in alto a sinistra. Tutte le opere sono firmate e datate anni '70.

    Lotto 50

    PITTORE ITALIANO XX SECOLO Marina. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra MANCINI. Cornice presente

    Lotto 53

    GIOZZA ( XX SEC.) Natura morta. Olio su faesite. Cm 35,00 x 30,00. Firmato in alto a destra. Firmato al retro. Cornice presente

    Lotto 54

    BLASIUS (1908 - 1979) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 50,00 x 40,00. Firmain basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 1 al 48 di 781

185 ONLINE MODERN & CONTEMPORARY
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 11.00
2) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 205 a 309 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 310 a 414 (incluso). Dalle ore 16.00
5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 415 a 519 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 520 a 624 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 625 a 729 (incluso). Dalle ore 11.00
8) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 730 a 833 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 29 giugno 2015 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 100)
  • 29 giugno 2015 ore 16:00 2A SESSIONE (103 - 204)
  • 30 giugno 2015 ore 11:00 3A SESSIONE (205 - 309)
  • 30 giugno 2015 ore 16:00 4A SESSIONE (310 - 414)
  • 1 luglio 2015 ore 11:00 5A SESSIONE (415 - 519)
  • 1 luglio 2015 ore 16:00 6A SESSIONE (520 - 624)
  • 2 luglio 2015 ore 11:00 7A SESSIONE (625 - 729)
  • 2 luglio 2015 ore 16:00 8A SESSIONE (730 - 833)