ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 91 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto. Olio su tavola. Cm 20,00 x 28,00. Firma e anno, poco leggibile, in basso a destra. Al retro dedica e anno 1969. Cornice presente
Lotto 92 BARTOLINI UGO VITTORE (1906 - 1975) Strada di Valgamia. 1946. Olio su tavola. Cm 64,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
Lotto 93 CARPI ALDO (1886 - 1973) Il pescatore. 1966. Olio su tela . Cm 35,00 x 27,00. Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste MeetingArt, Vercelli. Cornice presente
Lotto 94 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Vacca a riposo. 1985. Olio su cartone. Cm 28,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 95 MOZZONI TITA (1894 - 1986) Autoritratto. 1974. Olio su cartone intelato. Cm 35,00 x 45,50. Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Pubblicazioni: Tita Mozzoni, Associazione Martino Dolci editore, a cura di Eugenio Busi, Gabriella Motta, Mauro Corradini, Fausto Lorenzi, 2003, copertina.
Lotto 96 LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. 1945. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. firmato in basso a destra e datato. Cornice presente
Lotto 97 SOTTILE TURI (n. 1936) Vittima della lupara. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio della IX Triennale di Roma 1965-1966.
Lotto 98 DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Venezia P.zza S.Marco. 1934. Olio su tavola/cartone. Cm 43,00 x 34,00. Presente autentica dell'archivio . Cornice presente
Lotto 99 CARPI ALDO (1886 - 1973) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 80,00 x 102,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 100 CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Composizione con frutta e vasi. Olio su tavola. Cm 39,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 103 MANIFATTURA Stilografica Delta. 2001. Resina e metallo. . Stilografica Delta edizione limitata Mille Miglia 633 pezzi argento placcato platino. Con pennino oro 18 kt 750.
Lotto 104 MANIFATTURA Modello di Ferrari 355B. Metallo. Cm 24,00 x 10,00. Modello di Ferrari 355B. Interamente fatto a mano. Firmato alla base.