ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 795 MANDELLI FERNANDO (n. 1943) Metamorfosi. 1978. Tecnica mista su cartone. Cm 30,00 x 13,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente
Lotto 796 MANDELLI FERNANDO (n. 1943) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su cartone. Cm 30,00 x 13,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro Cartiglio descrittivo a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente
Lotto 797 GAULI PIERO (n. 1916) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 20,00 x 30,00. Firma in alto a destra e al retro. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente
Lotto 798 RONCHI CESARE (n. 1936) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente
Lotto 799 BERTASA FAUSTO (n. 1953) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 34,00 x 20,00. Al retro timbro descrittivo a cura della Galleria Ferrari, Treviglio e timbro per autentica a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente
Lotto 800 LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 45,50 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente
Lotto 803 MELONI GINO (1905 - 1989) Figura. 1944. Carboncino su carta. Cm 25,00 x 35,00. La carta presenta due disegni, sul fronte e sul retro dell'opera, entrambi firmati e datati in basso a destra. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente
Lotto 804 MELONI GINO (1905 - 1989) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su carta intelata. Cm 29,00 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro per autentica a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente
Lotto 805 MELONI GINO (1905 - 1989) Figura. China su carta. Cm 25,00 x 35,00. La carta presenta un disegno sul fronte e sul retro. Entrambi i disegni sono firmati in basso a destra. Presente timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. Cornice presente
Lotto 806 GAULI PIERO (n. 1916) Bambina con la bambola. 1956. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. L'opera presenta delle piccole mancanze di colore. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO.
Lotto 807 MELONI GINO (1905 - 1989) Appunti per alberi in fiore. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Al retro timbro per autentica a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. Cornice presente
Lotto 808 SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) Figure. Tecnica mista su carta intelata. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. La carta presenta un piccolo strappo in basso a sinistra. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO.