ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

lunedì 29 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 781
    Lotto 795

    MANDELLI FERNANDO (n. 1943) Metamorfosi. 1978. Tecnica mista su cartone. Cm 30,00 x 13,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente

    Lotto 796

    MANDELLI FERNANDO (n. 1943) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su cartone. Cm 30,00 x 13,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro Cartiglio descrittivo a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente

    Lotto 797

    GAULI PIERO (n. 1916) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 20,00 x 30,00. Firma in alto a destra e al retro. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente

    Lotto 798

    RONCHI CESARE (n. 1936) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente

    Lotto 799

    BERTASA FAUSTO (n. 1953) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 34,00 x 20,00. Al retro timbro descrittivo a cura della Galleria Ferrari, Treviglio e timbro per autentica a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente

    Lotto 800

    LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 45,50 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente

    Lotto 803

    MELONI GINO (1905 - 1989) Figura. 1944. Carboncino su carta. Cm 25,00 x 35,00. La carta presenta due disegni, sul fronte e sul retro dell'opera, entrambi firmati e datati in basso a destra. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente

    Lotto 804

    MELONI GINO (1905 - 1989) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su carta intelata. Cm 29,00 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro per autentica a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente

    Lotto 805

    MELONI GINO (1905 - 1989) Figura. China su carta. Cm 25,00 x 35,00. La carta presenta un disegno sul fronte e sul retro. Entrambi i disegni sono firmati in basso a destra. Presente timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. Cornice presente

    Lotto 806

    GAULI PIERO (n. 1916) Bambina con la bambola. 1956. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. L'opera presenta delle piccole mancanze di colore. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO.

    Lotto 807

    MELONI GINO (1905 - 1989) Appunti per alberi in fiore. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Al retro timbro per autentica a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. Cornice presente

    Lotto 808

    SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) Figure. Tecnica mista su carta intelata. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. La carta presenta un piccolo strappo in basso a sinistra. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO.

Lotti dal 745 al 756 di 781

185 ONLINE MODERN & CONTEMPORARY
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 11.00
2) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 205 a 309 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 310 a 414 (incluso). Dalle ore 16.00
5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 415 a 519 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 520 a 624 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 625 a 729 (incluso). Dalle ore 11.00
8) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 730 a 833 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 29 giugno 2015 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 100)
  • 29 giugno 2015 ore 16:00 2A SESSIONE (103 - 204)
  • 30 giugno 2015 ore 11:00 3A SESSIONE (205 - 309)
  • 30 giugno 2015 ore 16:00 4A SESSIONE (310 - 414)
  • 1 luglio 2015 ore 11:00 5A SESSIONE (415 - 519)
  • 1 luglio 2015 ore 16:00 6A SESSIONE (520 - 624)
  • 2 luglio 2015 ore 11:00 7A SESSIONE (625 - 729)
  • 2 luglio 2015 ore 16:00 8A SESSIONE (730 - 833)