ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 767 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Piatto. piatto. Cm 26,00 x 26,00. Rosenthal. Kunstler-Teller n.26. Zeitlich Limitierte Auflage. Firma a stampa al retro.
Lotto 768 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n. 4 piattini. Selfportrait - Sammelteller. Ceramica. Cm 17,00 x 17,00. 0037/1000. Tutti i piatti sono firmati in basso al centro. Al retro tiratura e timbro Rosenthal studio - line Andy Warhol. Presente confezione originale.
Lotto 769 LEWITT SOL (1928 - 2007) Piatto. piatto. Cm 31,00 x 31,00. Firma a stampa sul retro. Copyright 1984. Made in Deruta.
Lotto 770 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Piatto da parete. Cow. 2012. piatto. Cm 31,00 x 48,00. 30/49. Timbro Andy Warhol in basso a sinistra e Rosenthal studio - line in basso a destra. Al retro tiratura e timbro Rosenthal studio - line Andy Warhol. Presnte confezione originale. Cornice presente
Lotto 775 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Nudi. Carboncino su carta. Cm 28,00 x 36,00. Firma in basso a sinistra. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. Cornice presente
Lotto 776 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Figure. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO.
Lotto 777 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) L'uomo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO.
Lotto 778 ROSSI ATTILIO (1909 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su cartone telato. Cm 37,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente
Lotto 779 CARPI ALDO (1886 - 1973) Scena famigliare. 1924. Tecnica mista su carta. Cm 28,50 x 23,00. Firma e anno in basso a destra. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente
Lotto 780 ROSSI ATTILIO (1909 - 1994) Paesaggio in Valtellina. 1969. Tecnica mista su carta intelata. Cm 50,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro descrittivo a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente
Lotto 781 DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Il palo. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio e cartiglio della Mostra Personale De Amicis tenuta tra il 27 Giugno e il 12 Luglio del 1991. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente
Lotto 782 DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 30,00 x 55,00. Firma in basso a sinistra. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO. . Cornice presente