ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 37 LEANDRO EZECHIELE (1905 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Benegiamo, Lecce come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 38 LEANDRO EZECHIELE (1905 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Benegiamo, Lecce come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 39 SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Composizione - Estate 1951. 1951. Tecnica mista su carta. Cm 9,00 x 13,90. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Atanasio Soldati, Bologna riportante il relativo numero d'archivio con timbro e firma a cura delle Opere Catalogate di Augusto Garau. Opera pubblicata sul Catalogo Atanasio Soldati - Le mie Evasioni dall'Astratto a cura di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia a pag 96 tav. 62. Cornice presente
Lotto 40 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 14,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 41 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso. Opera degli anni'80. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 43 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su carta applicata su tavoletta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica.
Lotto 47 MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) Donna seduta. Disegno su carta. Cm 59,00 x 76,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 48 ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio. Olio su tela . Cm 52,00 x 44,00. tracce di firma in basso a destra. Cartigli al retro. Cornice presente
Lotto 49 ARTISTA DEL XX SECOLO Lotto composto da n. 3 opere. Astratto, Colloquio e Due Lune. Olio su tela . Cm 74,00 x 94,00. Un'opera è olio su tavola e presenta una lieve mancanza di colore in alto a sinistra. Tutte le opere sono firmate e datate anni '70.
Lotto 50 PITTORE ITALIANO XX SECOLO Marina. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra MANCINI. Cornice presente
Lotto 53 GIOZZA ( XX SEC.) Natura morta. Olio su faesite. Cm 35,00 x 30,00. Firmato in alto a destra. Firmato al retro. Cornice presente
Lotto 54 BLASIUS (1908 - 1979) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 50,00 x 40,00. Firmain basso a sinistra. Cornice presente