ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

lunedì 29 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 781
    Lotto 37

    LEANDRO EZECHIELE (1905 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Benegiamo, Lecce come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

    Lotto 38

    Lotto 39

    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Composizione - Estate 1951. 1951. Tecnica mista su carta. Cm 9,00 x 13,90. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Atanasio Soldati, Bologna riportante il relativo numero d'archivio con timbro e firma a cura delle Opere Catalogate di Augusto Garau. Opera pubblicata sul Catalogo Atanasio Soldati - Le mie Evasioni dall'Astratto a cura di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia a pag 96 tav. 62. Cornice presente

    Lotto 40

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 14,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 41

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso. Opera degli anni'80. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 43

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su carta applicata su tavoletta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica.

    Lotto 47

    MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) Donna seduta. Disegno su carta. Cm 59,00 x 76,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 48

    ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio. Olio su tela . Cm 52,00 x 44,00. tracce di firma in basso a destra. Cartigli al retro. Cornice presente

    Lotto 49

    ARTISTA DEL XX SECOLO Lotto composto da n. 3 opere. Astratto, Colloquio e Due Lune. Olio su tela . Cm 74,00 x 94,00. Un'opera è olio su tavola e presenta una lieve mancanza di colore in alto a sinistra. Tutte le opere sono firmate e datate anni '70.

    Lotto 50

    PITTORE ITALIANO XX SECOLO Marina. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra MANCINI. Cornice presente

    Lotto 53

    GIOZZA ( XX SEC.) Natura morta. Olio su faesite. Cm 35,00 x 30,00. Firmato in alto a destra. Firmato al retro. Cornice presente

    Lotto 54

    BLASIUS (1908 - 1979) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 50,00 x 40,00. Firmain basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 37 al 48 di 781

185 ONLINE MODERN & CONTEMPORARY
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 11.00
2) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 205 a 309 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 310 a 414 (incluso). Dalle ore 16.00
5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 415 a 519 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 520 a 624 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 625 a 729 (incluso). Dalle ore 11.00
8) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 730 a 833 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 29 giugno 2015 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 100)
  • 29 giugno 2015 ore 16:00 2A SESSIONE (103 - 204)
  • 30 giugno 2015 ore 11:00 3A SESSIONE (205 - 309)
  • 30 giugno 2015 ore 16:00 4A SESSIONE (310 - 414)
  • 1 luglio 2015 ore 11:00 5A SESSIONE (415 - 519)
  • 1 luglio 2015 ore 16:00 6A SESSIONE (520 - 624)
  • 2 luglio 2015 ore 11:00 7A SESSIONE (625 - 729)
  • 2 luglio 2015 ore 16:00 8A SESSIONE (730 - 833)