ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

lunedì 29 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 781
    Lotto 454

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Figure. Tecnica mista su cartoncino. Cm 53,00 x 35,00. Autentica su fotografia a cura di Alessio Statuti esperto e consulente d'arte, Modena. Cornice presente

    Lotto 455

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Lotto composto da n. 3 disegni. China su carta. Cm 90,00 x 29,00. I tre disegni sono incorniciati insieme. Tutti e tre i disegni presentano l'Autentica a cura di Studio d'Arte Mutinese srl, Modena. Solo l'ultimo disegno presenta la firma dell'autore. Cornice presente

    Lotto 457

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé. 2009. Cartoncino bruciato. Cm 36,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Nordest, Seregno. Cornice presente

    Lotto 458

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Ritratto di ragazzo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 22,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Laghezza-De Bortoli, Castellanza.

    Lotto 459

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Contadino. Tecnica mista su carta su tela. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Laghezza-De Bortoli, Castellanza.

    Lotto 460

    TURATI RINALDO (n. 1956) Declivio. 1997. Olio su carta. Cm 45,00 x 35,00. firmato titolato e datato al retro. timbro a secco in basso a sinistra.

    Lotto 461

    DRAGOMIRESCU RADU (n. 1944) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 200,00 x 200,00.

    Lotto 462

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Pane quotidiano. 1986. Tecnica mista su cartone. Cm 76,00 x 56,00. Titolo firma e anno in alto al centro. Autentica su fotografia a cura di Salamon & C. s.p.a., Torino. Cornice presente

    Lotto 463

    CRALI TULLIO (1910 - 2000) Macchine nell'imponderabile. 1965. Pastello su cartoncino . Cm 19,50 x 17,50. Firma, titolo, anno e dedica in basso. Al retro timbro descrittivo a cura di Crali, Milano. Cornice presente

    Lotto 464

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Superficie vibrante. 1983. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo con timbro Guido Baldessari, Venezia. Certificato di autenticità dell'opera con firma e timbro dell'artista a cura della Galleria d'Arte Contemporanea, Mestre - Venezia con relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 465

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Vibrazione in giallo. 1976. Tecnica mista su cartone e plexi. Cm 70,00 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Guido Baldessari, Venezia. Certificato di autenticità dell'opera con firma e timbro dell'autore a cura della Galleria d'Arte Contemporanea, Mestre - Venezia con relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 466

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Applicazione topolino. 2002. Tecnica mista e collage su carta. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lotti dal 421 al 432 di 781

185 ONLINE MODERN & CONTEMPORARY
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 11.00
2) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 205 a 309 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 310 a 414 (incluso). Dalle ore 16.00
5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 415 a 519 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 520 a 624 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 625 a 729 (incluso). Dalle ore 11.00
8) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 730 a 833 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 29 giugno 2015 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 100)
  • 29 giugno 2015 ore 16:00 2A SESSIONE (103 - 204)
  • 30 giugno 2015 ore 11:00 3A SESSIONE (205 - 309)
  • 30 giugno 2015 ore 16:00 4A SESSIONE (310 - 414)
  • 1 luglio 2015 ore 11:00 5A SESSIONE (415 - 519)
  • 1 luglio 2015 ore 16:00 6A SESSIONE (520 - 624)
  • 2 luglio 2015 ore 11:00 7A SESSIONE (625 - 729)
  • 2 luglio 2015 ore 16:00 8A SESSIONE (730 - 833)