ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 318 SWEETLOVE WILLIAM (n. 1949) Head yellow dog. 2006. Resina e plastica. Cm 30,00 x 30,00 x 25,00. Firma sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira, Milano, p. 139.
Lotto 319 BECHERONI ELVIO (n. 1934) Senza titolo. scultura in legno. Cm 25,00 x 51,00 x 6,00.
Lotto 320 CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Non esce dal cerchio. 1993. Scultura. Cm 80,00 x 81,00 x 14,00.
Lotto 321 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Papa Giovanni in preghiera. Bronzo. Cm 14,00 x 13,00 x 15,00. 9/99. Tiratura e firma alla base.Post Mortem. Certificato di autenticità a cura dello Studio Manzù, Ardea con relativo numero d'inventario e Certificato di garanzia a cura di Telemarket, Roncadelle (Bs).
Lotto 322 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Lo stallone con gualdrappa. 2006. Bronzo. Cm 16,00 x 43,00 x 39,00. 72/100. Tiratura e firma alla base. Certificato di Garanzia a cura di Fonderia Fusioni d'Arte 3 V, Origgio (Va) e Telemarket, Roncadelle (Bs).
Lotto 323 LODOLA MARCO (n. 1955) Vespa luminosa. installazione luminosa. Cm 54,00 x 104,00 x 13,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 324 WAKABAYASHI KOU (n. 1941) Senza titolo. Marmo. Cm 20,00 x 64,50 x 32,00. Leggere mancanze.
Lotto 325 SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Coppia di sculture. Gres. . Coppia di sculture di cui quella rotonda è danneggiata in basso a destra. Dimensioni: cm 22x11x10,5; cm 18x18x7,5. Provenienza Fontana Arte, Corsico Milano. Autentica su fotografia ad opera della Galleria dell'Agrifoglio.
Lotto 326 PIQUERAS JORGE (n. 1925) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 46,00 x 38,00. Firma in basso a destra e al retro.
Lotto 327 FINZI ENNIO (n. 1931) Lo sguardo indiscreto. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 32,00. Titolo in basso a sinistra e firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 328 ANONIMO L'uomo e la sedia. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 24,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 329 BONETTI ENZO (1916 - 1987) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Cornice presente