ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 306 PIANI GIANCARLO (1940 - 1999) Domatore di cavalli. Ceramica. Cm 48,00 x 90,00 x 11,00. Firma al retro.
Lotto 307 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Snow ball L.O.V.E. Resina. . Riproduzione dell' opera monumetale di Maurizio Cattelan piazza affari. Prodotta da Seletti in 2000 esemplari in occasione di Milano design week 2014. Esaurita.
Lotto 308 COLOMBINI MAURILIO (n. 1933) Cavallo. 1980. Terracotta. Cm 37,00 x 37,00 x 16,00. Firma alla base. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 309 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) L.O.V.E. Cemento. Cm 18,00 x 40,00 x 18,00. Riproduzione dell' opera monumetale di Maurizio Cattelan piazza affari. Prodotta da Seletti in 200 esemplari in occasione di Milano design week 2015. Scala 1:28. Cemento. Confezione originale in legno. Venduto in esclusiva dell'evento.
Lotto 310 PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Medea. Bronzo. Cm 22,00 x 35,00 x 14,00. 96/99. Firma in basso a l fronte. Tiratura al retro.
Lotto 311 LUSETTI DOMENICO (1908 - 1971) Nudo di donna. Granito. Cm 40,00. Con la base indivisibile dall'opera altezza cm 50. Firmato in basso sul granito.
Lotto 312 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Chiodo singolo. 2012. Ferro. Cm 14,50 x 30,50 x 14,50. Firma e anno sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 313 OTTERNESS TOM (n. 1952) Senza titolo. 1984. Gesso. Cm 25,00 x 20,00 x 17,00. 19/50. Al retro tiratura, firma e anno. L'opera presenta delle mancanze.
Lotto 314 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Scultura. Cm 24,00 x 26,00 x 12,00. 97/100. Firma in basso. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Lo Spazio, Brescia firmata dall'artista.
Lotto 315 GRUPPO NP2 - NERONE PATUZZI Senza titolo. Acciaio. Cm 35,00 x 50,00. Firmato al retro.
Lotto 316 TROTTA ANTONIO (n. 1937) Senza titolo. Scultura incorniciata. Cm 30,00 x 24,00. Al retro firma. Cornice presente
Lotto 317 MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 10,00 x 17,00 x 8,50. 3143/5000. Tiratura e firma sul manico. Presente Certificato di Provenienza.