ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

lunedì 29 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 781
    Lotto 280

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Lotto composto da n. 2 grafiche. Litografie. Cm 50,00 x 70,00. 163/200. 75/200. Entrambe le grafiche presentano tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 281

    DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Acquaforte. Cm 23,00 x 30,50. CCXIX/CCXXV. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco in basso a sinistra. Dimensione lastra: 22x18.5 cm.

    Lotto 282

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Derriere le miroir. Litografie. Cm 28,00 x 38,00. Cartella composta da due grafiche di dimensioni: 38 x 55.5 cm.

    Lotto 283

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. Al retro reca il timbro published by Sunday B Morning, fill in your own signature. Certificato di autenticità Sunday B. Morning.

    Lotto 284

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Lassù qualcuno mi ama. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 22/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cure della Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Opera pubblicata sul catalogo Mimmo Rotella - Multiples Décollages Silvana Editoriale, Milano a pag 90.

    Lotto 285

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La veglia della aquile. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 22/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura della Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Opera pubblicata sul catalogo Mimmo Rotella - Multiples Décollages SilvanaEditoriale, Milano a pag. 46.

    Lotto 286

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 23/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura della Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Opera pubblicata sul catalogo Mimmo Rotella - Multiples Décollages SilvanaEditore, Milano a pag 35.

    Lotto 287

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Building. Stampa lambda. Cm 60,00 x 50,00. Al retro etichetta a cura dell'Archivio Nordest, Seregno con il relativo numero d'inventario.

    Lotto 288

    LOHSE RICHARD PAUL (1902 - 1988) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 68/80. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.

    Lotto 289

    LOHSE RICHARD PAUL (1902 - 1988) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 47/80.Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.

    Lotto 290

    DADAMAINO (1935 - 2004) Costellazione. Acquaforte. Cm 61,50 x 46,00. II/IV. Anni '80. Tiratura e firma in basso a matita. Dichiarazione di autenticità e provenienza a cura di 10 A.M. Art, Monsummano Terme (PT).

    Lotto 291

    VAUTIER BEN (n. 1935) Cartella completa. Ben doute de tout. Litografia (cartella completa). Cm 30,00 x 43,00. Firma in rilievo in copertina. Le grafiche sono datate da 1984 al 1994. Presente copertina originale.

Lotti dal 265 al 276 di 781

185 ONLINE MODERN & CONTEMPORARY
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 11.00
2) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 205 a 309 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 310 a 414 (incluso). Dalle ore 16.00
5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 415 a 519 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 520 a 624 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 625 a 729 (incluso). Dalle ore 11.00
8) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 730 a 833 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 29 giugno 2015 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 100)
  • 29 giugno 2015 ore 16:00 2A SESSIONE (103 - 204)
  • 30 giugno 2015 ore 11:00 3A SESSIONE (205 - 309)
  • 30 giugno 2015 ore 16:00 4A SESSIONE (310 - 414)
  • 1 luglio 2015 ore 11:00 5A SESSIONE (415 - 519)
  • 1 luglio 2015 ore 16:00 6A SESSIONE (520 - 624)
  • 2 luglio 2015 ore 11:00 7A SESSIONE (625 - 729)
  • 2 luglio 2015 ore 16:00 8A SESSIONE (730 - 833)