ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 256 MAROTTA GINO (n. 1935) Scarabeo. Litografia. Cm 32,50 x 32,50. 237/500. Tiratura a pennarello in basso a sinistra, firma a pennarello in basso a destra. Lo zoo incantato di Marotta, Muflone, Scarabeo, Scimmia e Dromedario. Opera pubblicata a cura di Edizioni Jabik, Arte Moltiplicata, Milano, come da documentazione allegata. Cornice presente
Lotto 257 MAROTTA GINO (n. 1935) Muflone. Litografia. Cm 32,50 x 32,50. 177/500. Tiratura a pennarello in basso a sinistra, firma a pennarello in basso a destra. Lo zoo incantato di Marotta, Muflone, Scarabeo, Scimmia e Dromedario, rappresenta le facoltà umane, i sensi e l'aspetto della vita che dipende dalla volontà dell'uomo; la scelta dei colori richiama l'aspetto del sogno e dell'allucinazione. L'edizione rotoflessografica di Gino Marotta è intitolata: " Natura e artificio" ed è composta da 500 esemplari numerati e firmati. Opera pubblicata a cura di Edizioni Jabik, Arte Moltiplicata, Milano, come da documentazione allegata. Cornice presente
Lotto 258 MAROTTA GINO (n. 1935) Scimmia. Litografia. Cm 32,50 x 32,50. 102/500. Tiratura a pennarello in basso a sinistra, firma a pennarello in basso a destra. Lo zoo incantato di Marotta, Muflone, Scarabeo, Scimmia e Dromedario, rappresenta le facoltà umane, i sensi e l'aspetto della vita che dipende dalla volontà dell'uomo; la scelta dei colori richiama l'aspetto del sogno e dell'allucinazione. L'edizione rotoflessografica di Gino Marotta è intitolata: " Natura e artificio" ed è composta da 500 esemplari numerati e firmati. Opera pubblicata a cura di Edizioni Jabik, Arte Moltiplicata, Milano, come da documentazione allegata. Cornice presente
Lotto 259 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. II/XXX. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 26x36 cm.
Lotto 260 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Acquaforte. Cm 56,00 x 36,00. 56/100. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Dimensione lastra: 30x24 cm. Cornice presente
Lotto 261 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Acquaforte. Cm 56,00 x 36,00. 56/100. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Dimensione lastra: 30x24 cm. Cornice presente
Lotto 262 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Acquaforte. Cm 56,00 x 36,00. 56/100. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Dimensione lastra: 30x24 cm. Cornice presente
Lotto 263 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 76/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 264 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 79/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 265 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 87/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 266 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 88/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 267 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 37/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.