ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 13 HUGNET GEORGES (1904 - 1974) Senza titolo. 1971. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 33,00 x 50,00. Firma monogrammata e anno in basso a destra. Al retro firma e anno.
Lotto 14 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Nudo Bruno. 1998. Tecnica mista su carta su tela. Cm 135,00 x 78,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e autentica dello studio d'arte Raffaeli, Trento. Cornice presente
Lotto 15 FEININGER LYONEL (1871 - 1956) Parigi. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 23,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro galleria dell' Annunciata, Milano e timbro galleria del Naviglio, Milano. Cornice presente
Lotto 16 ROSSO E. (XX SEC.) Ritratto di donna. Tecnica mista su carta incollata su tavola. Cm 40,00 x 50,00. firmato in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 17 PAVESI ANNA (1931 - 1995) Interno chiesa. 1974. Acquarello su cartone. Cm 48,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 18 MOLTENI GIANFRANCO Gallarana con betulle. Acquarello su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 19 MOLTENI GIANFRANCO Canale Cesenatico Burchiello. Acquarello su carta. Cm 34,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 20 VERDINI LUCIO (n. 1928) Duomo di Milano. 1978. Acquarello su cartone. Cm 60,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo firmato dall'autore Verdini Lucio. Cornice presente
Lotto 21 DE FIORI MARIA RAFFAELLA Nudo. Pastello su cartoncino . Cm 40,00 x 65,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 22 ARCHETTI ENZO (n. 1946) Ritratto di donna. 1975. Olio su cartone. Cm 23,00 x 36,00. Firmato e datato in basso a sinistra.
Lotto 23 BONACINA GIUSEPPE (n. 1955) Paesaggio. Olio su cartone pressato. Cm 58,00 x 48,00. Firma in basso a destra. L'opera presenta una mancanza di colore in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 24 BRASS ITALICO (1870 - 1943) Venise. Acquerelli su carta. Cm 33,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Opera esposta alla Galleries Georges Petiti dal 1 al 17 maggio 1914 come da cartiglio descrittivo esposto al retro. . Cornice presente