ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 179 LICATA RICCARDO (n. 1929) Ofelte. 2001. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. 63/75. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Presente timbro a secco Tintoretto - Venezia. Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FBArte, Ostellato (Fe).
Lotto 180 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 42,00 x 61,00. 54/150. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 181 DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Senza titolo. Acquaforte. Cm 40,00 x 50,50. 31/70. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 182 ARTISTI VARI Lotto composto da n. 2 grafiche. Litografia. Cm 35,00 x 52,00. Giancarlo Cazzaniga: P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso, dimensioni: 50x35 cm. Remo Brindisi: 75/100. Tiratura e firma a matita in basso, dimensioni: 52x35 cm. Edito da Boni e Shubert (Lugano) in occasione della mostra personale di Brindisi numerate da 1 a 100 e dedicate - 29 Ottobre 1969.
Lotto 183 ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Pianta di Mezzanotte. Serigrafia. Cm 40,00 x 40,00. XLVI/L. Tiratura e firma a matita in basso. Opera realizzata per la cartella Pianta di Mezzanotte a cura di Luigi Cavallo e edita da Gl Editore, Milano. Presente cartella originale.
Lotto 184 AUTORI VARI Lotto composto da n. 3 grafiche. Grafica. Cm 70,00 x 50,00. Giancarlo Cazzaniga: X/C. Tiratura e firma a matita in basso. Mambrelli: acquaforte, 104/150. Tiratura, firma, titolo e anno (2005) a matita in basso. Cristoforo de Amicis: Fotolitografia, P.d.a, tiratura e firma in basso.
Lotto 185 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 11/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 186 STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 94/99. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura della Stamperia Il Torchio di Porta Romana.
Lotto 187 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1980. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso a matita.
Lotto 188 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 425/500. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura di Serigrafia Studiograph, Verona e Atelier R. Cortina, Milano in basso.
Lotto 189 ARTISTI VARI Lotto composto da n. 2 grafiche. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Tono Zancanaro: 73/120. Tiratura e firma a matita in basso. Dino Lanaro: 73/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 190 CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Senza titolo. Serigrafia polimaterica. Cm 60,00 x 70,00. IV/XXV. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Grassetti, Venezia.