ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 1 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 2 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto di donna. 1968. Acquaforte. Cm 20,00 x 20,00. Terza ed ultima prova d'autore. Firma e anno a matita in basso. Cornice presente
Lotto 3 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1968. Acquaforte. Cm 34,50 x 50,00. 4/10. Tiratura, firma e anno a matita in basso.
Lotto 4 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. Acquaforte. Cm 21,00 x 40,00. Prova d' autore su seta. Firma e titolo in basso.
Lotto 5 LAURENCIN MARIE (1883 - 1956) Senza titolo. Acquaforte. Cm 11,50 x 16,50. VIII/XX. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra: 14,5x9,5 cm. Cornice presente
Lotto 6 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. Litografia. Cm 46,00 x 65,00. 46/125. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 7 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Senza titolo. 1962. Litografia. Cm 44,00 x 35,00. 173/200. Tiratura firma e anno a matita in basso. . Cornice presente
Lotto 8 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il trovatore con la luna. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Presente timbro a secco Giorgio De Chirico. Cornice presente
Lotto 9 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Cartella di incisioni. Lotto composto da n. 5 grafiche. Stampa. Cm 34,00 x 44,00. Dimensioni lastre: 17x13cm, 28.5x24.5 cm, 24x29cm, 25x32cm, 30x39cm. Tutte le grafiche sono firmate e datate a stampa e sono riproduzioni dagli originali. Al retro timbro Collezionismo Opere d'Arte Nazionali/ Europee/Mondiali.
Lotto 10 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) La fontana del mistero. 1971. Vernice molle. Cm 50,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra, P.A in basso a sinistra. Certificato di autenticità della Galleria L'Ariete, Padova. Opera pubblicata in 1969-1977 Opera grafica di Giorgio De Chirico, a cura di Edoardo Brandani, edizioni Bora. Edizione costituita da 65 esemplari numerati da 1/65 a 65/65, 25 esemplari da I/XXV a XXV/XXV , 12 prove d'artista e 8 esemplari colorati a mano dall'artista.Piccola abrasione in alto. Cornice presente
Lotto 11 FAZZINI PERICLE (1913 - 1987) Dante incontra Virgilio. Bronzo. Cm 24,50 x 33,00. Firma in alto a sinistra.
Lotto 12 ROMANELLI ROMANO (1882 - 1968) Statua raffigurante il duce. Bronzo. Cm 45,00. Statua in bronzo raffigurante il duce. Altezza 45 cm più 5 cm di base. Peso 7 kg. Firmato alla base dall'autore