ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

lunedì 29 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 781
    Lotto 1

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 2

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto di donna. 1968. Acquaforte. Cm 20,00 x 20,00. Terza ed ultima prova d'autore. Firma e anno a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 3

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1968. Acquaforte. Cm 34,50 x 50,00. 4/10. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

    Lotto 4

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. Acquaforte. Cm 21,00 x 40,00. Prova d' autore su seta. Firma e titolo in basso.

    Lotto 5

    LAURENCIN MARIE (1883 - 1956) Senza titolo. Acquaforte. Cm 11,50 x 16,50. VIII/XX. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra: 14,5x9,5 cm. Cornice presente

    Lotto 6

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. Litografia. Cm 46,00 x 65,00. 46/125. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 7

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Senza titolo. 1962. Litografia. Cm 44,00 x 35,00. 173/200. Tiratura firma e anno a matita in basso. . Cornice presente

    Lotto 8

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il trovatore con la luna. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Presente timbro a secco Giorgio De Chirico. Cornice presente

    Lotto 9

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Cartella di incisioni. Lotto composto da n. 5 grafiche. Stampa. Cm 34,00 x 44,00. Dimensioni lastre: 17x13cm, 28.5x24.5 cm, 24x29cm, 25x32cm, 30x39cm. Tutte le grafiche sono firmate e datate a stampa e sono riproduzioni dagli originali. Al retro timbro Collezionismo Opere d'Arte Nazionali/ Europee/Mondiali.

    Lotto 10

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) La fontana del mistero. 1971. Vernice molle. Cm 50,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra, P.A in basso a sinistra. Certificato di autenticità della Galleria L'Ariete, Padova. Opera pubblicata in 1969-1977 Opera grafica di Giorgio De Chirico, a cura di Edoardo Brandani, edizioni Bora. Edizione costituita da 65 esemplari numerati da 1/65 a 65/65, 25 esemplari da I/XXV a XXV/XXV , 12 prove d'artista e 8 esemplari colorati a mano dall'artista.Piccola abrasione in alto. Cornice presente

    Lotto 11

    FAZZINI PERICLE (1913 - 1987) Dante incontra Virgilio. Bronzo. Cm 24,50 x 33,00. Firma in alto a sinistra.

    Lotto 12

    ROMANELLI ROMANO (1882 - 1968) Statua raffigurante il duce. Bronzo. Cm 45,00. Statua in bronzo raffigurante il duce. Altezza 45 cm più 5 cm di base. Peso 7 kg. Firmato alla base dall'autore

Lotti dal 1 al 12 di 781

185 ONLINE MODERN & CONTEMPORARY
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 11.00
2) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 205 a 309 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 310 a 414 (incluso). Dalle ore 16.00
5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 415 a 519 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 520 a 624 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 625 a 729 (incluso). Dalle ore 11.00
8) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 730 a 833 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 29 giugno 2015 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 100)
  • 29 giugno 2015 ore 16:00 2A SESSIONE (103 - 204)
  • 30 giugno 2015 ore 11:00 3A SESSIONE (205 - 309)
  • 30 giugno 2015 ore 16:00 4A SESSIONE (310 - 414)
  • 1 luglio 2015 ore 11:00 5A SESSIONE (415 - 519)
  • 1 luglio 2015 ore 16:00 6A SESSIONE (520 - 624)
  • 2 luglio 2015 ore 11:00 7A SESSIONE (625 - 729)
  • 2 luglio 2015 ore 16:00 8A SESSIONE (730 - 833)