Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 7 luglio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 476
    Lotto 368

    Russo Alfredo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 97/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 369

    Sudati Marco Senza titolo serigrafia su carta Fabriano, cm. 90x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 370

    Togo Senza titolo, 1984 incisione su carta, cm. 44x33 (lastra cm. 31,5x24,5), es. 94/150 firmata, dedicata e datata in basso a destra

    Lotto 371

    Tomshinsky Stanley Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 39/100 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice

    Lotto 401

    Scanavino Emilio Senza titolo lito-serigrafia su carta, cm.100x80, es. 18/100 firmata al retro

    Lotto 402

    Brindisi Remo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 18/250 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 403

    Della Torre Enrico Senza titolo acquaforte acquatinta su carta, cm. 50x40 (lastra cm. 24x16), es. 32/70 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 404

    Emblema Salvatore Senza titolo litografia su carta, cm. 18x24, es. 95/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 405

    Fieschi Giannetto Senza titolo incisione e calcografia su cartoncino Fabriano, cm. 100x68, es. 17/90 firmata in basso a destra, sono presenti tracce di umidità senza cornice

    Lotto 406

    Fieschi Giannetto Senza titolo incisione e calcografia su cartoncino Fabriano, cm. 68x100, es. 15/90 firma calcografica in alto a destra senza cornice

    Lotto 407

    Gentilini Franco Senza titolo litografia su carta, cm. 50x40, es. 40/90 firmata in basso a destra

    Lotto 408

    Paolini Giulio L'Exil du Cygne cartella contenente una tavola in fototipia e testo di Germano Celant, cm. 52x42 (tavola cm. 50x80), es. 170/500 firmata su frontaspizio, opera pubblicata dalla Stamperia d'Arte Fratelli Alinari di Firenze

    Lotto 409

    Guttuso Renato Pannocchia con Limoni, 1983 acquaforte acquatinta su carta, cm. 87x65 (lastra cm. 70x48), es. 64/120 firmata in basso a destra, timbro a secco "Trocular Edizioni d'Arte Milano" in basso a sinistra, certificato di garanzia e autenticità della Selection Art diTorino senza cornice

    Lotto 410

    AA.VV. Senza titolo cartella contenente 5 litografie, cm. 50x70 opere di: Alessandra Bonelli, Dadamaino, Nedda Guidi, Lucia Pescador, Thea Valle e Grazia Varisco

    Lotto 411

    Cremonini Walter Pegaso e Bellerofonte litografia su carta, cm. 50x70, es. 82/100 firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, timbro a secco in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 412

    Cremonini Walter Uomini che tentano di volare litografia su carta, cm. 70x50, es. 100/100 firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice

    Lotto 413

    Donzelli Bruno Atelier Edoardo litografia su carta, cm. 21x14, es. H.C. firmata in basso a destra

    Lotto 414

    Forgioli Attilio Senza titolo, 1966 litografia su carta, cm. 55x40, es. 7/75 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 415

    Alviani Getulio Superficie 110 88 66 44 22 44 66 88 110 multiplo alluminio satinato, cm. 63,8x63,8, es. 48/100 edizione Multirevol di Milano con la collaborazione di Plura Edizioni di Milano, etichetta Multirevol al retro con firma dell'artista, l'opera presenta un graffio orizzontale lungo tutta la parte centrale senza cornice

    Lotto 416

    Bonalumi Agostino Senza titolo, 1999 estroflessione su carta, cm. 56x76, es. 24/150 firmato in basso a destra

    Lotto 417

    Paolini Giulio Les Fausses Confidences, 1983 Cartella di 12 litografie a colori su carta, cm. 48x34, es. 88/100 tutte siglate in basso a destra, stampate da Pozzo Gros Monti, Moncalieri, per conto di Giulio Einaudi editore

    Lotto 418

    Beuys Joseph Difesa della Natura, (clavicembalo), 1981 stampa offset, cm. 99,5x67,5, edizione di 300 esemplari firmata e numerata in basso al centro, dalla “Difesa della Natura” Bolognano, Foto: Buby Durini, Edizione L.D.D., Pescara, e Yvon Lambert, Paris, l'opera presenta alcune piccole abrasioni sulla superficie, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lotto 419

    Adami Valerio Senza titolo litografia su carta, cm. 35x25, es. 43/50 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 420

    Nespolo Ugo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 96/200 firmata in basso a destra

    Lotto 421

    Gauli Piero Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice

    Lotto 422

    Gauli Piero Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. V/XXV firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice

    Lotto 423

    Grossi Proferio Senza titolo, 1975 litografia su carta, cm. 65x45, es. 92/150 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "Sandro Maria Rosso Editore Stampatore" in basso al centro

    Lotto 424

    Lavagnino Pierluigi Senza titolo litografia su carta, cm. 54,5x40, es. 7/75 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 425

    Motti Giuseppe Senza titolo serigrafia su carta, cm. 69x49, es. 175/250 firmata in basso al centro senza cornice

    Lotto 426

    Motti Giuseppe Uomo di Po, 1979 litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'artista firmata, dedicata e data in basso a destra, intitolata in basso al centro senza cornice

    Lotto 427

    Sciltian Gregorio Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 45/100 firmata in basso a destra

    Lotto 428

    Terruso Saverio Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 41/100 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice

    Lotto 429

    Treccani Ernesto Gallo litografia su carta, cm. 70x50, es. non numerato firmata in basso, timbro a secco "ST" in basso a sinistra

    Lotto 430

    Manzù Giacomo Senza titolo lotto di 2 serigrafie su carta, cm. 50x70 una serigrafia es. 18/250 è firmata in lastra, l'altra non è numerata ed è firmata in basso al centro e in lastra, quest'ultima presenta alcune tracce di umidità senza cornici

    Lotto 431

    Di Carlo Vittorio Maria Sunset olio e collage su tela, cm. 40x40 firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 21/05/2015 senza cornice

    Lotto 432

    Cremona Italo Nudino seduto, 1964 disegno a matita su carta, cm. 33x24 siglato e datato in basso a destra, opera pubblicata su "Italo Cremona disegni e illustrazioni", Le Immagini Edizioni d'Arte, Torino, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 04/07/2007

    Lotto 433

    Riva Denis Passero Azzurro del Samoggia, 2008 smalto su sportellino di legno, cm. 45x45 LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 434

    Riva Denis Lumaca del Fiume Reno, 2008 acrilico e collage su tela, cm. 60x60 firmato e datato in basso a destra, intitolato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice

    Lotto 435

    Banchieri Giuseppe
    Piccolo Specchio, 1974
    olio su tela, cm. 50x65
    firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, perizia su fotografia della Galleria Conte Arte di Milano
    senza cornice

    Lotto 436

    Alinari Luca Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 25x30 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticata dell’artista su fotografia

    Lotto 437

    Chini Galileo Studio per vetrata acquerello su carta, cm. 24,5x15 perizia su fotografia della Galleria Conte Arte di Milano senza cornice

    Lotto 438

    Ponti Giò Senza titolo, (1965-1966) disegno a penna e magic marker, cm. 30x40 dedicato e firmato a sinistra, dedicato alla signora Maria Teresa Bazzoni (eventualmente contattabile), figlia di Alberto Bazzoni, progettista delle sculture e bassorilivi stazione Centrale in Milano (1926-1931)

    Lotto 439

    Saetti Bruno Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x35 firmata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria Modenarte di Modena al retro, bozzetto per la vetrata della Chiesa di San Giovanni Bosco in Roma, pubblicata sul catalogo della mostra "Bruno Saetti. Bozzetti per la vetrata della chiesa di S. Giovanni Bosco in Roma. Tempere e grafica dal 1962 al 1972" tenutasi il 21/12/1973 presso la Galleria Pananti di Firenze

    Lotto 440

    De Pisis Filippo Cascina a Brugherio, 1949 sanguigna su carta, cm. 23x33 firmata, intitolata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria La Bussola di Torino al retro della cornice, opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis con il n. 03180, Provenienza Pandolfini Casa d'Aste senza cornice

    Lotto 441

    Savelli Alessandro Senza titolo, 1998 tecnica mista su tela, cm. 7x6 firmata e datata al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 442

    Ferrari Agostino Senza titolo, 1998 tecnica mista su tela, cm. 7x6 firmata e datata al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 443

    Guarneri Riccardo Senza titolo, 1998 olio su tela, cm. 7x6 siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 444

Lotti dal 337 al 384 di 476

  • 7 luglio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)
  • 7 luglio 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 371 (201 - 371)
  • 7 luglio 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 539 (401 - 539)