Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 368 Russo Alfredo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 97/100 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 369 Sudati Marco Senza titolo serigrafia su carta Fabriano, cm. 90x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 370 Togo Senza titolo, 1984 incisione su carta, cm. 44x33 (lastra cm. 31,5x24,5), es. 94/150 firmata, dedicata e datata in basso a destra
Lotto 371 Tomshinsky Stanley Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 39/100 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice
Lotto 401 Scanavino Emilio Senza titolo lito-serigrafia su carta, cm.100x80, es. 18/100 firmata al retro
Lotto 402 Brindisi Remo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 18/250 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 403 Della Torre Enrico Senza titolo acquaforte acquatinta su carta, cm. 50x40 (lastra cm. 24x16), es. 32/70 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 404 Emblema Salvatore Senza titolo litografia su carta, cm. 18x24, es. 95/100 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 405 Fieschi Giannetto Senza titolo incisione e calcografia su cartoncino Fabriano, cm. 100x68, es. 17/90 firmata in basso a destra, sono presenti tracce di umidità senza cornice
Lotto 406 Fieschi Giannetto Senza titolo incisione e calcografia su cartoncino Fabriano, cm. 68x100, es. 15/90 firma calcografica in alto a destra senza cornice
Lotto 407 Gentilini Franco Senza titolo litografia su carta, cm. 50x40, es. 40/90 firmata in basso a destra
Lotto 408 Paolini Giulio L'Exil du Cygne cartella contenente una tavola in fototipia e testo di Germano Celant, cm. 52x42 (tavola cm. 50x80), es. 170/500 firmata su frontaspizio, opera pubblicata dalla Stamperia d'Arte Fratelli Alinari di Firenze
Lotto 409 Guttuso Renato Pannocchia con Limoni, 1983 acquaforte acquatinta su carta, cm. 87x65 (lastra cm. 70x48), es. 64/120 firmata in basso a destra, timbro a secco "Trocular Edizioni d'Arte Milano" in basso a sinistra, certificato di garanzia e autenticità della Selection Art diTorino senza cornice
Lotto 410 AA.VV. Senza titolo cartella contenente 5 litografie, cm. 50x70 opere di: Alessandra Bonelli, Dadamaino, Nedda Guidi, Lucia Pescador, Thea Valle e Grazia Varisco
Lotto 411 Cremonini Walter Pegaso e Bellerofonte litografia su carta, cm. 50x70, es. 82/100 firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, timbro a secco in basso a sinistra senza cornice
Lotto 412 Cremonini Walter Uomini che tentano di volare litografia su carta, cm. 70x50, es. 100/100 firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice
Lotto 413 Donzelli Bruno Atelier Edoardo litografia su carta, cm. 21x14, es. H.C. firmata in basso a destra
Lotto 414 Forgioli Attilio Senza titolo, 1966 litografia su carta, cm. 55x40, es. 7/75 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 415 Alviani Getulio Superficie 110 88 66 44 22 44 66 88 110 multiplo alluminio satinato, cm. 63,8x63,8, es. 48/100 edizione Multirevol di Milano con la collaborazione di Plura Edizioni di Milano, etichetta Multirevol al retro con firma dell'artista, l'opera presenta un graffio orizzontale lungo tutta la parte centrale senza cornice
Lotto 416 Bonalumi Agostino Senza titolo, 1999 estroflessione su carta, cm. 56x76, es. 24/150 firmato in basso a destra
Lotto 417 Paolini Giulio Les Fausses Confidences, 1983 Cartella di 12 litografie a colori su carta, cm. 48x34, es. 88/100 tutte siglate in basso a destra, stampate da Pozzo Gros Monti, Moncalieri, per conto di Giulio Einaudi editore
Lotto 418 Beuys Joseph Difesa della Natura, (clavicembalo), 1981 stampa offset, cm. 99,5x67,5, edizione di 300 esemplari firmata e numerata in basso al centro, dalla “Difesa della Natura” Bolognano, Foto: Buby Durini, Edizione L.D.D., Pescara, e Yvon Lambert, Paris, l'opera presenta alcune piccole abrasioni sulla superficie, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano
Lotto 419 Adami Valerio Senza titolo litografia su carta, cm. 35x25, es. 43/50 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 420 Nespolo Ugo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 96/200 firmata in basso a destra
Lotto 421 Gauli Piero Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice
Lotto 422 Gauli Piero Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. V/XXV firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice
Lotto 423 Grossi Proferio Senza titolo, 1975 litografia su carta, cm. 65x45, es. 92/150 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "Sandro Maria Rosso Editore Stampatore" in basso al centro
Lotto 424 Lavagnino Pierluigi Senza titolo litografia su carta, cm. 54,5x40, es. 7/75 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 425 Motti Giuseppe Senza titolo serigrafia su carta, cm. 69x49, es. 175/250 firmata in basso al centro senza cornice
Lotto 426 Motti Giuseppe Uomo di Po, 1979 litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'artista firmata, dedicata e data in basso a destra, intitolata in basso al centro senza cornice
Lotto 427 Sciltian Gregorio Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 45/100 firmata in basso a destra
Lotto 428 Terruso Saverio Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 41/100 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice
Lotto 429 Treccani Ernesto Gallo litografia su carta, cm. 70x50, es. non numerato firmata in basso, timbro a secco "ST" in basso a sinistra
Lotto 430 Manzù Giacomo Senza titolo lotto di 2 serigrafie su carta, cm. 50x70 una serigrafia es. 18/250 è firmata in lastra, l'altra non è numerata ed è firmata in basso al centro e in lastra, quest'ultima presenta alcune tracce di umidità senza cornici
Lotto 431 Di Carlo Vittorio Maria Sunset olio e collage su tela, cm. 40x40 firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 21/05/2015 senza cornice
Lotto 432 Cremona Italo Nudino seduto, 1964 disegno a matita su carta, cm. 33x24 siglato e datato in basso a destra, opera pubblicata su "Italo Cremona disegni e illustrazioni", Le Immagini Edizioni d'Arte, Torino, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 04/07/2007
Lotto 433 Riva Denis Passero Azzurro del Samoggia, 2008 smalto su sportellino di legno, cm. 45x45 LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE
Lotto 434 Riva Denis Lumaca del Fiume Reno, 2008 acrilico e collage su tela, cm. 60x60 firmato e datato in basso a destra, intitolato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice
Lotto 435 Banchieri Giuseppe
Piccolo Specchio, 1974
olio su tela, cm. 50x65
firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, perizia su fotografia della Galleria Conte Arte di Milano
senza cornice -
Lotto 436 Alinari Luca Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 25x30 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticata dell’artista su fotografia
Lotto 437 Chini Galileo Studio per vetrata acquerello su carta, cm. 24,5x15 perizia su fotografia della Galleria Conte Arte di Milano senza cornice
Lotto 438 Ponti Giò Senza titolo, (1965-1966) disegno a penna e magic marker, cm. 30x40 dedicato e firmato a sinistra, dedicato alla signora Maria Teresa Bazzoni (eventualmente contattabile), figlia di Alberto Bazzoni, progettista delle sculture e bassorilivi stazione Centrale in Milano (1926-1931)
Lotto 439 Saetti Bruno Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x35 firmata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria Modenarte di Modena al retro, bozzetto per la vetrata della Chiesa di San Giovanni Bosco in Roma, pubblicata sul catalogo della mostra "Bruno Saetti. Bozzetti per la vetrata della chiesa di S. Giovanni Bosco in Roma. Tempere e grafica dal 1962 al 1972" tenutasi il 21/12/1973 presso la Galleria Pananti di Firenze
Lotto 440 De Pisis Filippo Cascina a Brugherio, 1949 sanguigna su carta, cm. 23x33 firmata, intitolata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria La Bussola di Torino al retro della cornice, opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis con il n. 03180, Provenienza Pandolfini Casa d'Aste senza cornice
Lotto 441 Savelli Alessandro Senza titolo, 1998 tecnica mista su tela, cm. 7x6 firmata e datata al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 442 Ferrari Agostino Senza titolo, 1998 tecnica mista su tela, cm. 7x6 firmata e datata al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 443 Guarneri Riccardo Senza titolo, 1998 olio su tela, cm. 7x6 siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 444 Guarneri Riccardo Senza titolo, 1998 olio su tela, cm. 7x6 siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia