Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 7 luglio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 476 di 476
    Lotto 494

    Spaggiari Vaifro Città del 3000, 2010 scultura in metacrilato, cm. 37x25x22 firmata, intitolata e datata sotto il piedistallo

    Lotto 495

    Van Gango Artistic Plastic Surgery #1, 2013 smalti, bitume e combustioni di plastica su tela, cm. 70x100 firmato e datato al retro, etichetta per certificazione di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 496

    Chiesa Renato Natale Baldassarre
    acrilico su tela, cm. 40x40
    firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 497

    Paesaggio, 2012
    acrilico su tela, cm. 20x30

    Lotto 499

    Bertasa Fausto
    Senza titolo, 1992
    olio su tela, cm. 30x40
    firmato e datato al retro, perizia su fotografia della Galleria Conte Arte di Milano

    Lotto 500

    Bolaffi Nicola Legami, 2011 smalto su tela, cm. 100x70 firmato, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lotto 501

    Sale Giuliano Senza titolo, 2009 acrilico su tela, cm. 40x60 certificato di autenticità della Galleria Conte Arte di Milano su fotografia senza cornice

    Lotto 502

    Barreda Albert Senza titolo, 2000 acquerello, china e collage su carta, cm. 35x50 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 504

    Riva Denis Zanzara Tigre, 2008 acrilico e carta su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra, intitolato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice

    Lotto 505

    Riva Denis Rana Toro, 2008 acrilico e pastello su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a sinistra, intitolato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice

    Lotto 506

    Auriti Giuliano Psychology Puzzle, 2015 acrilico su tela, cm. 48x48 firmato in basso a sinistra, etichetta per certificazione di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 507

    Ambrosino Ferdinando Altre Vite, 1997 tecnica mista su carta e tela applicata su tela, cm. 50x35 firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificazione di autenticità dell'artista al retro datata 2015

    Lotto 508

    Viviani Vanni Vaso di Pandora, 1976 vaso in ceramica, diam. cm. 33, esemplare unico firmato sulla fascia orizzontale, datato sul fondo, opera realizzata nelle Fornaci Soravia di Albisola, opera pubblicata sul catalogo "Il Pomario di Vanni Viviani. Sintesi operativa 1974-1979", a cura di Luigi Albertini, Edizioni Zaratustra di Milano e Ca' d'Oro di Roma, 1980, p. 75

    Lotto 509

    Perghem Fabrizio Schiangai, 2009 tecnica mista entro box in plexiglass, cm. 14x12x12 firmata su etichetta applicata sul plexiglass della base, quest'ultima con due spigoli spezzati, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 510

    Bissi Cirno Bosco, 1964 olio su compensato, cm. 70x50 firmato e datato in basso a sinistra, firmato e datato al retro

    Lotto 511

    Bernardini Milena Ieri, 2014 olio su tela, cm. 60x70 firmato in basso a sinistra, etichetta per certificazione di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 512

    Gaetani Giusy Preludio, 2015 acrilico materico su tela, cm. 50x50 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato la retro, intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 513

    Campintieri Lotto composto da una litografia su carta e una china su carta, litografia cm. 49x69,5 - china cm. 40x60 la litografia es. 1/120 è firmata in basso a destra, la china è datata 1975 ed è firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 514

    Seren Gay Domenico Raccolto, 1992 olio su tela, cm. 24x18 firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro della tela e del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia Mimmo Massante arte contemporanea di Milano senza cornice

  • Malipiero Marilyn, 2007 collage su tavola, cm. 23x23,3 firmato e datato al retro
    Lotto 515

    Malipiero Marilyn, 2007 collage su tavola, cm. 23x23,3 firmato e datato al retro

    Lotto 516

    Beltrame Ivan Nudi, 1944 monotipo su carta, cm. 19x28 firmata e datata in basso a sinistra, timbro "Collezione Carlo Merlini Gorgonzola" al retro

    Lotto 517

    Arconte Maria Chiara - Machi Risalita, 2014 acrilico su tela, cm. 30x30 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista senza cornice

    Lotto 518

    Viganò Giuseppe Scorcio di Paese olio su tavola, cm. 16x22 firmato in basso a destra

    Lotto 519

    Taddei Giorgio
    Chiesa di San Martino ad Aosta, 1930
    olio su tavola, cm. 40x30
    firmato, intitolato e datato al retro
    senza cornice

    Lotto 520

    Scolaro D. (artista non identificato) Corrida olio su tavola, cm. 25x34 firmato in basso a destra

    Lotto 521

    Xerra William Senza titolo, 1981 tecnica mista e fotografia su carta, cm. 31,5x22 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 522

    Hide Peter Senza titolo, 2014 tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70 firmata in alto al centro, datata in alto a destra e sinistra, firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 523

    Hide Peter Senza titolo, 2013 tecnica mista e collage su carta, cm. 70x50 firmata in alto al centro, datata in alto a destra e sinistra, firmata e datata al retro, timbro dell'artista al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 524

    Murgia Maria Torri Gemelle, 2011 fotografia digitale dipinta, cm. 40x30 firmata e datata in basso, etichetta per certificazione di garanzia della galleria Punto Arte di La Spezia al retro senza cornice

    Lotto 525

    Murgia Maria Marilyn Monroe fotografia digitale dipinta, cm. 40x30 firmata in basso al centro, etichetta per certificazione di garanzia della galleria Punto Arte di La Spezia al retro senza cornice

    Lotto 526

    Anonimo Senza titolo stampa fotografica su lastra di metallo, cm. 35x50 senza cornice

    Lotto 527

    Gauli Piero Io e il Mulo Barone al 3° Art. Alpina Giulia (a Gorizia), 2010 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata in basso a sinistra

    Lotto 528

    Pistoresi Alberto Porticciolo in Controluce, 1986 olio su tavola, cm. 23x33 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lotto 529

    Rossello Mario Senza titolo, 1975 litografia su carta, cm. 70x70, es. 121/200 firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 530

    Spilimbergo Adriano Venezia litografia su carta, cm. 50x70, es. 27/70 firmata in basso a destra e al retro, dedicata in basso a sinistra, certificato di garanzia e provenienza della F.B. S.r.l. di Ostellato (FE) su fotografia

    Lotto 531

    Morino Beppe Mont St. Michel, 1983 tecnica mista su carta, cm. 45x42 firmata e datata in basso al centro senza cornice

    Lotto 532

    De Vecchi Gabriele Senza titolo serigrafia su carta, cm. 70x70, es. 24/100 firmata in basso a destra, timbro a secco "Serigrafia Ferappi di Olmo Vicenza" in basso a sinistra, etichetta Edizione Nikol Art al retro

    Lotto 533

    Korompay Giovanni Città di Notte, 1958 incisione su carta, cm. 43,5x36,5, es. pda firmata e datata in basso a destra, firmata in lastra in basso a sinistra

    Lotto 534

    Fabbri Agenore Senza titolo serigrafia su carta, cm. 54x39 (margini rifilati), es. 232/250 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 535

    Mucchi Gabriele Il Vate, 1988 litografia su carta, cm. 70x50, es. 67/100 firmata, intitolata e datata in basso al centro, dedicata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 536

    Dal Forno Mariano Senza titolo, 1972 seigrafia su carta, cm. 48x48 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 537

    Dal Forno Mariano Senza titolo, anni '70 seigrafia su carta, cm. 48x48 firmata in basso a destra

    Lotto 538

    Lotto 539

    Anonimo Senza titolo, 1986 serigrafia su carta, cm. 50x70, es. bon à tirer firma non identificata e datata in basso a destra senza cornici

Lotti dal 433 al 476 di 476

  • 7 luglio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)
  • 7 luglio 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 371 (201 - 371)
  • 7 luglio 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 539 (401 - 539)