Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 7 luglio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 476
    Lotto 1

    Cattelan Maurizio Specchio TOILETPAPER stampa su specchio, cm. 31x23 multiplo prodotto da Seletti

    Lotto 2

    Warhol Andy Marilyn serigrafia su carta, cm. 91,4x91,4 al retro timbri ad inchiostro blu "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning"

    Lotto 3

    Schifano Mario Senza titolo serigrafia su carta, cm. 100x70, es. XIV/XXX firmata al retro

    Lotto 4

    Del Pezzo Lucio Casellario serigrafia e collage a 19 colori su cartoncino, cm. 40x60, es. 91/150 firmata in basso a destra, timbro a secco "Prospettive d'Arte di Milano" in basso a sinistra, etichetta per certificazione di garanzia della Prospettive d'Arte di Milano al retro senza cornice

    Lotto 5

    Schifano Mario Sole mio serigrafia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco "Mastrogiacomo Editore Padova" in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 6

    Manzoni Piero D'apres. Merda d' artista, 2013 latta, cm. 7,50x6x7,50, es. 02 firmata a stampa, Merda d'Artista dell'anniversario 2013, Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano, confezione originale con impronta digitale a rilievo dell'artista, a corredo il saggio "Breve Storia della Merda d'Artista" di Flaminio Gualdoni edito da Skira editore, Milano, 2014

    Lotto 7

    Manzoni Piero D'apres. Merda d' artista, 2013 latta, cm. 7,50x6x7,50, es. 06 firmata a stampa, Merda d'Artista dell'anniversario 2013, Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano, confezione originale con impronta digitale a rilievo dell'artista, a corredo il saggio "Breve Storia della Merda d'Artista" di Flaminio Gualdoni edito da Skira editore, Milano, 2014

    Lotto 8

    Boetti Alighiero Da Uno a Dieci, 1980 cartella contenente 20 tavole illustrate a colori, cm. 25x37 presentazione di Gianni Jervis e progetto grafico di Rinaldo Rossi, Emme Edizioni

    Lotto 9

    Scanavino Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 65,5x45, es. 28/80 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 10

    Indiana Robert LOVE serigrafia su carta, cm. 68x68, es. 37I/150 firmata in lastra basso a destra senza cornice

    Lotto 11

    Bellini Enzo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 1/10 p.d.a. firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 12

    Beuys Joseph Senza titolo litografia su carta, cm. 30x20 edizione Bolaffi Arte, l'opera presenta alcune macchie di umidità

Lotti dal 1 al 12 di 476

  • 7 luglio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)
  • 7 luglio 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 371 (201 - 371)
  • 7 luglio 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 539 (401 - 539)