Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 1 Cattelan Maurizio Specchio TOILETPAPER stampa su specchio, cm. 31x23 multiplo prodotto da Seletti
Lotto 2 Warhol Andy Marilyn serigrafia su carta, cm. 91,4x91,4 al retro timbri ad inchiostro blu "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning"
Lotto 3 Schifano Mario Senza titolo serigrafia su carta, cm. 100x70, es. XIV/XXX firmata al retro
Lotto 4 Del Pezzo Lucio Casellario serigrafia e collage a 19 colori su cartoncino, cm. 40x60, es. 91/150 firmata in basso a destra, timbro a secco "Prospettive d'Arte di Milano" in basso a sinistra, etichetta per certificazione di garanzia della Prospettive d'Arte di Milano al retro senza cornice
Lotto 5 Schifano Mario Sole mio serigrafia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco "Mastrogiacomo Editore Padova" in basso a sinistra senza cornice
Lotto 6 Manzoni Piero D'apres. Merda d' artista, 2013 latta, cm. 7,50x6x7,50, es. 02 firmata a stampa, Merda d'Artista dell'anniversario 2013, Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano, confezione originale con impronta digitale a rilievo dell'artista, a corredo il saggio "Breve Storia della Merda d'Artista" di Flaminio Gualdoni edito da Skira editore, Milano, 2014
Lotto 7 Manzoni Piero D'apres. Merda d' artista, 2013 latta, cm. 7,50x6x7,50, es. 06 firmata a stampa, Merda d'Artista dell'anniversario 2013, Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano, confezione originale con impronta digitale a rilievo dell'artista, a corredo il saggio "Breve Storia della Merda d'Artista" di Flaminio Gualdoni edito da Skira editore, Milano, 2014
Lotto 8 Boetti Alighiero Da Uno a Dieci, 1980 cartella contenente 20 tavole illustrate a colori, cm. 25x37 presentazione di Gianni Jervis e progetto grafico di Rinaldo Rossi, Emme Edizioni
Lotto 9 Scanavino Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 65,5x45, es. 28/80 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 10 Indiana Robert LOVE serigrafia su carta, cm. 68x68, es. 37I/150 firmata in lastra basso a destra senza cornice
Lotto 11 Bellini Enzo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 1/10 p.d.a. firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 12 Beuys Joseph Senza titolo litografia su carta, cm. 30x20 edizione Bolaffi Arte, l'opera presenta alcune macchie di umidità
Lotto 13 Cappelli Giovanni Senza titolo, 1967 litografia su carta, cm. 40x54,5, es. 7/75 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 14 Celiberti Giorgio Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'artista firmata in basso a destra
Lotto 15 Christo The Gates / Project for Central Park New York, 2004 stampa su cartolina, cm. 12x23 firmata a sinistra senza cornice
Lotto 16 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid
Lotto 17 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid
Lotto 18 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid
Lotto 19 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid
Lotto 20 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid
Lotto 21 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid
Lotto 22 Niki de Saint Phalle & Jean Tinguely Flammarion 4, 1995 stampa su tela applicata su cartone, cm. 48x35 firmata in lastra in basso senza cornice
Lotto 23 Pozzi Walter Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 86/120 firmata in basso a destra
Lotto 24 Shepard Fairey Endless Edition - OBEY lotto di 3 stampe su adesivo, cm. 4,1x3,4 - 5,1x5,1 - 7,9x6,3