Arte Orientale
Lotto 303 ZANNA DI MAMMUT CINA SECC XIX-XX
avorio fossile, intagliata con personaggi, cavalieri e guerrieri
in un paesaggio. Il peso della zanna è di 7,2 kg ca
A mammouth tusk China 19th-20th century
Lotto 304 UNA FIASCA E UN CONTENITORE D'ACQUA, COREA
in porcellana celadon, Koryo style, alt. cm 30 e cm 11,5
Two celadon Koryo style porcelains, Korea
Lotto 305 PARAVENTO ORIENTALE, SEC.XX
a sei ante dipinte su seta con motivi di bamboo, cm 170x270
An oriental screen with painted silk panels, 20th century
Lotto 306 INCENSIERE TRIPODE, CINA, DINASTIA SONG
in porcellana celadon, diam. cm 11, alt. cm 7
A tripod celadon censer, China, Song dynasty
Lotto 307 PIATTO, CINA, DINASTIA MING
in porcellana celadon, con decoro centrale floreale e baccellature sul bordo del piatto, diam. cm 34
A celadon dish, China, Qing dynasty
Lotto 308 SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG
in terracotta, raffigurante guerriero stante, alt. cm 37,5
A clay figure of a warrior, China, Tang dynasty
Lotto 309
PIATTO, CINA, DINASTIA MING
in porcellana celadon, decorato sul fondo con grande fiore di loto stilizzato, il bordo baccellato, diam. cm 35
A celadon dish, China, Ming dynasty
PIATTO, CINA, DINASTIA MING
in porcellana celadon, il centro decorato con motivi floreali, e il bordo leggermente baccellato, diam. cm 32,5 (2)
Lotto 310
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA MING
in porcellana celadon, decorato con motivi floreali stilizzati, diam. da cm 22 a cm 26 (4)
Four celadon dish, China, Ming dynasty, 18th century
Lotto 311 PIATTO, CINA, DINASTIA MING
in porcellana celadon decorato con motivi floreali, diam. cm 32,5
Lotto 312 VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana celadon decorato con draghi stilizzati entro riserva a
foglia, le prese modellate come le teste di due cervi, alt. cm 22
A celadon porcelain vase, China, Qing Dynasty, 19th century
Lotto 313 LITOGRAFIA, GIAPPONE, SEC. XX
raffigurante un personaggio maschile e uno femminile, cm 36x25
A Japanese lithography, 20th century
Lotto 314 PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX
in avorio nella forma di tronco di bamboo avvolto da racemi, alt. cm 11,5
An ivory paintbrush pot, China, 19th century