Arte Orientale

Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

Arte Orientale

martedì 16 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 330
Mostra
Cancella
  • ZANNA DI MAMMUT CINA SECC XIX-XX avorio fossile, intagliata con personaggi,...
    Lotto 303

    ZANNA DI MAMMUT CINA SECC XIX-XX
    avorio fossile, intagliata con personaggi, cavalieri e guerrieri
    in un paesaggio. Il peso della zanna è di 7,2 kg ca

    A mammouth tusk China 19th-20th century


  • UNA FIASCA E UN CONTENITORE D'ACQUA, COREA in porcellana celadon, Koryo...
    Lotto 304

    UNA FIASCA E UN CONTENITORE D'ACQUA, COREA
    in porcellana celadon, Koryo style, alt. cm 30 e cm 11,5

    Two celadon Koryo style porcelains, Korea

  • PARAVENTO ORIENTALE, SEC.XX a sei ante dipinte su seta con motivi di bamboo,...
    Lotto 305

    PARAVENTO ORIENTALE, SEC.XX
    a sei ante dipinte su seta con motivi di bamboo, cm 170x270

    An oriental screen with painted silk panels, 20th century

  • INCENSIERE TRIPODE, CINA, DINASTIA SONG in porcellana celadon, diam. cm 11,...
    Lotto 306

    INCENSIERE TRIPODE, CINA, DINASTIA SONG
    in porcellana celadon, diam. cm 11, alt. cm 7

    A tripod celadon censer, China, Song dynasty

  • PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, con decoro centrale...
    Lotto 307

    PIATTO, CINA, DINASTIA MING
    in porcellana celadon, con decoro centrale floreale e baccellature sul bordo del piatto, diam. cm 34

    A celadon dish, China, Qing dynasty

  • SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG in terracotta, raffigurante guerriero stante,...
    Lotto 308

    SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG
    in terracotta, raffigurante guerriero stante, alt. cm 37,5

    A clay figure of a warrior, China, Tang dynasty


  • PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, decorato sul fondo con...
    Lotto 309





    PIATTO, CINA, DINASTIA MING
    in porcellana celadon, decorato sul fondo con grande fiore di loto stilizzato, il bordo baccellato, diam. cm 35

    A celadon dish, China, Ming dynasty

    PIATTO, CINA, DINASTIA MING
    in porcellana celadon, il centro decorato con motivi floreali, e il bordo leggermente baccellato, diam. cm 32,5 (2)

    A celadon dish, China, Ming dynasty

  • QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, decorato con...
    Lotto 310





    QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA MING
    in porcellana celadon, decorato con motivi floreali stilizzati, diam. da cm 22 a cm 26 (4)

    Four celadon dish, China, Ming dynasty, 18th century

  • PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon decorato con motivi...
    Lotto 311

    PIATTO, CINA, DINASTIA MING
    in porcellana celadon decorato con motivi floreali, diam. cm 32,5

    A celadon dish, China, Ming dynasty

  • VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana celadon decorato con draghi...
    Lotto 312

    VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    in porcellana celadon decorato con draghi stilizzati entro riserva a
    foglia, le prese modellate come le teste di due cervi, alt. cm 22

    A celadon porcelain vase, China, Qing Dynasty, 19th century

  • LITOGRAFIA, GIAPPONE, SEC. XX raffigurante un personaggio maschile e uno...
    Lotto 313

    LITOGRAFIA, GIAPPONE, SEC. XX
    raffigurante un personaggio maschile e uno femminile, cm 36x25

    A Japanese lithography, 20th century

  • PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX in avorio nella forma di tronco di bamboo...
    Lotto 314

    PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX
    in avorio nella forma di tronco di bamboo avvolto da racemi, alt. cm 11,5

    An ivory paintbrush pot, China, 19th century

Lotti dal 301 al 312 di 330
Mostra
×

Arte Orientale

Esposizione da venerdì 12 a lunedì 15 Giugno 2015, orario 10.00-13.00 / 14.00-19.00

Sessioni

  • 16 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)
  • 16 giugno 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 150 al lotto 332 (150 - 332)