Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 48 SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (TA) 1936
Senza titolo, 1972
scultura in ferro operato cm. 92x65x40 (spessore lastra cm. 1,5), firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 49 CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso (Mi) 28/10/1903 - Vacciago (No) 27/06/1978
Attrazione quadrata in tensione verticale, 1963
collage su carta cm. 55x64, firma, titolo e anno al retro, etichetta dell'artista al retro sul cartone di copertura. -
Lotto 50 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
3 colori, 1999
acrilico su tela ovale cm. 50x60, firma, titolo, anno e timbri del Rotary Club Milano Scala al retro. -
Lotto 51 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Scontro, 1976
tempera acrilica su tela cm. 30x45, firma in basso a destra, firma, anno, titolo ed iscrizione "per Giraldi Livorno" al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto Nativi come da dichiarazione su foto. -
Lotto 52 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Mochica, 1994
olio su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno, timbri Studio Piero Dorazio con n° 3319, timbri ed etichetta della Galleria Accademia (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 53 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Senza titolo, 1974
olio su tela sagomata cm. 50x80, firma e anno al retro. -
Lotto 54 FLOREANI ROBERTO Venezia 1956
Concentrico (di Natale), 2003
tecnica mista su tela cm. 45x40x5, firma, titolo e anno al retro, certificazione di autenticità della Galleria d'Arte Rosenberg (MI) allegata, opera priva di cornice. -
Lotto 55 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
Rosso segnato piegato, 2004
olio, pigmento e carbone su tela piegata cm. 117,5x133x9, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato, priva di cornice. -
Lotto 56 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
Senza titolo, 2000
olio su cartone telato cm. 70x50, firma, anno e archivio n° C2/52 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Vincenzo Balsamo su foto, certificato d'autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato. -
Lotto 57 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1997
acrilici su tela cm. 87x135, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 57a HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
Nel cosmo, 1965
tecnica mista su tela cm. 24x30x1,5; firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 58 BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
Tridimensionale, 1952
legno traforato (legno sagomato e laccato) cm. 88,5x59, opera non firmata, etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità della Sorella Lyda Bianchi su foto, opera registrata presso l'Archivio Storico Remo Bianco come da dichiarazione su foto. -
Lotto 59 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
violino scomposto montato su tela riportata su tavola con pittura acrilica cm. 70x50, firma sul bordo inferiore della tela, timbro della Collezione Roversi al retro. -
Lotto 60 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Il grande alto, 1964
tecnica mista su cartone cm. 102x73, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 61 PANTALEONI IDEO Legnano 12/10/1904 - Milano 25/12/1993
Pittura, fuoco, 1968
acrilico su tela cm. 60x92, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno e dedica dell'artista ad personam datata 1972 al retro, dichiarazione d'autenticità datata 1972 su foto ritraente l'artista con l'opera.
Bibliografia:
-"Comanducci, Dizionario illustrato dei Pittori, Disegnatori e Incisori Italiani Moderni e Contemporanei", IV Edizione, Volume IV, 1973, Luigi Patuzzi Editore Milano, pagina 2326 (con anno errato 1967). -
Lotto 62 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Triforme, 2001
smalti su tavola di legno di pino nostrano cm. 70x70, firma incisa in basso a destra, elemento inferiore dell'omonima installazione composta da quattro elementi più supporto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Licata, Il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 37 (installazione completa). -
Lotto 63 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Vibration R-V, 1960-1989
acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e timbro dello Studio F22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro. -
Lotto 64 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
Vento verde, 2004
idropittura su tela cm. 60x90, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità della Telemarket 2 (Casamassima-BA) allegato. -
Lotto 65 ALVIANI GETULIO Udine 05/09/1939
1-2-3-4 su rosso, (1973)
alluminio e laminato rosso cm. 72x72, firma, titolo, tecnica, timbro dell'artista e timbro della firma con numero 73012 al retro. -
Lotto 66 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Senza titolo, 1971
tempera alla caseina su tela cm. 72,5x54, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità, archivio Carla Accardi e timbro Studio Accardi con numero 88/07 su foto. -
Lotto 67 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
Prato fiorito, 1968
acrilici e collage su tavola cm. 60x140x3, firma, anno, timbro ed etichetta della Galleria Il Cavallìno (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. entro teca in plexiglass. -
Lotto 68 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Senza titolo, 1960
olio su tela cm. 62x47, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 69 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BRADDO
tela estroflessa gialla cm. 70x70x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 70 ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 16/06/1939
La trama e l'ordito n° 13, 2009
resine, corda e acrilici su tela cm. 100x100x3, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Gianfranco Zappettini su foto, opera priva di cornice.