Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 48 SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (TA) 1936
Senza titolo, 1972
scultura in ferro operato cm. 92x65x40 (spessore lastra cm. 1,5), firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 49 CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso (Mi) 28/10/1903 - Vacciago (No) 27/06/1978
Attrazione quadrata in tensione verticale, 1963
collage su carta cm. 55x64, firma, titolo e anno al retro, etichetta dell'artista al retro sul cartone di copertura. -
Lotto 50 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
3 colori, 1999
acrilico su tela ovale cm. 50x60, firma, titolo, anno e timbri del Rotary Club Milano Scala al retro. -
Lotto 51 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Scontro, 1976
tempera acrilica su tela cm. 30x45, firma in basso a destra, firma, anno, titolo ed iscrizione "per Giraldi Livorno" al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto Nativi come da dichiarazione su foto. -
Lotto 52 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Mochica, 1994
olio su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno, timbri Studio Piero Dorazio con n° 3319, timbri ed etichetta della Galleria Accademia (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 53 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Senza titolo, 1974
olio su tela sagomata cm. 50x80, firma e anno al retro. -
Lotto 54 FLOREANI ROBERTO Venezia 1956
Concentrico (di Natale), 2003
tecnica mista su tela cm. 45x40x5, firma, titolo e anno al retro, certificazione di autenticità della Galleria d'Arte Rosenberg (MI) allegata, opera priva di cornice. -
Lotto 55 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
Rosso segnato piegato, 2004
olio, pigmento e carbone su tela piegata cm. 117,5x133x9, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato, priva di cornice. -
Lotto 56 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
Senza titolo, 2000
olio su cartone telato cm. 70x50, firma, anno e archivio n° C2/52 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Vincenzo Balsamo su foto, certificato d'autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato. -
Lotto 57 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1997
acrilici su tela cm. 87x135, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 57a HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
Nel cosmo, 1965
tecnica mista su tela cm. 24x30x1,5; firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 58 BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
Tridimensionale, 1952
legno traforato (legno sagomato e laccato) cm. 88,5x59, opera non firmata, etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità della Sorella Lyda Bianchi su foto, opera registrata presso l'Archivio Storico Remo Bianco come da dichiarazione su foto. -
Lotto 59 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
violino scomposto montato su tela riportata su tavola con pittura acrilica cm. 70x50, firma sul bordo inferiore della tela, timbro della Collezione Roversi al retro. -
Lotto 60 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Il grande alto, 1964
tecnica mista su cartone cm. 102x73, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 61 PANTALEONI IDEO Legnano 12/10/1904 - Milano 25/12/1993
Pittura, fuoco, 1968
acrilico su tela cm. 60x92, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno e dedica dell'artista ad personam datata 1972 al retro, dichiarazione d'autenticità datata 1972 su foto ritraente l'artista con l'opera.
Bibliografia:
-"Comanducci, Dizionario illustrato dei Pittori, Disegnatori e Incisori Italiani Moderni e Contemporanei", IV Edizione, Volume IV, 1973, Luigi Patuzzi Editore Milano, pagina 2326 (con anno errato 1967). -
Lotto 62 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Triforme, 2001
smalti su tavola di legno di pino nostrano cm. 70x70, firma incisa in basso a destra, elemento inferiore dell'omonima installazione composta da quattro elementi più supporto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Licata, Il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 37 (installazione completa). -
Lotto 63 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Vibration R-V, 1960-1989
acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e timbro dello Studio F22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro. -
Lotto 64 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
Vento verde, 2004
idropittura su tela cm. 60x90, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità della Telemarket 2 (Casamassima-BA) allegato. -
Lotto 65 ALVIANI GETULIO Udine 05/09/1939
1-2-3-4 su rosso, (1973)
alluminio e laminato rosso cm. 72x72, firma, titolo, tecnica, timbro dell'artista e timbro della firma con numero 73012 al retro. -
Lotto 66 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Senza titolo, 1971
tempera alla caseina su tela cm. 72,5x54, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità, archivio Carla Accardi e timbro Studio Accardi con numero 88/07 su foto. -
Lotto 67 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
Prato fiorito, 1968
acrilici e collage su tavola cm. 60x140x3, firma, anno, timbro ed etichetta della Galleria Il Cavallìno (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. entro teca in plexiglass. -
Lotto 68 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Senza titolo, 1960
olio su tela cm. 62x47, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 69 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BRADDO
tela estroflessa gialla cm. 70x70x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 70 ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 16/06/1939
La trama e l'ordito n° 13, 2009
resine, corda e acrilici su tela cm. 100x100x3, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Gianfranco Zappettini su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 71 ALGARDI ALESSANDRO Milano 1945
Manoscritto, 1978
cotone, siquam e tempere viniliche su tela cm. 80x80x2,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 72 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Senza titolo, 1990
acrilici su tela e tavola cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Marchese Arte Contemporanea", volume VI, 1999, tavola 18. -
Lotto 73 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Grammature di colore (15 aste alternate), 1976
grammature di colore supporto intonaco su tavola cm. 51,5x71,5; firma, titolo, anno, tecnica e numero di registro al retro. -
Lotto 74 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
7 ovali bianchi, anni '70
calcografia e collage su carta intelata cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria D'Arte Bergamo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art (MI) su foto. -
Lotto 75 MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
Progetto 69, 1971
oggetto cinetico in legno laccato cm. 30x30x7, esemplare unico, firma, anno, etichetta con firma dell'artista, etichetta della Galleria La Bertesca (GE) e timbro della Collezione Loel Rudegh al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice, l'opera è il piccolo studio per gli sviluppi più completi n° 69A - 69B - 69C sempre del 1971.
Esposizioni:
- 1971, Galleria La Bertesca, Genova
- 1972, Kestner-Gesellschaft, Hannover, riprodotto a pagina 125
- 2006, Galleria Anfiteatro Arte, Padova. -
Lotto 76 VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
R.A.65, 1988
olio su tela cm. 81x65, firma e titolo al retro.
Esposizioni:
-Milano, 1988-1989, Galleria Delle Ore, riprodotto in catalogo.
Bibliografia:
-"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume terzo 1978-2010, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, pagina 781, al n° 1988/15. -
Lotto 77 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Rosso ancora, 2005
olio su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Claudio Olivieri, Per ora", mostra tenutasi dal 21 febbraio al 31 marzo 2008 presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD), pagina 133. -
Lotto 78 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988
Presenze con isola, 1975
acrilico e foglia argento su tela e tavola cm. 101x81,5; firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo vedova Vermi su 2 foto, opera priva di cornice. -
Lotto 79 BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
Guardare in alto (incautamente) 1991
tempera sintetica su tela cm. 300x200, firma e anno in basso a destra, titolo in basso, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lotto 80 MEGGIATO GIANFRANCO Venezia 1963
Sfera senza sfere, 2006
fusione in bronzo a cera persa cm. 40x40x45, diametro cm. 37, esemplare 8/9, firma e tiratura in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato d'autenticità, provenienza e garanzia allegato. -
Lotto 81 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Composizione, 1973 circa
acrilico su tela cm. 18x24, firma in basso a destra, firma e timbri della Galleria d'Arte Onas al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato (Roma) a cura del Dott. Ettore Caruso come da foto allegata. -
Lotto 82 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
Senza titolo, 1977
cemento su tela applicata su tavola cm. 20x40, firma, anno e timbro dell'artista al retro (coperti dal pannello della cornice). -
Lotto 83 HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
Senza titolo, 1959
smalti su carta intelata cm. 40x60, firma, anno e timbro dell'artista in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 84 BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
Senza titolo, 1997
rilievo su carta cm. 16x23 applicata su cartone cm 35x43, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Schiapparelli Arte (Biella) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Bonalumi (Galleria Fumagalli) su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 85 CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
Composizione, 1968
olio su tela cm. 81x65, firma e anno in alto al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Società per le belle arti ed esposizione permanente (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio del Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine come da dichiarazione del Comitato Scientifico Alfredo Chighine su foto. -
Lotto 86 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Casa, 1996
smalto su tela cm. 120x90, firma, titolo anno ed etichetta dell'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Mario Schifano a cura della Monte Titano Arte (San Marino) su foto, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 278, repertorio 96/412. -
Lotto 87 SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
Senza titolo, (1973)
acrilici su tela cm. 61x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo Generale di Gerard Schneider al n° GS-T-c73-5 come da dichiarazione a cura di Laurence Schneider e Patrick-Gilles Persin su certificato della Galerie Diane De Polignac (Paris) allegato. -
Lotto 88 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
Verticale, 1979
acrilico su tela cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giorgio Griffa (TO) n° 79042 su foto. -
Lotto 89 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Il sogno di Dio, 2003
acrilico e collage su carta cm. 56x76, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 90 HARTUNG HANS Lipsia 1904 - Antibes 1989
P1973-Z33, 1973
acrilico su cartone intelaiato cm. 50x73, firma e anno in basso a sinistra, timbro della Collezione U. Meneghini (VE) al retro, provenienza Galerie de France (Parigi), opera registrata presso l'archivio della Fondation Hartung Bergman come da e-mail allegata. -
Lotto 91 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
L'adepto minore, 1994
tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio dell'artista ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto. -
Lotto 92 NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
Città plastiche (L'Arena di Milano), 2010
plastiche termofusibili su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 93 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1970
acrilici e chiodi su tavola cm. 40x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia e provenienza della FBArte (Ostellato-FE) allegato. -
Lotto 94 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Paese, 1990
acrilico su tela cm. 50x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.