Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 923
    Lotto 48

    SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (TA) 1936
    Senza titolo, 1972
    scultura in ferro operato cm. 92x65x40 (spessore lastra cm. 1,5), firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 49

    CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso (Mi) 28/10/1903 - Vacciago (No) 27/06/1978
    Attrazione quadrata in tensione verticale, 1963
    collage su carta cm. 55x64, firma, titolo e anno al retro, etichetta dell'artista al retro sul cartone di copertura.

    Lotto 50

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    3 colori, 1999
    acrilico su tela ovale cm. 50x60, firma, titolo, anno e timbri del Rotary Club Milano Scala al retro.

    Lotto 51

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
    Scontro, 1976
    tempera acrilica su tela cm. 30x45, firma in basso a destra, firma, anno, titolo ed iscrizione "per Giraldi Livorno" al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto Nativi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 52

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Mochica, 1994
    olio su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno, timbri Studio Piero Dorazio con n° 3319, timbri ed etichetta della Galleria Accademia (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 53

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Senza titolo, 1974
    olio su tela sagomata cm. 50x80, firma e anno al retro.

    Lotto 54

    FLOREANI ROBERTO Venezia 1956
    Concentrico (di Natale), 2003
    tecnica mista su tela cm. 45x40x5, firma, titolo e anno al retro, certificazione di autenticità della Galleria d'Arte Rosenberg (MI) allegata, opera priva di cornice.

    Lotto 55

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Rosso segnato piegato, 2004
    olio, pigmento e carbone su tela piegata cm. 117,5x133x9, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato, priva di cornice.

    Lotto 56

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    Senza titolo, 2000
    olio su cartone telato cm. 70x50, firma, anno e archivio n° C2/52 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Vincenzo Balsamo su foto, certificato d'autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.

    Lotto 57

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 1997
    acrilici su tela cm. 87x135, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 57a

    HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
    Nel cosmo, 1965
    tecnica mista su tela cm. 24x30x1,5; firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 58

    BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
    Tridimensionale, 1952
    legno traforato (legno sagomato e laccato) cm. 88,5x59, opera non firmata, etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità della Sorella Lyda Bianchi su foto, opera registrata presso l'Archivio Storico Remo Bianco come da dichiarazione su foto.

    Lotto 59

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    violino scomposto montato su tela riportata su tavola con pittura acrilica cm. 70x50, firma sul bordo inferiore della tela, timbro della Collezione Roversi al retro.

    Lotto 60

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Il grande alto, 1964
    tecnica mista su cartone cm. 102x73, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 61

    PANTALEONI IDEO Legnano 12/10/1904 - Milano 25/12/1993
    Pittura, fuoco, 1968
    acrilico su tela cm. 60x92, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno e dedica dell'artista ad personam datata 1972 al retro, dichiarazione d'autenticità datata 1972 su foto ritraente l'artista con l'opera.
    Bibliografia:
    -"Comanducci, Dizionario illustrato dei Pittori, Disegnatori e Incisori Italiani Moderni e Contemporanei", IV Edizione, Volume IV, 1973, Luigi Patuzzi Editore Milano, pagina 2326 (con anno errato 1967).

    Lotto 62

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Triforme, 2001
    smalti su tavola di legno di pino nostrano cm. 70x70, firma incisa in basso a destra, elemento inferiore dell'omonima installazione composta da quattro elementi più supporto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Licata, Il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 37 (installazione completa).

    Lotto 63

    DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
    Vibration R-V, 1960-1989
    acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e timbro dello Studio F22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro.

    Lotto 64

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    Vento verde, 2004
    idropittura su tela cm. 60x90, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità della Telemarket 2 (Casamassima-BA) allegato.

    Lotto 65

    ALVIANI GETULIO Udine 05/09/1939
    1-2-3-4 su rosso, (1973)
    alluminio e laminato rosso cm. 72x72, firma, titolo, tecnica, timbro dell'artista e timbro della firma con numero 73012 al retro.

    Lotto 66

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Senza titolo, 1971
    tempera alla caseina su tela cm. 72,5x54, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità, archivio Carla Accardi e timbro Studio Accardi con numero 88/07 su foto.

    Lotto 67

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
    Prato fiorito, 1968
    acrilici e collage su tavola cm. 60x140x3, firma, anno, timbro ed etichetta della Galleria Il Cavallìno (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. entro teca in plexiglass.

    Lotto 68

    Senza titolo, 1960
    olio su tela cm. 62x47, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 69

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    BRADDO
    tela estroflessa gialla cm. 70x70x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 70

    ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 16/06/1939
    La trama e l'ordito n° 13, 2009
    resine, corda e acrilici su tela cm. 100x100x3, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Gianfranco Zappettini su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 71

    ALGARDI ALESSANDRO Milano 1945
    Manoscritto, 1978
    cotone, siquam e tempere viniliche su tela cm. 80x80x2,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 72

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Senza titolo, 1990
    acrilici su tela e tavola cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Marchese Arte Contemporanea", volume VI, 1999, tavola 18.

    Lotto 73

    MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
    Grammature di colore (15 aste alternate), 1976
    grammature di colore supporto intonaco su tavola cm. 51,5x71,5; firma, titolo, anno, tecnica e numero di registro al retro.

    Lotto 74

    SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
    7 ovali bianchi, anni '70
    calcografia e collage su carta intelata cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria D'Arte Bergamo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art (MI) su foto.

    Lotto 75

    MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
    Progetto 69, 1971
    oggetto cinetico in legno laccato cm. 30x30x7, esemplare unico, firma, anno, etichetta con firma dell'artista, etichetta della Galleria La Bertesca (GE) e timbro della Collezione Loel Rudegh al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice, l'opera è il piccolo studio per gli sviluppi più completi n° 69A - 69B - 69C sempre del 1971.
    Esposizioni:
    - 1971, Galleria La Bertesca, Genova
    - 1972, Kestner-Gesellschaft, Hannover, riprodotto a pagina 125
    - 2006, Galleria Anfiteatro Arte, Padova.

    Lotto 76

    VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
    R.A.65, 1988
    olio su tela cm. 81x65, firma e titolo al retro.
    Esposizioni:
    -Milano, 1988-1989, Galleria Delle Ore, riprodotto in catalogo.
    Bibliografia:
    -"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume terzo 1978-2010, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, pagina 781, al n° 1988/15.

    Lotto 77

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
    Rosso ancora, 2005
    olio su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Claudio Olivieri, Per ora", mostra tenutasi dal 21 febbraio al 31 marzo 2008 presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD), pagina 133.

    Lotto 78

    VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988
    Presenze con isola, 1975
    acrilico e foglia argento su tela e tavola cm. 101x81,5; firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo vedova Vermi su 2 foto, opera priva di cornice.

    Lotto 79

    BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
    Guardare in alto (incautamente) 1991
    tempera sintetica su tela cm. 300x200, firma e anno in basso a destra, titolo in basso, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 80

    MEGGIATO GIANFRANCO Venezia 1963
    Sfera senza sfere, 2006
    fusione in bronzo a cera persa cm. 40x40x45, diametro cm. 37, esemplare 8/9, firma e tiratura in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato d'autenticità, provenienza e garanzia allegato.

    Lotto 81

    TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
    Composizione, 1973 circa
    acrilico su tela cm. 18x24, firma in basso a destra, firma e timbri della Galleria d'Arte Onas al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato (Roma) a cura del Dott. Ettore Caruso come da foto allegata.

    Lotto 82

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    Senza titolo, 1977
    cemento su tela applicata su tavola cm. 20x40, firma, anno e timbro dell'artista al retro (coperti dal pannello della cornice).

    Lotto 83

    Senza titolo, 1959
    smalti su carta intelata cm. 40x60, firma, anno e timbro dell'artista in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 84

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
    Senza titolo, 1997
    rilievo su carta cm. 16x23 applicata su cartone cm 35x43, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Schiapparelli Arte (Biella) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Bonalumi (Galleria Fumagalli) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 85

    CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
    Composizione, 1968
    olio su tela cm. 81x65, firma e anno in alto al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Società per le belle arti ed esposizione permanente (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio del Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine come da dichiarazione del Comitato Scientifico Alfredo Chighine su foto.

    Lotto 86

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Casa, 1996
    smalto su tela cm. 120x90, firma, titolo anno ed etichetta dell'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Mario Schifano a cura della Monte Titano Arte (San Marino) su foto, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 278, repertorio 96/412.

    Lotto 87

    SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
    Senza titolo, (1973)
    acrilici su tela cm. 61x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo Generale di Gerard Schneider al n° GS-T-c73-5 come da dichiarazione a cura di Laurence Schneider e Patrick-Gilles Persin su certificato della Galerie Diane De Polignac (Paris) allegato.

    Lotto 88

    Verticale, 1979
    acrilico su tela cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giorgio Griffa (TO) n° 79042 su foto.

    Lotto 89

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
    Il sogno di Dio, 2003
    acrilico e collage su carta cm. 56x76, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 90

    HARTUNG HANS Lipsia 1904 - Antibes 1989
    P1973-Z33, 1973
    acrilico su cartone intelaiato cm. 50x73, firma e anno in basso a sinistra, timbro della Collezione U. Meneghini (VE) al retro, provenienza Galerie de France (Parigi), opera registrata presso l'archivio della Fondation Hartung Bergman come da e-mail allegata.

    Lotto 91

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    L'adepto minore, 1994
    tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio dell'artista ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto.

    Lotto 92

    NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
    Città plastiche (L'Arena di Milano), 2010
    plastiche termofusibili su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 93

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1970
    acrilici e chiodi su tavola cm. 40x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia e provenienza della FBArte (Ostellato-FE) allegato.

    Lotto 94

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Paese, 1990
    acrilico su tela cm. 50x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

Lotti dal 49 al 96 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)