Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 862 BIASI GUIDO Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983
Voyage, 1975
olio su tela cm. 120x120x2, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 863 PROCOPIO PINO Guardavalle (Cz) 1954
Safari, (1994)
olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-Mensile "Arte", numero 250, aprile 1994, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 29. -
Lotto 864 GALIMBERTI MAURIZIO Milano 1956
Lacoste 55 i madis on... New York..., 2012
mosaico di 50 polaroid cm. 83x49; edizione originale unica, firma, titolo e anno in basso, archivio e timbro a secco dell'artista su foto. -
Lotto 865 MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
Natura morta, 1946
olio su tela cm. 67,5x45,5; firma in basso a destra ed in basso a sinistra, anno, firma, etichette della Galleria Il Chiostro (Saronno-VA) e della Galleria Cafiso (MI), timbri della Galleria Del Milione (MI) e della Galleria Il Chiostro (Saronno-VA) al retro. -
Lotto 866 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Il fumatore, primi anni '90
olio su tavola cm. 22x27, firma in basso a destra, timbro della Galleria Arte 71 (Roma) al retro, lettera in fotocopia di dichiarazione di posizione in archivio dell'artista allegata, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 867 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Vaso di fiori, 1996
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AV 2076 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) su foto, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.
Bibliografia:
-"Catalogo generale delle opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 501 con tavola a colori. -
Lotto 868 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Ti ricordi Anselma?, 2004
grafite su tavola cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 869 BONFANTI ARTURO Bergamo 24/05/1905 - Bergamo 1978
Barche
olio su tavola cm. 54,5x46, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Lorenzelli (BG) su foto. -
Lotto 870 CAPPELLI GIOVANNI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994
Figura seduta, 1970
olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, etichetta e timbro della Collezione Maumary (MI) al retro. -
Lotto 871 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Poseidone dona il cavallo ad Atena, 1994
scultura in bronzo cm. 59x23x23 (con tridente), esemplare 85/275, firma e tiratura al retro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificato d'autenticità e garanzia della Bottega d'Arte Sanzanobi (FI) allegato. -
Lotto 872 VANETTI TIZIANA Bengasi 02/04/1968
Wild 25, 2013
acrilico su tela cm. 50x80, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 873 SWEETLOVE WILLIAM Ostenda (Belgio) 1949
Tout le monde regarde Mona Lisa, 2005
installazione di 5 sculture in resine, plastiche e smalti composta da 1 cuscino con ritratto di Mona Lisa cm. 125x125x50 + 4 barboncini cm. 60x40x20 cadauno, opera non firmata.
Bibliografia:
-"Cracking Art Tel-Aviv Port, Israel". pagina 17. -
Lotto 874 ATTARDI UGO Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006
Senza titolo, 1963
olio su tela di juta cm. 70x93, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Lisi (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Ugo Attardi su foto (con dimensioni errate). -
Lotto 875 TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Civetta
acrilico su tela cm. 50x70x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 876 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Madre e figlio, 2004
acrilico su tela cm. 100x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria D.L. Arte (MI) al retro.
Bibliografia:
-"Omaggio a Ernesto Treccani", mostra tenutasi presso l'Ex Convento di Santa Chiara a Sulmona dal 4 al 25 settembre 2004, pagina 240. (40188/25K) -
Lotto 877 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Cyprea rossa e germoglio
Lotto 878 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
The switcheroo, 2009
olio su tela cm. 30x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 879 ARATA FRANCESCO 21/10/1890 - 03/03/1956
Ritratto di bimba, 1946
olio su tela applicata su faesite cm. 49x36,5; firma e anno (in numeri romani XXXXVI) in basso a destra, etichetta e firma del Centro Arti Visive (Soresina-CR) al retro, timbro, etichetta e firma per autenticità e provenienza del Centro Arti Visive (Soresina-CR) su foto. -
Lotto 880 SEMEGHINI PIO Quistello (Mn) 31/01/1878 - Verona 11/03/1964
Fanciulla, 1949
olio su tavola cm. 50x35, opera non firmata, timbro della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi (VR) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Gianna Semeghini e timbro della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi (VR) su foto.
Bibliografia:
-"Pio Semeghini", a cura di Francesco Butturini, Giorgio Ghelfi Editore (VR), 1996, pagina 121. -
Lotto 881 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Figure agitate, 1979
olio su tela cm. 50x40, firma al retro.
Bibliografia:
-"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pagina 1587, al numero 1979 32. -
Lotto 882 LEVI CARLO Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
Natura morta, 1940
olio su cartone telato cm. 30x47, firma, anno e località (Cannes) al retro, timbro e firma per provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su stampa fotografica A4 allegata. -
Lotto 883 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica rosa cm. 110x65x82, esemplare 11/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 884 CESETTI GIUSEPPE Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
Mucca con vitello, 1928/29
olio su tavola cm. 27x50, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Galleria d'Arte Contini (Mestre-VE) come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti", I° repertorio (1923-1989), Giorgio Mondadori & Associati, pagina 6 al n° 28-29/1 in bianco e nero e con tavola a colori. -
Lotto 885 CAVALIERE ALIK Roma 1926 - Milano 05/05/1998
Pera
scultura in ottone e bronzo cm. 25x22x22, esemplare 22/50, firma in basso. -
Lotto 886 RONDA OMAR Portula (Bi) 11/09/1947
Marilyn frozen, 2014
plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro,dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto. -
Lotto 887 DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
Tra Burri e Fontana non mettere mano, 2009
olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio della "Fondazione Bruno Donzelli" su foto. -
Lotto 888 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Grande disegno italiano
grafite su tavola cm. 75x75, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 889 LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
Etreinte II
olio su tela cm. 100x81, firma in basso al centro, titolo, etichetta della Galerie Ariel (Paris), timbro ed etichetta della Galleria S. Erasmo Club d'Arte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria S. Erasmo Club d'Arte (MI) su foto. -
Lotto 890 AMENDOLA AURELIO 1938
David particolare, 2001
stampa lambda montata su alluminio cm. 125x90, edizione 2/9, firma, titolo, anno e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Il potere dello sguardo, Michelangelo a Firenze nelle immagini di Aurelio Amendola", Edizioni FMR, mostra tenutasi presso la Cappella dei Principi del Museo delle Cappelle Medicee, Firenze, nel gennaio 2014. -
Lotto 891 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
scultura in bronzo cm. 59x23x23, esemplare IX/XXX, firma e tiratura al retro in basso. -
Lotto 892 FEDI FERNANDA Caluso (TO) 16/11/1940
Scultura luminosa, 1986
plexiglass, neon e acrilico cm. 55x30x25 (composta da 2 elementi), pezzo unico, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'Artista con l'opera.
Esposizioni:
- Galleria Cenobio, Milano 1985;
- Museo d'arte moderna e contemporanea, Gallarate 1990;
- Galleria Avida, Milano 1992;
- Spazio Di Gennaro, Milano 2000;
- Festival La Versiliana, Marina di Pietrasanta 2000.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 893 BODINI FLORIANO Gemonio (VA) 08/01/1933 - Milano 02/07/2005
Pontefice, 1960
scultura in bronzo cm. 59x11x11 (altezza cm. 67 con base in legno, firma al retro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Esposizioni:
-"Dieci anni di museo a Lissone, una collezione che cresce", Museo d'arte Contemporanea di Lissone, 27 febbraio - 27 marzo 2011. -
Lotto 894 CASSINARI-BERROCAL
Il cavallo, 1973
scultura in bronzo fuso a cera persa, scomponibile in 15 elementi cm. 38x38x18, esemplare 1651/2000, firma e tiratura sulla base, certificato di garanzia e pubblicazione della Galleria d'Arte Cortina-Cavour allegato. -
Lotto 895 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
Flora, 1984
scultura in bronzo a patina verde cm. 32x41x16 con base in legno, esemplare 12/75, firma e tiratura nella parte inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 896 WAL (WALTER GUIDOBALDI) Roncolo (RE) 1949
Senza titolo, 2005
scultura in ceramica e gesso cm. 25x25 altezza cm. 47, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Centro Steccata (Parma) su foto.
*LOTTO FRAGILE*
Lotto 897 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Un mondo
acrilici su legno cm. 20x20, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto. -
Lotto 898 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Senza titolo, 1984
olio su tavola cm. 54,9x18,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 899 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Api smarrite, 1997
tecnica mista su carta cm. 46x35, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 900 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Vespa
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 95x47x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
Lotto 901 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Colère Europa, 2004
violino scomposto in bronzo dorato in resina epossidica cm. 72,5x46,5x7,5; esemplare 75/99, firma in basso al centro, tiratura sul lato sinistro in basso, presenta sbeccature. -
Lotto 902 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
Figura seduta
tecnica mista su carta cm. 53x37,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 903 PUSOLE PIERLUIGI Torino 22/08/1963
olio su tela cm. 200x250, firma a sinistra, opera priva di cornice. -
Lotto 904 ANDERSEN KARIN Burghausen (Germania) 11/09/1966
Senza titolo (Salvator Rosa/1), 2003
fotografia a colori montata su alluminio cm. 100x133, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 905 CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Scoppi, 1938
tempera su cartone cm. 35x50, opera non firmata, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 906 LEONARDO PAOLO Torino 1973
Senza titolo, 1998
smalti alla nitro su manifesto cm. 140x100, firma, anno ed etichetta della Galleria Ciocca Arte Contemporanea (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 907 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Cavalli e motori, 1990
olio su tela cm. 140x200, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3088 al retro.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 360. -
Lotto 908 NERVO LUIGI TORINO 1930 - TORINO 2006
Senza titolo, 1972
scultura in legno cm. 193x40x25, firma e anno in basso. -
Lotto 909 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
British black sudurbia n° 8, 2014
tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 36x43, firma, titolo e anno al retro.