Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 912 di 923
    Lotto 862

    BIASI GUIDO Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983
    Voyage, 1975
    olio su tela cm. 120x120x2, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 863

    PROCOPIO PINO Guardavalle (Cz) 1954
    Safari, (1994)
    olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -Mensile "Arte", numero 250, aprile 1994, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 29.

    Lotto 864

    GALIMBERTI MAURIZIO Milano 1956
    Lacoste 55 i madis on... New York..., 2012
    mosaico di 50 polaroid cm. 83x49; edizione originale unica, firma, titolo e anno in basso, archivio e timbro a secco dell'artista su foto.

    Lotto 865

    MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
    Natura morta, 1946
    olio su tela cm. 67,5x45,5; firma in basso a destra ed in basso a sinistra, anno, firma, etichette della Galleria Il Chiostro (Saronno-VA) e della Galleria Cafiso (MI), timbri della Galleria Del Milione (MI) e della Galleria Il Chiostro (Saronno-VA) al retro.

    Lotto 866

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Il fumatore, primi anni '90
    olio su tavola cm. 22x27, firma in basso a destra, timbro della Galleria Arte 71 (Roma) al retro, lettera in fotocopia di dichiarazione di posizione in archivio dell'artista allegata, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 867

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Vaso di fiori, 1996
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AV 2076 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) su foto, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Catalogo generale delle opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 501 con tavola a colori.

    Lotto 868

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Ti ricordi Anselma?, 2004
    grafite su tavola cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 869

    BONFANTI ARTURO Bergamo 24/05/1905 - Bergamo 1978
    Barche
    olio su tavola cm. 54,5x46, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Lorenzelli (BG) su foto.

    Lotto 870

    CAPPELLI GIOVANNI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994
    Figura seduta, 1970
    olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, etichetta e timbro della Collezione Maumary (MI) al retro.

    Lotto 871

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    Poseidone dona il cavallo ad Atena, 1994
    scultura in bronzo cm. 59x23x23 (con tridente), esemplare 85/275, firma e tiratura al retro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificato d'autenticità e garanzia della Bottega d'Arte Sanzanobi (FI) allegato.

    Lotto 872

    VANETTI TIZIANA Bengasi 02/04/1968
    Wild 25, 2013
    acrilico su tela cm. 50x80, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 873

    SWEETLOVE WILLIAM Ostenda (Belgio) 1949
    Tout le monde regarde Mona Lisa, 2005
    installazione di 5 sculture in resine, plastiche e smalti composta da 1 cuscino con ritratto di Mona Lisa cm. 125x125x50 + 4 barboncini cm. 60x40x20 cadauno, opera non firmata.
    Bibliografia:
    -"Cracking Art Tel-Aviv Port, Israel". pagina 17.

    Lotto 874

    ATTARDI UGO Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006
    Senza titolo, 1963
    olio su tela di juta cm. 70x93, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Lisi (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Ugo Attardi su foto (con dimensioni errate).

    Lotto 875

    TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Civetta
    acrilico su tela cm. 50x70x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 876

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Madre e figlio, 2004
    acrilico su tela cm. 100x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria D.L. Arte (MI) al retro.
    Bibliografia:
    -"Omaggio a Ernesto Treccani", mostra tenutasi presso l'Ex Convento di Santa Chiara a Sulmona dal 4 al 25 settembre 2004, pagina 240. (40188/25K)

    Lotto 877

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Cyprea rossa e germoglio

    Lotto 878

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    The switcheroo, 2009
    olio su tela cm. 30x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 879

    ARATA FRANCESCO 21/10/1890 - 03/03/1956
    Ritratto di bimba, 1946
    olio su tela applicata su faesite cm. 49x36,5; firma e anno (in numeri romani XXXXVI) in basso a destra, etichetta e firma del Centro Arti Visive (Soresina-CR) al retro, timbro, etichetta e firma per autenticità e provenienza del Centro Arti Visive (Soresina-CR) su foto.

    Lotto 880

    SEMEGHINI PIO Quistello (Mn) 31/01/1878 - Verona 11/03/1964
    Fanciulla, 1949
    olio su tavola cm. 50x35, opera non firmata, timbro della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi (VR) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Gianna Semeghini e timbro della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi (VR) su foto.
    Bibliografia:
    -"Pio Semeghini", a cura di Francesco Butturini, Giorgio Ghelfi Editore (VR), 1996, pagina 121.

    Lotto 881

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Figure agitate, 1979
    olio su tela cm. 50x40, firma al retro.
    Bibliografia:
    -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pagina 1587, al numero 1979 32.

    Lotto 882

    LEVI CARLO Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
    Natura morta, 1940
    olio su cartone telato cm. 30x47, firma, anno e località (Cannes) al retro, timbro e firma per provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su stampa fotografica A4 allegata.

    Lotto 883

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica rosa cm. 110x65x82, esemplare 11/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 884

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
    Mucca con vitello, 1928/29
    olio su tavola cm. 27x50, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Galleria d'Arte Contini (Mestre-VE) come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti", I° repertorio (1923-1989), Giorgio Mondadori & Associati, pagina 6 al n° 28-29/1 in bianco e nero e con tavola a colori.

    Lotto 885

    CAVALIERE ALIK Roma 1926 - Milano 05/05/1998
    Pera
    scultura in ottone e bronzo cm. 25x22x22, esemplare 22/50, firma in basso.

    Lotto 886

    RONDA OMAR Portula (Bi) 11/09/1947
    Marilyn frozen, 2014
    plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro,dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto.

    Lotto 887

    DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
    Tra Burri e Fontana non mettere mano, 2009
    olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio della "Fondazione Bruno Donzelli" su foto.

    Lotto 888

    Grande disegno italiano
    grafite su tavola cm. 75x75, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 889

    LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
    Etreinte II
    olio su tela cm. 100x81, firma in basso al centro, titolo, etichetta della Galerie Ariel (Paris), timbro ed etichetta della Galleria S. Erasmo Club d'Arte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria S. Erasmo Club d'Arte (MI) su foto.

    Lotto 890

    AMENDOLA AURELIO 1938
    David particolare, 2001
    stampa lambda montata su alluminio cm. 125x90, edizione 2/9, firma, titolo, anno e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Il potere dello sguardo, Michelangelo a Firenze nelle immagini di Aurelio Amendola", Edizioni FMR, mostra tenutasi presso la Cappella dei Principi del Museo delle Cappelle Medicee, Firenze, nel gennaio 2014.

    Lotto 891

    scultura in bronzo cm. 59x23x23, esemplare IX/XXX, firma e tiratura al retro in basso.

    Lotto 892

    FEDI FERNANDA Caluso (TO) 16/11/1940
    Scultura luminosa, 1986
    plexiglass, neon e acrilico cm. 55x30x25 (composta da 2 elementi), pezzo unico, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'Artista con l'opera.
    Esposizioni:
    - Galleria Cenobio, Milano 1985;
    - Museo d'arte moderna e contemporanea, Gallarate 1990;
    - Galleria Avida, Milano 1992;
    - Spazio Di Gennaro, Milano 2000;
    - Festival La Versiliana, Marina di Pietrasanta 2000.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 893

    BODINI FLORIANO Gemonio (VA) 08/01/1933 - Milano 02/07/2005
    Pontefice, 1960
    scultura in bronzo cm. 59x11x11 (altezza cm. 67 con base in legno, firma al retro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Esposizioni:
    -"Dieci anni di museo a Lissone, una collezione che cresce", Museo d'arte Contemporanea di Lissone, 27 febbraio - 27 marzo 2011.

    Lotto 894

    CASSINARI-BERROCAL
    Il cavallo, 1973
    scultura in bronzo fuso a cera persa, scomponibile in 15 elementi cm. 38x38x18, esemplare 1651/2000, firma e tiratura sulla base, certificato di garanzia e pubblicazione della Galleria d'Arte Cortina-Cavour allegato.

    Lotto 895

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
    Flora, 1984
    scultura in bronzo a patina verde cm. 32x41x16 con base in legno, esemplare 12/75, firma e tiratura nella parte inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 896

    WAL (WALTER GUIDOBALDI) Roncolo (RE) 1949
    Senza titolo, 2005
    scultura in ceramica e gesso cm. 25x25 altezza cm. 47, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Centro Steccata (Parma) su foto.
    *LOTTO FRAGILE*

    Lotto 897

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Un mondo
    acrilici su legno cm. 20x20, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto.

    Lotto 898

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Senza titolo, 1984
    olio su tavola cm. 54,9x18,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 899

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
    Api smarrite, 1997
    tecnica mista su carta cm. 46x35, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 900

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Vespa
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 95x47x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*

    Lotto 901

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Colère Europa, 2004
    violino scomposto in bronzo dorato in resina epossidica cm. 72,5x46,5x7,5; esemplare 75/99, firma in basso al centro, tiratura sul lato sinistro in basso, presenta sbeccature.

    Lotto 902

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    Figura seduta
    tecnica mista su carta cm. 53x37,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 903

    PUSOLE PIERLUIGI Torino 22/08/1963
    olio su tela cm. 200x250, firma a sinistra, opera priva di cornice.

    Lotto 904

    ANDERSEN KARIN Burghausen (Germania) 11/09/1966
    Senza titolo (Salvator Rosa/1), 2003
    fotografia a colori montata su alluminio cm. 100x133, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 905

    CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
    Scoppi, 1938
    tempera su cartone cm. 35x50, opera non firmata, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 906

    LEONARDO PAOLO Torino 1973
    Senza titolo, 1998
    smalti alla nitro su manifesto cm. 140x100, firma, anno ed etichetta della Galleria Ciocca Arte Contemporanea (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 907

    Cavalli e motori, 1990
    olio su tela cm. 140x200, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3088 al retro.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 360.

    Lotto 908

    NERVO LUIGI TORINO 1930 - TORINO 2006
    Senza titolo, 1972
    scultura in legno cm. 193x40x25, firma e anno in basso.

    Lotto 909

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    British black sudurbia n° 8, 2014
    tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 36x43, firma, titolo e anno al retro.

Lotti dal 865 al 912 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)