Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 864 di 923
    Lotto 814

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Composizione, 1951
    olio su tavola cm. 70x100, doppia firma, doppio anno, etichetta e timbro della Arte Centro (MI) e timbro della Galleria Schettini (MI) al retro.

    Lotto 815

    DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945
    olio e tecnica mista su tavola cm. 100x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria Il Salotto di Viadante (Riccione-RN) allegato.

    Lotto 816

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - Brescia 1990
    Senza titolo, 1962
    smalti su tela cm. 80x100, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, certificato di autenticità della ArteTivù (Favaro Veneto-VE) allegato.

    Lotto 817

    Mucillagine
    olio e tecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria Il Salotto di Viadante (Riccione-RN) allegato.

    Lotto 818

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Spettacolo ortogonale (bozzetto), 1962
    tempera e carboncino su cartone cm. 71x103, firma e anno in basso al centro, timbro a secco e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte su foto.

    Lotto 819

    SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
    Pedana n° 9, 1972
    acrilico su tela cm. 80x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.
    Esposizioni:
    - Galleria Gissi, Torino, "Sarri", 1972.
    Bibliografia:
    -"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, catalogo ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, con tavola a colori a piena pagina 112 al n° 252.

    Lotto 820

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
    Maschera nella palude, 1986
    tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 67x65, titolo, firma, anno, etichetta e timbro della Galleria Linea Arte Contemporanea (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 821

    TAIOLI MAURIZIO 1959
    Nella tarda serata, 2000
    Lax, acrilico e smalto su tela cm. 150x130x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Radar (Mestre-VE) su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Maurizio Taioli, do (flatness) yourself", Edizioni dell'Aurora, catalogo pubblicato in occasione della International Art Biennale Malta, tenutasi dal 11 giugno al 1 ottobre 2005, pagina 45.

    Lotto 822

    Operazione andata, ritorno n. 2915, 1985
    collage e smalti su carta povera cm. 75x50, firma, titolo e anno in basso.

    Lotto 823

    Francobollo: Les maitres de la peinture, 1972
    colori acrilici su tela emulsionata cm. 60x48,5; firma e anno al retro, timbro dell'Archivio Storico Cavellini su stampa fotografica A4 allegata.

    Lotto 824

    Il guardiano n. 2 (studio per il Paradiso perduto), 1980
    acrilico cm. 64,5x43,5 su cartoncino cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, autentica dell'artista su foto, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto.
    Esposizioni:
    -"Sergio Sarri", SaoArte, Modena, 1982.
    Bibliografia:
    -"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, pagina 214 al numero 555.

    Lotto 825

    NITSCH HERMANN Vienna 1938
    Aktions hemd, 1987
    sangue e tecnica mista su stoffa (tunica della performance in Graz) cm. 170x155, firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della O.M. Theater su foto.

    Lotto 826

    VIVIANI CLAUDIO Donada (RO) 29/08/1954
    Senza titolo, 2006
    informal tridimensional painting cm. 60x60, entro teca in plexiglass cm. 80x80x10, firma, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, etichetta "Claudio Viviani, certificazione di autenticità" su foto.

    Lotto 827

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 828

    Ricalchi elettronici
    olio e tecnica mista su tela cm. 120x100x5, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 829

    Senza titolo, 2006
    informal tridimensional painting cm. 52x52, entro teca in plexiglass cm. 70x70x10, firma, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, etichetta "Claudio Viviani, certificazione di autenticità" su foto.

    Lotto 830

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Nero piegato, 2003
    tecnica mista su tela piegata cm. 116x91x16, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri come da dichiarazione a cura della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Cesare Berlingeri", Edizioni Skira.

    Lotto 831

    Ri-natura televisiva, 2005
    tecnica mista su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 832

    tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 833

    Senza titolo, 1979
    tecnica mista, applicazioni di legni, vetro e metallo con teca in legno cm. 45x51x7,5; firma in basso a destra, firma, anno e timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, timbro e firma per autentica della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) su foto.
    Esposizioni:
    -Mostra Personale tenutasi Presso la Galleria Rinaldo Rotta (GE) nel maggio 2002.
    -"Arturo" mostra tenutasi a Santa Margherita presso l'Albergo Imperiale.

    Lotto 834

    Caos
    olio e tecnica mista su tavola cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 835

    SUTHERLAND GRAHAM Londra 24/08/1903 - Mentone 17/02/1980
    Organic forms, 1969
    china, matita e acquerello su carta applicata su tela cm. 22,7x35,1; opera non firmata, registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland al n° 46694 come da dichiarazione della Galleria Ruggerini & Zonca (MI) su foto.

    Lotto 836

    RABARAMA Roma 1969
    Particelle estinte, 2000
    scultura in bronzo dipinto cm. 37x34x21, esemplare P.A. II/IV, firma in basso, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato.

    Lotto 837

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 03/04/1940
    "Scarpe Frangi-Onde" Dall'acquabiografico, 1975
    intervento su tela emulsionata applicata su tavola cm. 125x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e timbro della Galleria Interarte (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 838

    Tavolo imbottito, 1971
    olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte San Michele (BS) al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri al n° SS-03-0871.
    Bibliografia:
    -"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, pagina 80 al numero 140.

    Lotto 839

    PARMIGGIANI CLAUDIO Luzzara (Re) 01/03/1943
    Annunciazione, 1975
    stampa Offset su carta applicata su tavola cm. 153x102, esemplare 2/3, firma, titolo e anno in basso a destra, firma di Mario Diacono in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.

    Lotto 840

    LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
    Portrait de Balzac, 1966
    olio su tela cm. 90x70, firma in basso a sinistra, titolo, anno, etichetta della Galleria Riksutstallningar e timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.

    Lotto 841

    Piano d'analisi, 1972
    olio su tela cm. 80x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri al n° SS-14-0472.
    Esposizioni:
    -"Sarri", Galleria Gissi, Torino, 1972.
    -"Adami, Matta, Vasarely, Alinari, Ghelli, Sarri", Galleria Sangallo, Firenze, 1972.
    Bibliografia:
    -"Sergio Sarri, dipinti 1968-1974", Carucci Editore e Galleria Vinciana, 1974.
    -"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, pagina 99 al numero 201.

    Lotto 842

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Studio n° 3, 2005
    acrilico su tela cm. 180x120x6, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Art Time (BS) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 843

    DAGO NDIAYE OUSMANE Bombey (Senegal) 1951
    fotografia a colori su plexiglass cm. 200x140, esemplare 3/3, firma, timbro e tiratura dell'artista al retro.

    Lotto 844

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    Cogli questa occasione, 2000
    tecnica mista, collage e applicazioni su legno cm. 98x101x4,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 845

    LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
    Notti trasfigurate, 1993
    acrilici su tela cm. 90x75, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 846

    DI PIAZZA FULVIO Siracusa 1969
    Senza titolo, 1996
    olio su tela cm. 60x130, firma e anno al retro.

    Lotto 847

    MAHLANGU ESTER Middelburg (Sudafrica) 1935
    Senza titolo, 2002
    vaso in terracotta dipinta cm. 16,5x9,5; firma, anno e n° 53 sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della ArteTivù su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 848

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Computer art
    acrilici su legno cm. 60x60, firma in basso al centro, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, etichette e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 849

    GIACOMELLI MARIO Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000
    gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 30,4x40,3; timbro dell'artista al retro.

    Lotto 850

    VERLATO NICOLA Verona 1965
    Very bad boy in a winding lane, 2003
    olio su tela cm. 43x49, firma e anno al retro.

    Lotto 851

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    In viso, 1986
    olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Astuni (Fano-PS) su foto, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Casa d'Aste Arteteka allegata.
    Bibliografia:
    -Catalogo Arte Fiera Bologna 1997.

    Lotto 852

    BIANCHI DOMENICO Anagni 1955
    Senza titolo, 1989
    terracotta dipinta cm. 36x29x3,5; sigla dell'artista, anno e località (Roma) al retro, opera priva di cornice.
    *LOTTO FRAGILE*

    Lotto 853

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Malta, La Valletta, 1932
    gouache su carta intelata cm. 45x58, firma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 854

    TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
    Case a Parigi, 1969
    olio su tela applicata su cartone cm. 20x16, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 855

    FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
    Somala
    olio su masonite cm. 76x102, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Laura Fiume su foto.

    Lotto 856

    BORTOLOTTI TIMO 1884 - 1954
    Busto di bimbo
    scultura in marmo cm. 24x15x20, sigla sul lato sinistro.

    Lotto 857

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
    Ginevra
    scultura in bronzo a patina marrone altezza cm. 40,5 (con base in legno cm. 46); esemplare 100/125, firma, tiratura e punzone della Fonderia Venturi (Cadriano-BO) alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 858

    COLOMBO DARIO Torino 02/06/1966
    Brilliant Violet light eyes, 2004
    fotografia, acrilico 2K e lettere in PVC su alluminio cm. 70x250x5, firma su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Dario Colombo Grey (Cold Grey) Eyes" Galleria Rino Costa, febbraio-marzo 2006.

    Lotto 859

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Vespa, 2015
    perspex + neon (luminosa da appoggio bifronte) cm. 47x48x18,5; firma, anno e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*

    Lotto 860

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    Altre direzioni, 2003
    olio su tela di juta cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Casa d'Arte San Lorenzo (San Miniato-PI) allegato.

    Lotto 861

    BOMBARDIERI REMO Brescia 20/04/1936
    Trotto
    scultura in acciaio elettrosaldato cm. 33x53x18; poggiante su base in marmo (totale cm 50x20x40), pezzo unico, firma su etichetta posta alla base del marmo, attestato d'autenticità firmato dall'artista allegato.

Lotti dal 817 al 864 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)