Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 814 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Composizione, 1951
olio su tavola cm. 70x100, doppia firma, doppio anno, etichetta e timbro della Arte Centro (MI) e timbro della Galleria Schettini (MI) al retro. -
Lotto 815 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945
olio e tecnica mista su tavola cm. 100x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria Il Salotto di Viadante (Riccione-RN) allegato. -
Lotto 816 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - Brescia 1990
Senza titolo, 1962
smalti su tela cm. 80x100, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, certificato di autenticità della ArteTivù (Favaro Veneto-VE) allegato. -
Lotto 817 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945
Mucillagine
olio e tecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria Il Salotto di Viadante (Riccione-RN) allegato. -
Lotto 818 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Spettacolo ortogonale (bozzetto), 1962
tempera e carboncino su cartone cm. 71x103, firma e anno in basso al centro, timbro a secco e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte su foto. -
Lotto 819 SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
Pedana n° 9, 1972
acrilico su tela cm. 80x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.
Esposizioni:
- Galleria Gissi, Torino, "Sarri", 1972.
Bibliografia:
-"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, catalogo ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, con tavola a colori a piena pagina 112 al n° 252. -
Lotto 820 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Maschera nella palude, 1986
tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 67x65, titolo, firma, anno, etichetta e timbro della Galleria Linea Arte Contemporanea (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 821 TAIOLI MAURIZIO 1959
Nella tarda serata, 2000
Lax, acrilico e smalto su tela cm. 150x130x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Radar (Mestre-VE) su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Maurizio Taioli, do (flatness) yourself", Edizioni dell'Aurora, catalogo pubblicato in occasione della International Art Biennale Malta, tenutasi dal 11 giugno al 1 ottobre 2005, pagina 45. -
Lotto 822 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - Brescia 1990
Operazione andata, ritorno n. 2915, 1985
collage e smalti su carta povera cm. 75x50, firma, titolo e anno in basso. -
Lotto 823 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - Brescia 1990
Francobollo: Les maitres de la peinture, 1972
colori acrilici su tela emulsionata cm. 60x48,5; firma e anno al retro, timbro dell'Archivio Storico Cavellini su stampa fotografica A4 allegata. -
Lotto 824 SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
Il guardiano n. 2 (studio per il Paradiso perduto), 1980
acrilico cm. 64,5x43,5 su cartoncino cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, autentica dell'artista su foto, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto.
Esposizioni:
-"Sergio Sarri", SaoArte, Modena, 1982.
Bibliografia:
-"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, pagina 214 al numero 555. -
Lotto 825 NITSCH HERMANN Vienna 1938
Aktions hemd, 1987
sangue e tecnica mista su stoffa (tunica della performance in Graz) cm. 170x155, firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della O.M. Theater su foto. -
Lotto 826 VIVIANI CLAUDIO Donada (RO) 29/08/1954
Senza titolo, 2006
informal tridimensional painting cm. 60x60, entro teca in plexiglass cm. 80x80x10, firma, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, etichetta "Claudio Viviani, certificazione di autenticità" su foto. -
Lotto 827 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 828 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945
Ricalchi elettronici
olio e tecnica mista su tela cm. 120x100x5, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 829 VIVIANI CLAUDIO Donada (RO) 29/08/1954
Senza titolo, 2006
informal tridimensional painting cm. 52x52, entro teca in plexiglass cm. 70x70x10, firma, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, etichetta "Claudio Viviani, certificazione di autenticità" su foto. -
Lotto 830 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
Nero piegato, 2003
tecnica mista su tela piegata cm. 116x91x16, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri come da dichiarazione a cura della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Cesare Berlingeri", Edizioni Skira. -
Lotto 831 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Ri-natura televisiva, 2005
tecnica mista su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. -
Lotto 832 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 833 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Senza titolo, 1979
tecnica mista, applicazioni di legni, vetro e metallo con teca in legno cm. 45x51x7,5; firma in basso a destra, firma, anno e timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, timbro e firma per autentica della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) su foto.
Esposizioni:
-Mostra Personale tenutasi Presso la Galleria Rinaldo Rotta (GE) nel maggio 2002.
-"Arturo" mostra tenutasi a Santa Margherita presso l'Albergo Imperiale. -
Lotto 834 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945
Caos
olio e tecnica mista su tavola cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 835 SUTHERLAND GRAHAM Londra 24/08/1903 - Mentone 17/02/1980
Organic forms, 1969
china, matita e acquerello su carta applicata su tela cm. 22,7x35,1; opera non firmata, registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland al n° 46694 come da dichiarazione della Galleria Ruggerini & Zonca (MI) su foto. -
Lotto 836 RABARAMA Roma 1969
Particelle estinte, 2000
scultura in bronzo dipinto cm. 37x34x21, esemplare P.A. II/IV, firma in basso, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato. -
Lotto 837 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 03/04/1940
"Scarpe Frangi-Onde" Dall'acquabiografico, 1975
intervento su tela emulsionata applicata su tavola cm. 125x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e timbro della Galleria Interarte (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 838 SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
Tavolo imbottito, 1971
olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte San Michele (BS) al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri al n° SS-03-0871.
Bibliografia:
-"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, pagina 80 al numero 140. -
Lotto 839 PARMIGGIANI CLAUDIO Luzzara (Re) 01/03/1943
Annunciazione, 1975
stampa Offset su carta applicata su tavola cm. 153x102, esemplare 2/3, firma, titolo e anno in basso a destra, firma di Mario Diacono in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. -
Lotto 840 LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
Portrait de Balzac, 1966
olio su tela cm. 90x70, firma in basso a sinistra, titolo, anno, etichetta della Galleria Riksutstallningar e timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato. -
Lotto 841 SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
Piano d'analisi, 1972
olio su tela cm. 80x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri al n° SS-14-0472.
Esposizioni:
-"Sarri", Galleria Gissi, Torino, 1972.
-"Adami, Matta, Vasarely, Alinari, Ghelli, Sarri", Galleria Sangallo, Firenze, 1972.
Bibliografia:
-"Sergio Sarri, dipinti 1968-1974", Carucci Editore e Galleria Vinciana, 1974.
-"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, pagina 99 al numero 201. -
Lotto 842 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Studio n° 3, 2005
acrilico su tela cm. 180x120x6, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Art Time (BS) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. -
Lotto 843 DAGO NDIAYE OUSMANE Bombey (Senegal) 1951
fotografia a colori su plexiglass cm. 200x140, esemplare 3/3, firma, timbro e tiratura dell'artista al retro. -
Lotto 844 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Cogli questa occasione, 2000
tecnica mista, collage e applicazioni su legno cm. 98x101x4,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 845 LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
Notti trasfigurate, 1993
acrilici su tela cm. 90x75, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 846 DI PIAZZA FULVIO Siracusa 1969
Senza titolo, 1996
olio su tela cm. 60x130, firma e anno al retro. -
Lotto 847 MAHLANGU ESTER Middelburg (Sudafrica) 1935
Senza titolo, 2002
vaso in terracotta dipinta cm. 16,5x9,5; firma, anno e n° 53 sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della ArteTivù su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 848 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Computer art
acrilici su legno cm. 60x60, firma in basso al centro, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, etichette e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 849 GIACOMELLI MARIO Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000
gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 30,4x40,3; timbro dell'artista al retro. -
Lotto 850 VERLATO NICOLA Verona 1965
Very bad boy in a winding lane, 2003
olio su tela cm. 43x49, firma e anno al retro. -
Lotto 851 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
In viso, 1986
olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Astuni (Fano-PS) su foto, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Casa d'Aste Arteteka allegata.
Bibliografia:
-Catalogo Arte Fiera Bologna 1997. -
Lotto 852 BIANCHI DOMENICO Anagni 1955
Senza titolo, 1989
terracotta dipinta cm. 36x29x3,5; sigla dell'artista, anno e località (Roma) al retro, opera priva di cornice.
*LOTTO FRAGILE*
Lotto 853 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Malta, La Valletta, 1932
gouache su carta intelata cm. 45x58, firma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 854 TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Case a Parigi, 1969
olio su tela applicata su cartone cm. 20x16, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 855 FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
Somala
olio su masonite cm. 76x102, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Laura Fiume su foto. -
Lotto 856 BORTOLOTTI TIMO 1884 - 1954
Busto di bimbo
scultura in marmo cm. 24x15x20, sigla sul lato sinistro. -
Lotto 857 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
Ginevra
scultura in bronzo a patina marrone altezza cm. 40,5 (con base in legno cm. 46); esemplare 100/125, firma, tiratura e punzone della Fonderia Venturi (Cadriano-BO) alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 858 COLOMBO DARIO Torino 02/06/1966
Brilliant Violet light eyes, 2004
fotografia, acrilico 2K e lettere in PVC su alluminio cm. 70x250x5, firma su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Dario Colombo Grey (Cold Grey) Eyes" Galleria Rino Costa, febbraio-marzo 2006. -
Lotto 859 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Vespa, 2015
perspex + neon (luminosa da appoggio bifronte) cm. 47x48x18,5; firma, anno e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
Lotto 860 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Altre direzioni, 2003
olio su tela di juta cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Casa d'Arte San Lorenzo (San Miniato-PI) allegato. -
Lotto 861 BOMBARDIERI REMO Brescia 20/04/1936
Trotto
scultura in acciaio elettrosaldato cm. 33x53x18; poggiante su base in marmo (totale cm 50x20x40), pezzo unico, firma su etichetta posta alla base del marmo, attestato d'autenticità firmato dall'artista allegato.