Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 923
    Lotto 1

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    pittura su carta cm. 39x30, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 2

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    Circolarità radiosa, 1979
    tempera su carta cm. 13x14,8, firma e anno in basso a destra, titolo a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, opera registrata presso l'Archivio Gastone Biggi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 3

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
    n° 21 spari di pistola cal. 5,56 su lastra in alluminio (colore blu) cm. 40x40, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 4

    KOZLINSKY VLADIMIR 1891 - 1967
    Composizione, 1923
    tecnica mista su cartone cm. 19,5x28,5; firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 5

    KAGAN ANNA 1902 - 1974
    Composizione suprematista, anni '20
    tempera su cartoncino cm. 26,5x19, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 6

    GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
    Torre e triangolo, 2005
    olio su tela cm. 55x38, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Marina Paola Garau su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 7

    PISANI VETTOR Bari 14/06/1934 - 22/08/2011
    tecnica mista e collage su tela cm. 40x30x2, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 8

    KHIDEKEL LAZAR Vitebsk 1904 - Leningrado 1986
    Composizione, anni '20
    tecnica mista su cartoncino cm. 17,5x28, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 9

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
    Pastello, 1983
    pastelli a cera su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 10

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Senza titolo, 1966
    tecnica mista su carta intelata cm. 24,5x21,5; firma, anno e timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro.

    Lotto 11

    DREVIN ALEXANDER DAVIDOVICH Venden 1889 - Regione di Altay 1938
    Composizione cubo-futurista, 1924
    tecnica mista su cartoncino cm. 31,5x23, sigla dell'artista e anno in basso a sinistra, etichette e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 12

    LA PIETRA UGO Milano 1938
    Deformazione di un campo tissurato, 1968
    china su carta cm. 51x42,5 applicata su cartoncino cm. 69,5x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 13

    CASHNIK GRIGOR'EVIC IL'JA Vitebsk 1902 - Leningrado 1929
    Supremus, anni '20
    tecnica mista su cartoncino cm. 19x26, sigla dell'artista in basso a sinistra, timbro Unovis, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 14

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 03/04/1940
    Artificiale 2, 1965
    grafite su carta cm. 38x50, firma e anno in basso al centro e al retro.

    Lotto 15

    ROYAK MOISEEVICH EFIM 1906 - 1967
    Composizione suprematista, anni '25-'30
    tecnica mista su cartoncino cm. 30x25, firma in basso al centro, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 16

    PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955
    Senza titolo, 2010
    tecnica mista su carta cm. 33x23, firma in basso a destra, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria Alessandro Bagnai su foto.

    Lotto 16a

    MICHAJLOVIC SUETIN NICOLAJ Stazione Mjatlevskaja 1897 - Leningrado 1954
    Suprematismo, anni '20
    tecnica mista su cartoncino cm. 29,5x25, sigla dell'artista in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 18

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - Venezia 1979
    Senza titolo, (1963)
    tempera grassa con grattage su tela cm. 19x29, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Gregorio Bacci su foto, certificato della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) allegato.

    Lotto 19

    CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
    Elenco dei caduti, 1997
    terracotta policroma cm. 30x23, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 20

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    tecnica mista su carta cm. 35x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 21

    MORALES CARMEN GLORIA Santiago del Cile 28/06/1942
    Dittico NY-87-4-2, 1987
    dittico, tecnica mista su 2 tele cm. 117x59 cadauna, totale cm. 117x118x3,8; firma, titolo e anno in alto al retro di entrambe le tele, opera priva di cornice.

    Lotto 22

    BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
    Il ratto di Paride, 1960
    olio e collage su cartone intelaiato cm. 60x74, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno (parzialmente coperti dal telaio) ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro del dipinto, etichetta della Galleria Colossi Arte Contemporanea (Chiari-BS) al retro della cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma della Galleria Annunciata (MI) su foto.

    Lotto 23

    n° 87+1 spari di pistola cal. 5,56 su lastra in alluminio montata su telaio in legno cm. 100x100x5, firma incisa nella lastra, firma sul telaio in legno, firma, tecnica e archivio su etichetta del Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini sulla lastra al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed archivio a cura del Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 24

    Calendario di cuori, 1987-91
    affresco su tavola cm. 70x50, firma, titolo, anni e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 25

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Continuo bianco, 2002
    acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 26

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    AFIDE, 2003
    tela estroflessa rossa cm. 140x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Amadio" Estro...ri...Flessioni" vernissage edition, 14 marzo 18 aprile 2015, pagina 148.

    Lotto 27

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    L'angelo segreto, 2013
    olio e tecnica mista su tela romboidale cm. 84,5x84,5 (60x60), titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 28

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    Trasgressione, 2003
    acrilici e smalto su juta cm. 120x100, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Esposizioni:
    - 7 Maggio - 20 Giugno 2005 Noto (Sr) Palazzo Trigona Cannicarao.
    Bibliografia:
    - Mostra Noto (Sr) Palazzo Trigona Cannicarao - opera n.26.

    Lotto 29

    SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
    Un ovale ocra, 1971
    acrilico e collage di cartoncino estroflesso applicato su carta cm. 70x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti su foto.

    Lotto 30

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    E vidi cieli aperti, 1973
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee oblique disposto in romboidale cm. 108x108, lato cm. 70,5; firma, titolo, anno, etichette e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista al personam su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 66.

    Lotto 31

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Senza titolo, 2006
    piombo operato cm. 83,5x57,5; titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Umberto Mariani, Piombi", opere recenti 2004-07, mostra tenutasi presso la Galleria Marcantoni Pedaso (AP) dal 09/12/2007 al 06/01/2008.

    Lotto 32

    VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
    E.E.87, 1992
    olio su tela cm. 81x65, firma, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
    Esposizioni:
    -Milano, 1993, Galleria Annunciata.
    -Capriare San Gervasio, 1993, Galleria d'Arte Adda.
    -Trento, 1993,Improvvisazione Prima Galleria d'Arte.
    Bibliografia:
    -Caroli 1993, tavola a colori, pagina 23.
    -"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume terzo 1978-2010, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, pagina 831, al n° 1992/37.

    Lotto 33

    RADI PAOLO Roma 28/03/1966
    Frammento percepito, 2006
    perspex, pvc e legno cm. 82x62x20, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro.
    *LOTTO FRAGILE*
    Bibliografia:
    -"Paolo Radi, indefinito continuo"

    Lotto 34

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Sughero, (1960)
    tecnica mista, sughero e collage su tavola cm. 80x65, firma, etichetta della Galleria d'Arte Moderna Ravagnan (VE) e timbri della Galleria Nuovo Spazio (Mestre-VE) al retro, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderma (MI) al n° 1625/89/M come da dichiarazione su foto.

    Lotto 35

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    N. 18, 2011
    multigum su due tele e metallo cm. 30x35x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 35a

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    Trumpet, 2000
    tecnica mista, collage, spartiti musicali e tromba su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 36

    FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
    Senza titolo, 2013
    pigmento su pietra serena, colore blu 23060 cm. 30x27, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato, certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 37

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
    Composizione, 1956
    tempera su carta cm. 22x32, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità del figlio Alberto allegata.

    Lotto 38

    Pittura BL, 2012
    pittura su 3 elementi cm 8x25 cadauno, totale cm. 8x79, firma, titolo e anno sul primo elemento, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Pino Pinelli su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 39

    ALECHINSKY PIERRE Bruxelles 10/11/1927
    Senza titolo, 1963
    china su carta cm. 26x39, firma e anno in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 40

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Stemperando "A", 2010
    tecnica mista su carta cm. 60x50, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo al centro.
    Bibliografia:
    -"Stemperando 2010", Verso l'Arte Edizioni, pagina 90.

    Lotto 41

    BRUNORI ENZO Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
    Luce fredda, 1966
    olio su tela cm. 61x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Enzo Brunori, Catalogo Generale delle opere", a cura di Enrico Crispolti, Egaf Edizioni, pagina 167 al n° 1966/O/02.

    Lotto 42

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Costruzione SN 4, 1991
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, fotografia ritraente l'artista con l'opera allegata.
    Bibliografia:
    -"Luigi Veronesi" a cura di Valente Artecontemporanea (Finale Ligure-SV), in copertina.

    Lotto 43

    OCQAA, 2002
    assemblaggio di materie plastiche, 9 semisfere cm. 47x47x7,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
    *LOTTO FRAGILE*

    Lotto 44

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Il bosco della Barasetta, 1968
    olio su tela cm. 60x45, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Steccata (Parma) al retro.

    Lotto 45

    FABBRI AGENORE Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998
    Il muro
    tecnica mista su tela montata su tavola cm. 47x45, firma, titolo ed etichetta della Galleria Rino Costa al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 46

    Specchio d'acqua, 1984
    olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura della Sig.ra Dova su foto.

    Lotto 47

    JENKINS PAUL Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
    Phenomena Queen of Spades, 1971
    acquerello su carta cm. 77x57, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, certificato di autenticità della Galleria Heather James Fine Art (Palm Desert-California) allegato.

Lotti dal 1 al 48 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)