Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 901 al 912 di 923
    Lotto 898

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Senza titolo, 1984
    olio su tavola cm. 54,9x18,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 899

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
    Api smarrite, 1997
    tecnica mista su carta cm. 46x35, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 900

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Vespa
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 95x47x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 901

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Colère Europa, 2004
    violino scomposto in bronzo dorato in resina epossidica cm. 72,5x46,5x7,5; esemplare 75/99, firma in basso al centro, tiratura sul lato sinistro in basso, presenta sbeccature.

    Lotto 902

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    Figura seduta
    tecnica mista su carta cm. 53x37,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 903

    PUSOLE PIERLUIGI Torino 22/08/1963
    olio su tela cm. 200x250, firma a sinistra, opera priva di cornice.

    Lotto 904

    ANDERSEN KARIN Burghausen (Germania) 11/09/1966
    Senza titolo (Salvator Rosa/1), 2003
    fotografia a colori montata su alluminio cm. 100x133, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 905

    CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
    Scoppi, 1938
    tempera su cartone cm. 35x50, opera non firmata, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 906

    LEONARDO PAOLO Torino 1973
    Senza titolo, 1998
    smalti alla nitro su manifesto cm. 140x100, firma, anno ed etichetta della Galleria Ciocca Arte Contemporanea (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 907

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Cavalli e motori, 1990
    olio su tela cm. 140x200, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3088 al retro.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 360.

    Lotto 908

    NERVO LUIGI TORINO 1930 - TORINO 2006
    Senza titolo, 1972
    scultura in legno cm. 193x40x25, firma e anno in basso.

    Lotto 909

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    British black sudurbia n° 8, 2014
    tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 36x43, firma, titolo e anno al retro.

Lotti dal 901 al 912 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)