Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 898 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Senza titolo, 1984
olio su tavola cm. 54,9x18,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 899 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Api smarrite, 1997
tecnica mista su carta cm. 46x35, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 900 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Vespa
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 95x47x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 901 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Colère Europa, 2004
violino scomposto in bronzo dorato in resina epossidica cm. 72,5x46,5x7,5; esemplare 75/99, firma in basso al centro, tiratura sul lato sinistro in basso, presenta sbeccature. -
Lotto 902 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
Figura seduta
tecnica mista su carta cm. 53x37,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 903 PUSOLE PIERLUIGI Torino 22/08/1963
olio su tela cm. 200x250, firma a sinistra, opera priva di cornice. -
Lotto 904 ANDERSEN KARIN Burghausen (Germania) 11/09/1966
Senza titolo (Salvator Rosa/1), 2003
fotografia a colori montata su alluminio cm. 100x133, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 905 CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Scoppi, 1938
tempera su cartone cm. 35x50, opera non firmata, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 906 LEONARDO PAOLO Torino 1973
Senza titolo, 1998
smalti alla nitro su manifesto cm. 140x100, firma, anno ed etichetta della Galleria Ciocca Arte Contemporanea (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 907 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Cavalli e motori, 1990
olio su tela cm. 140x200, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3088 al retro.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 360. -
Lotto 908 NERVO LUIGI TORINO 1930 - TORINO 2006
Senza titolo, 1972
scultura in legno cm. 193x40x25, firma e anno in basso. -
Lotto 909 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
British black sudurbia n° 8, 2014
tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 36x43, firma, titolo e anno al retro.