Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 923
    Lotto 874

    ATTARDI UGO Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006
    Senza titolo, 1963
    olio su tela di juta cm. 70x93, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Lisi (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Ugo Attardi su foto (con dimensioni errate).

    Lotto 875

    TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Civetta
    acrilico su tela cm. 50x70x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 876

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Madre e figlio, 2004
    acrilico su tela cm. 100x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria D.L. Arte (MI) al retro.
    Bibliografia:
    -"Omaggio a Ernesto Treccani", mostra tenutasi presso l'Ex Convento di Santa Chiara a Sulmona dal 4 al 25 settembre 2004, pagina 240. (40188/25K)

    Lotto 877

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Cyprea rossa e germoglio

    Lotto 878

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    The switcheroo, 2009
    olio su tela cm. 30x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 879

    ARATA FRANCESCO 21/10/1890 - 03/03/1956
    Ritratto di bimba, 1946
    olio su tela applicata su faesite cm. 49x36,5; firma e anno (in numeri romani XXXXVI) in basso a destra, etichetta e firma del Centro Arti Visive (Soresina-CR) al retro, timbro, etichetta e firma per autenticità e provenienza del Centro Arti Visive (Soresina-CR) su foto.

    Lotto 880

    SEMEGHINI PIO Quistello (Mn) 31/01/1878 - Verona 11/03/1964
    Fanciulla, 1949
    olio su tavola cm. 50x35, opera non firmata, timbro della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi (VR) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Gianna Semeghini e timbro della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi (VR) su foto.
    Bibliografia:
    -"Pio Semeghini", a cura di Francesco Butturini, Giorgio Ghelfi Editore (VR), 1996, pagina 121.

    Lotto 881

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Figure agitate, 1979
    olio su tela cm. 50x40, firma al retro.
    Bibliografia:
    -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pagina 1587, al numero 1979 32.

    Lotto 882

    LEVI CARLO Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
    Natura morta, 1940
    olio su cartone telato cm. 30x47, firma, anno e località (Cannes) al retro, timbro e firma per provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su stampa fotografica A4 allegata.

    Lotto 883

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica rosa cm. 110x65x82, esemplare 11/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 884

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
    Mucca con vitello, 1928/29
    olio su tavola cm. 27x50, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Galleria d'Arte Contini (Mestre-VE) come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti", I° repertorio (1923-1989), Giorgio Mondadori & Associati, pagina 6 al n° 28-29/1 in bianco e nero e con tavola a colori.

    Lotto 885

    CAVALIERE ALIK Roma 1926 - Milano 05/05/1998
    Pera
    scultura in ottone e bronzo cm. 25x22x22, esemplare 22/50, firma in basso.

Lotti dal 877 al 888 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)