Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 876 di 923
    Lotto 862

    BIASI GUIDO Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983
    Voyage, 1975
    olio su tela cm. 120x120x2, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 863

    PROCOPIO PINO Guardavalle (Cz) 1954
    Safari, (1994)
    olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -Mensile "Arte", numero 250, aprile 1994, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 29.

    Lotto 864

    GALIMBERTI MAURIZIO Milano 1956
    Lacoste 55 i madis on... New York..., 2012
    mosaico di 50 polaroid cm. 83x49; edizione originale unica, firma, titolo e anno in basso, archivio e timbro a secco dell'artista su foto.

    Lotto 865

    MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
    Natura morta, 1946
    olio su tela cm. 67,5x45,5; firma in basso a destra ed in basso a sinistra, anno, firma, etichette della Galleria Il Chiostro (Saronno-VA) e della Galleria Cafiso (MI), timbri della Galleria Del Milione (MI) e della Galleria Il Chiostro (Saronno-VA) al retro.

    Lotto 866

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Il fumatore, primi anni '90
    olio su tavola cm. 22x27, firma in basso a destra, timbro della Galleria Arte 71 (Roma) al retro, lettera in fotocopia di dichiarazione di posizione in archivio dell'artista allegata, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 867

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Vaso di fiori, 1996
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AV 2076 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) su foto, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Catalogo generale delle opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 501 con tavola a colori.

    Lotto 868

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Ti ricordi Anselma?, 2004
    grafite su tavola cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 869

    BONFANTI ARTURO Bergamo 24/05/1905 - Bergamo 1978
    Barche
    olio su tavola cm. 54,5x46, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Lorenzelli (BG) su foto.

    Lotto 870

    CAPPELLI GIOVANNI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994
    Figura seduta, 1970
    olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, etichetta e timbro della Collezione Maumary (MI) al retro.

    Lotto 871

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    Poseidone dona il cavallo ad Atena, 1994
    scultura in bronzo cm. 59x23x23 (con tridente), esemplare 85/275, firma e tiratura al retro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificato d'autenticità e garanzia della Bottega d'Arte Sanzanobi (FI) allegato.

    Lotto 872

    VANETTI TIZIANA Bengasi 02/04/1968
    Wild 25, 2013
    acrilico su tela cm. 50x80, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 873

    SWEETLOVE WILLIAM Ostenda (Belgio) 1949
    Tout le monde regarde Mona Lisa, 2005
    installazione di 5 sculture in resine, plastiche e smalti composta da 1 cuscino con ritratto di Mona Lisa cm. 125x125x50 + 4 barboncini cm. 60x40x20 cadauno, opera non firmata.
    Bibliografia:
    -"Cracking Art Tel-Aviv Port, Israel". pagina 17.

Lotti dal 865 al 876 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)