Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 850 VERLATO NICOLA Verona 1965
Very bad boy in a winding lane, 2003
olio su tela cm. 43x49, firma e anno al retro. -
Lotto 851 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
In viso, 1986
olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Astuni (Fano-PS) su foto, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Casa d'Aste Arteteka allegata.
Bibliografia:
-Catalogo Arte Fiera Bologna 1997. -
Lotto 852 BIANCHI DOMENICO Anagni 1955
Senza titolo, 1989
terracotta dipinta cm. 36x29x3,5; sigla dell'artista, anno e località (Roma) al retro, opera priva di cornice.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 853 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Malta, La Valletta, 1932
gouache su carta intelata cm. 45x58, firma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 854 TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Case a Parigi, 1969
olio su tela applicata su cartone cm. 20x16, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 855 FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
Somala
olio su masonite cm. 76x102, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Laura Fiume su foto. -
Lotto 856 BORTOLOTTI TIMO 1884 - 1954
Busto di bimbo
scultura in marmo cm. 24x15x20, sigla sul lato sinistro. -
Lotto 857 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
Ginevra
scultura in bronzo a patina marrone altezza cm. 40,5 (con base in legno cm. 46); esemplare 100/125, firma, tiratura e punzone della Fonderia Venturi (Cadriano-BO) alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 858 COLOMBO DARIO Torino 02/06/1966
Brilliant Violet light eyes, 2004
fotografia, acrilico 2K e lettere in PVC su alluminio cm. 70x250x5, firma su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Dario Colombo Grey (Cold Grey) Eyes" Galleria Rino Costa, febbraio-marzo 2006. -
Lotto 859 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Vespa, 2015
perspex + neon (luminosa da appoggio bifronte) cm. 47x48x18,5; firma, anno e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
Lotto 860 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Altre direzioni, 2003
olio su tela di juta cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Casa d'Arte San Lorenzo (San Miniato-PI) allegato. -
Lotto 861 BOMBARDIERI REMO Brescia 20/04/1936
Trotto
scultura in acciaio elettrosaldato cm. 33x53x18; poggiante su base in marmo (totale cm 50x20x40), pezzo unico, firma su etichetta posta alla base del marmo, attestato d'autenticità firmato dall'artista allegato.