Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 853 al 864 di 923
    Lotto 850

    VERLATO NICOLA Verona 1965
    Very bad boy in a winding lane, 2003
    olio su tela cm. 43x49, firma e anno al retro.

    Lotto 851

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    In viso, 1986
    olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Astuni (Fano-PS) su foto, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Casa d'Aste Arteteka allegata.
    Bibliografia:
    -Catalogo Arte Fiera Bologna 1997.

    Lotto 852

    BIANCHI DOMENICO Anagni 1955
    Senza titolo, 1989
    terracotta dipinta cm. 36x29x3,5; sigla dell'artista, anno e località (Roma) al retro, opera priva di cornice.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 853

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Malta, La Valletta, 1932
    gouache su carta intelata cm. 45x58, firma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 854

    TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
    Case a Parigi, 1969
    olio su tela applicata su cartone cm. 20x16, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 855

    FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
    Somala
    olio su masonite cm. 76x102, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Laura Fiume su foto.

    Lotto 856

    BORTOLOTTI TIMO 1884 - 1954
    Busto di bimbo
    scultura in marmo cm. 24x15x20, sigla sul lato sinistro.

    Lotto 857

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
    Ginevra
    scultura in bronzo a patina marrone altezza cm. 40,5 (con base in legno cm. 46); esemplare 100/125, firma, tiratura e punzone della Fonderia Venturi (Cadriano-BO) alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 858

    COLOMBO DARIO Torino 02/06/1966
    Brilliant Violet light eyes, 2004
    fotografia, acrilico 2K e lettere in PVC su alluminio cm. 70x250x5, firma su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Dario Colombo Grey (Cold Grey) Eyes" Galleria Rino Costa, febbraio-marzo 2006.

    Lotto 859

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Vespa, 2015
    perspex + neon (luminosa da appoggio bifronte) cm. 47x48x18,5; firma, anno e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*

    Lotto 860

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    Altre direzioni, 2003
    olio su tela di juta cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Casa d'Arte San Lorenzo (San Miniato-PI) allegato.

    Lotto 861

    BOMBARDIERI REMO Brescia 20/04/1936
    Trotto
    scultura in acciaio elettrosaldato cm. 33x53x18; poggiante su base in marmo (totale cm 50x20x40), pezzo unico, firma su etichetta posta alla base del marmo, attestato d'autenticità firmato dall'artista allegato.

Lotti dal 853 al 864 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)