Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 838 SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
Tavolo imbottito, 1971
olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte San Michele (BS) al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri al n° SS-03-0871.
Bibliografia:
-"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, pagina 80 al numero 140. -
Lotto 839 PARMIGGIANI CLAUDIO Luzzara (Re) 01/03/1943
Annunciazione, 1975
stampa Offset su carta applicata su tavola cm. 153x102, esemplare 2/3, firma, titolo e anno in basso a destra, firma di Mario Diacono in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. -
Lotto 840 LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
Portrait de Balzac, 1966
olio su tela cm. 90x70, firma in basso a sinistra, titolo, anno, etichetta della Galleria Riksutstallningar e timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato. -
Lotto 841 SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
Piano d'analisi, 1972
olio su tela cm. 80x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri al n° SS-14-0472.
Esposizioni:
-"Sarri", Galleria Gissi, Torino, 1972.
-"Adami, Matta, Vasarely, Alinari, Ghelli, Sarri", Galleria Sangallo, Firenze, 1972.
Bibliografia:
-"Sergio Sarri, dipinti 1968-1974", Carucci Editore e Galleria Vinciana, 1974.
-"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, pagina 99 al numero 201. -
Lotto 842 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Studio n° 3, 2005
acrilico su tela cm. 180x120x6, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Art Time (BS) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. -
Lotto 843 DAGO NDIAYE OUSMANE Bombey (Senegal) 1951
fotografia a colori su plexiglass cm. 200x140, esemplare 3/3, firma, timbro e tiratura dell'artista al retro. -
Lotto 844 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Cogli questa occasione, 2000
tecnica mista, collage e applicazioni su legno cm. 98x101x4,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 845 LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
Notti trasfigurate, 1993
acrilici su tela cm. 90x75, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 846 DI PIAZZA FULVIO Siracusa 1969
Senza titolo, 1996
olio su tela cm. 60x130, firma e anno al retro. -
Lotto 847 MAHLANGU ESTER Middelburg (Sudafrica) 1935
Senza titolo, 2002
vaso in terracotta dipinta cm. 16,5x9,5; firma, anno e n° 53 sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della ArteTivù su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 848 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Computer art
acrilici su legno cm. 60x60, firma in basso al centro, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, etichette e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 849 GIACOMELLI MARIO Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000
gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 30,4x40,3; timbro dell'artista al retro.