Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 852 di 923
    Lotto 838

    SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
    Tavolo imbottito, 1971
    olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte San Michele (BS) al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri al n° SS-03-0871.
    Bibliografia:
    -"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, pagina 80 al numero 140.

    Lotto 839

    PARMIGGIANI CLAUDIO Luzzara (Re) 01/03/1943
    Annunciazione, 1975
    stampa Offset su carta applicata su tavola cm. 153x102, esemplare 2/3, firma, titolo e anno in basso a destra, firma di Mario Diacono in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.

    Lotto 840

    LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
    Portrait de Balzac, 1966
    olio su tela cm. 90x70, firma in basso a sinistra, titolo, anno, etichetta della Galleria Riksutstallningar e timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.

    Lotto 841

    Piano d'analisi, 1972
    olio su tela cm. 80x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri al n° SS-14-0472.
    Esposizioni:
    -"Sarri", Galleria Gissi, Torino, 1972.
    -"Adami, Matta, Vasarely, Alinari, Ghelli, Sarri", Galleria Sangallo, Firenze, 1972.
    Bibliografia:
    -"Sergio Sarri, dipinti 1968-1974", Carucci Editore e Galleria Vinciana, 1974.
    -"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, pagina 99 al numero 201.

    Lotto 842

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Studio n° 3, 2005
    acrilico su tela cm. 180x120x6, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Art Time (BS) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 843

    DAGO NDIAYE OUSMANE Bombey (Senegal) 1951
    fotografia a colori su plexiglass cm. 200x140, esemplare 3/3, firma, timbro e tiratura dell'artista al retro.

    Lotto 844

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    Cogli questa occasione, 2000
    tecnica mista, collage e applicazioni su legno cm. 98x101x4,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 845

    LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
    Notti trasfigurate, 1993
    acrilici su tela cm. 90x75, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 846

    DI PIAZZA FULVIO Siracusa 1969
    Senza titolo, 1996
    olio su tela cm. 60x130, firma e anno al retro.

    Lotto 847

    MAHLANGU ESTER Middelburg (Sudafrica) 1935
    Senza titolo, 2002
    vaso in terracotta dipinta cm. 16,5x9,5; firma, anno e n° 53 sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della ArteTivù su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 848

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Computer art
    acrilici su legno cm. 60x60, firma in basso al centro, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, etichette e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 849

    GIACOMELLI MARIO Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000
    gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 30,4x40,3; timbro dell'artista al retro.

Lotti dal 841 al 852 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)