Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 829 al 840 di 923
    Lotto 826

    VIVIANI CLAUDIO Donada (RO) 29/08/1954
    Senza titolo, 2006
    informal tridimensional painting cm. 60x60, entro teca in plexiglass cm. 80x80x10, firma, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, etichetta "Claudio Viviani, certificazione di autenticità" su foto.

    Lotto 827

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 828

    DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945
    Ricalchi elettronici
    olio e tecnica mista su tela cm. 120x100x5, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 829

    Senza titolo, 2006
    informal tridimensional painting cm. 52x52, entro teca in plexiglass cm. 70x70x10, firma, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, etichetta "Claudio Viviani, certificazione di autenticità" su foto.

    Lotto 830

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Nero piegato, 2003
    tecnica mista su tela piegata cm. 116x91x16, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri come da dichiarazione a cura della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Cesare Berlingeri", Edizioni Skira.

    Lotto 831

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Ri-natura televisiva, 2005
    tecnica mista su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 832

    tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 833

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
    Senza titolo, 1979
    tecnica mista, applicazioni di legni, vetro e metallo con teca in legno cm. 45x51x7,5; firma in basso a destra, firma, anno e timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, timbro e firma per autentica della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) su foto.
    Esposizioni:
    -Mostra Personale tenutasi Presso la Galleria Rinaldo Rotta (GE) nel maggio 2002.
    -"Arturo" mostra tenutasi a Santa Margherita presso l'Albergo Imperiale.

    Lotto 834

    Caos
    olio e tecnica mista su tavola cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 835

    SUTHERLAND GRAHAM Londra 24/08/1903 - Mentone 17/02/1980
    Organic forms, 1969
    china, matita e acquerello su carta applicata su tela cm. 22,7x35,1; opera non firmata, registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland al n° 46694 come da dichiarazione della Galleria Ruggerini & Zonca (MI) su foto.

    Lotto 836

    RABARAMA Roma 1969
    Particelle estinte, 2000
    scultura in bronzo dipinto cm. 37x34x21, esemplare P.A. II/IV, firma in basso, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato.

    Lotto 837

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 03/04/1940
    "Scarpe Frangi-Onde" Dall'acquabiografico, 1975
    intervento su tela emulsionata applicata su tavola cm. 125x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e timbro della Galleria Interarte (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 829 al 840 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)