Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 826 VIVIANI CLAUDIO Donada (RO) 29/08/1954
Senza titolo, 2006
informal tridimensional painting cm. 60x60, entro teca in plexiglass cm. 80x80x10, firma, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, etichetta "Claudio Viviani, certificazione di autenticità" su foto. -
Lotto 827 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 828 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945
Ricalchi elettronici
olio e tecnica mista su tela cm. 120x100x5, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 829 VIVIANI CLAUDIO Donada (RO) 29/08/1954
Senza titolo, 2006
informal tridimensional painting cm. 52x52, entro teca in plexiglass cm. 70x70x10, firma, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, etichetta "Claudio Viviani, certificazione di autenticità" su foto. -
Lotto 830 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
Nero piegato, 2003
tecnica mista su tela piegata cm. 116x91x16, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri come da dichiarazione a cura della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Cesare Berlingeri", Edizioni Skira. -
Lotto 831 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Ri-natura televisiva, 2005
tecnica mista su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. -
Lotto 832 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 833 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Senza titolo, 1979
tecnica mista, applicazioni di legni, vetro e metallo con teca in legno cm. 45x51x7,5; firma in basso a destra, firma, anno e timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, timbro e firma per autentica della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) su foto.
Esposizioni:
-Mostra Personale tenutasi Presso la Galleria Rinaldo Rotta (GE) nel maggio 2002.
-"Arturo" mostra tenutasi a Santa Margherita presso l'Albergo Imperiale. -
Lotto 834 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945
Caos
olio e tecnica mista su tavola cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 835 SUTHERLAND GRAHAM Londra 24/08/1903 - Mentone 17/02/1980
Organic forms, 1969
china, matita e acquerello su carta applicata su tela cm. 22,7x35,1; opera non firmata, registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland al n° 46694 come da dichiarazione della Galleria Ruggerini & Zonca (MI) su foto. -
Lotto 836 RABARAMA Roma 1969
Particelle estinte, 2000
scultura in bronzo dipinto cm. 37x34x21, esemplare P.A. II/IV, firma in basso, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato. -
Lotto 837 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 03/04/1940
"Scarpe Frangi-Onde" Dall'acquabiografico, 1975
intervento su tela emulsionata applicata su tavola cm. 125x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e timbro della Galleria Interarte (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.