Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 802 GLIGOROV ROBERT 1960
Boom, 2002
stampa lambda su alluminio, sotto plexiglass cm. 60x60, edizione 1/9, firma, titolo, anno, tiratura, disegno dell'artista a pennarello ed etichetta della Galleria Spazia (BO) al retro, presenta graffiature al plexiglass. -
Lotto 803 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Personaggio, 1985
acrilico su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Tano Festa a cura di Francesco Soligo come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Tano Festa, Catalogo Generale, tomo I, a cura di Francesco Soligo, Edizioni Canale Arte, pagina 226 al repertorio 361. -
Lotto 804 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 25/05/1940
Kinbaku, 2009/2011
fotografia a colori cm. 50,4x35,2; firma al retro, certificato di autenticità della Taka Ishii Gallery (Tokyo) allegato. -
Lotto 805 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, seconda metà anni '70
tecnica mista su carta cm. 100x70, firma in basso al centro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV°, opere su carta 1955-1998, pagina 100, repertorio sm70/089.
-"Mario Schifano", mostra tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD) nell'ottobre 2006, pagine 56-57. -
Lotto 806 FONTANA FRANCO Modena 09/12/1933
Asfalto Torino, 2004
Kodak professional endura metal cm. 66x100, esemplare 4/5, etichetta dell'artista con titolo, firma, anno e numero esemplare al retro.
Bibliografia:
-"Franco Fontana, The Purpose of art is to make visible the invisible", Edizioni Postcart Roma. -
Lotto 807 MONTALI DEDALO Cagliari 10/07/1909 - Pinerolo (TO) 15/02/2001
Composizione con figura
olio su tela cm. 200x60, firma in basso a destra. -
Lotto 808 CHESSA MAURO Torino 26/03/1933
Paesaggio n. 3, 1961
olio su tela cm. 49,5x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro della Galleria Gissi (TO) ed etichetta della Galleria Penelope (Roma) al retro. -
Lotto 809 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Future navigation, 1995
smalti e applicazione in PVC su tela cm. 95x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 810 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Vaso di fiori, 1965
olio su tela cm. 80x60, doppia firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 4790 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto. -
Lotto 811 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - Brescia 1990
Francobollo: Les maitres de la peinture, 1972
tela emulsionata cm. 60x48,5; firma e anno al retro, timbro dell'Archivio Storico Cavellini su stampa fotografica A4 allegata. -
Lotto 812 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - Brescia 1990
Diario di Cavellini, 1981
collage e timbri su carta quadrettata cm. 50x35, dedica e titolo in alto, timbri dell'artista, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 813 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
I due angoli della notte, 1971
tecnica mista e collage su cartone cm. 70x50x4, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Caterina Gualco su foto.