Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 804 di 923
    Lotto 790

    RIZZETTI CARLO Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
    Emicranie
    materie plastiche colorate assemblate cm. 180x49x43, firma sotto la base.

    Lotto 791

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Superman, 2007
    acrilici e tecnica mista su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 792

    PICKING JOHN Lancashire (Inghilterra) 1939
    Stone circle, 2002
    olio su tela cm. 30x30, firma, titolo, anno e archivio n° P82525 al retro.

    Lotto 793

    PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
    Immagine, 1992
    olio su tavola cm. 28,5x16, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 794

    CARPIGNANO MICHELE Plagianello (Ta) 24/09/1958
    Bosco del Pollino, 2003
    olio su tela cm. 90x140, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.

    Lotto 795

    DE MOLFETTA FRANCESCO Milano 1979
    Sulle labbra di Dalida, 2004
    applicazione di plastiche e tecnica mista su carta cm. 15x17, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 796

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia
    tempera su carta applicata su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Merighi (Varazze-SV) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 30/6/81 e timbri della Galleria d'Arte Merighi su foto.

    Lotto 797

    MARCHI MAHATMA Varese 10/10/1972
    Vespa, 2015
    scultura in vetro su fondo blu cm. 56,5x41,5x15, firma e anno in basso a destra, entro teca in plexiglass, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica A4 allegata.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 798

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Comics, 2009
    tecnica mista su fotografia cm. 27x21, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 799

    CONSIGLIO MARIO Maglie (Lecce) 1968
    Minidiablo + Mushroom, 2000
    legno, gommapiuma e lycra cm. 52x72x7, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Rosini (Riccione) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 800

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate 03/02/1950
    Diario di Liguria, 2003
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 801

    SCUFFI MARCELLO Tizzana (Pt) 1948
    Il bagno abbandonato (Versilia)
    olio su tela cm. 40x60, firma in basso al centro, titolo e firma al retro.

Lotti dal 793 al 804 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)