Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 790 RIZZETTI CARLO Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
Emicranie
materie plastiche colorate assemblate cm. 180x49x43, firma sotto la base. -
Lotto 791 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Superman, 2007
acrilici e tecnica mista su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 792 PICKING JOHN Lancashire (Inghilterra) 1939
Stone circle, 2002
olio su tela cm. 30x30, firma, titolo, anno e archivio n° P82525 al retro. -
Lotto 793 PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Immagine, 1992
olio su tavola cm. 28,5x16, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 794 CARPIGNANO MICHELE Plagianello (Ta) 24/09/1958
Bosco del Pollino, 2003
olio su tela cm. 90x140, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato. -
Lotto 795 DE MOLFETTA FRANCESCO Milano 1979
Sulle labbra di Dalida, 2004
applicazione di plastiche e tecnica mista su carta cm. 15x17, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 796 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Venezia
tempera su carta applicata su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Merighi (Varazze-SV) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 30/6/81 e timbri della Galleria d'Arte Merighi su foto. -
Lotto 797 MARCHI MAHATMA Varese 10/10/1972
Vespa, 2015
scultura in vetro su fondo blu cm. 56,5x41,5x15, firma e anno in basso a destra, entro teca in plexiglass, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica A4 allegata.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 798 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Comics, 2009
tecnica mista su fotografia cm. 27x21, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 799 CONSIGLIO MARIO Maglie (Lecce) 1968
Minidiablo + Mushroom, 2000
legno, gommapiuma e lycra cm. 52x72x7, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Rosini (Riccione) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 800 PEDRETTI ANTONIO Gavirate 03/02/1950
Diario di Liguria, 2003
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 801 SCUFFI MARCELLO Tizzana (Pt) 1948
Il bagno abbandonato (Versilia)
olio su tela cm. 40x60, firma in basso al centro, titolo e firma al retro.