Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 778 UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
Architetture n° 235, 2007
cemento e ferro cm. 65x52x13, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Uncini n° 07-021 su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 779 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926
Spirale aperta, 1990
scultura in bronzo altezza cm. 53,5, diametro 28,5 (base diametro cm. 45), esemplare 1/9, firma, anno e tiratura sulla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Arnaldo Pomodoro (MI) n° 642 su foto. -
Lotto 780 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Thermidore, 1988
olio su tela cm. 70x120, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Dorazio con n° 2168, etichetta della Galleria Mara Coccia (Roma) e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) e della Galleria Anfiteatro (PD) al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio come da dichiarazione su foto.
Esposizioni:
- Galleria Mara Coccia, Roma, dal 5 maggio al 5 giugno 1989, riprodotto in catalogo. -
Lotto 781 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Comics, 2009
tecnica mista su fotografia cm. 27x20, firma, titolo, anno e timbri del fotografo Anna Baldazzi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 782 POLIMENO LUCIANA
Natura morta di frutta
olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 783 ROMANO DANIELA Napoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009
Cavalier servente
olio su tela cm. 25x35, firma in alto a sinistra, titolo e firma al retro. -
Lotto 784 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 16/05/2007
Figura, 1963
china e acquerello su carta cm. 34x49, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 785 VESPASIANI MARIO San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978
Fiori, (2007)
tecnica mista su tela cm. 35x50x3,5; firma e timbro dell'artista al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 786 TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Cecchina in vestaglia, 1940
tempera su carta cm. 26x17, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 787 CATARSINI ALFREDO Viareggio 17/01/1899 - Viareggio 28/03/1993
Figura
olio su cartone telato cm. 30x25, firma in basso a sinistra, firma, titolo, tecnica, archivio n° 1023 e timbro dello Studio Catarsini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Alfredo Catarsini n° 1023 su foto. -
Lotto 788 CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
Thermos
olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 789 CARUSO BRUNO Palermo 08/08/1927
Carneval
china e penna su carta cm. 19x19, firma in basso a sinistra.