Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 923
    Lotto 778

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
    Architetture n° 235, 2007
    cemento e ferro cm. 65x52x13, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Uncini n° 07-021 su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 779

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926
    Spirale aperta, 1990
    scultura in bronzo altezza cm. 53,5, diametro 28,5 (base diametro cm. 45), esemplare 1/9, firma, anno e tiratura sulla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Arnaldo Pomodoro (MI) n° 642 su foto.

    Lotto 780

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Thermidore, 1988
    olio su tela cm. 70x120, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Dorazio con n° 2168, etichetta della Galleria Mara Coccia (Roma) e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) e della Galleria Anfiteatro (PD) al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio come da dichiarazione su foto.
    Esposizioni:
    - Galleria Mara Coccia, Roma, dal 5 maggio al 5 giugno 1989, riprodotto in catalogo.

    Lotto 781

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Comics, 2009
    tecnica mista su fotografia cm. 27x20, firma, titolo, anno e timbri del fotografo Anna Baldazzi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 782

    POLIMENO LUCIANA
    Natura morta di frutta
    olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 783

    ROMANO DANIELA Napoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009
    Cavalier servente
    olio su tela cm. 25x35, firma in alto a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 784

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 16/05/2007
    Figura, 1963
    china e acquerello su carta cm. 34x49, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 785

    VESPASIANI MARIO San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978
    Fiori, (2007)
    tecnica mista su tela cm. 35x50x3,5; firma e timbro dell'artista al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 786

    TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
    Cecchina in vestaglia, 1940
    tempera su carta cm. 26x17, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 787

    CATARSINI ALFREDO Viareggio 17/01/1899 - Viareggio 28/03/1993
    Figura
    olio su cartone telato cm. 30x25, firma in basso a sinistra, firma, titolo, tecnica, archivio n° 1023 e timbro dello Studio Catarsini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Alfredo Catarsini n° 1023 su foto.

    Lotto 788

    CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
    Thermos
    olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 789

    CARUSO BRUNO Palermo 08/08/1927
    Carneval
    china e penna su carta cm. 19x19, firma in basso a sinistra.

Lotti dal 781 al 792 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)