Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 923
    Lotto 742

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    LATRO, Credere sperare per realizzare se stessi, 2014
    tela estroflessa bianca cm. 101x92x5, firma, anno e titolo al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 743

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Il trono magico, 1962
    tecnica mista su tela cm. 133x77,5; firma e anno in basso a destra.
    Esposizioni:
    -"Riccardo Licata", Museo di Cà Pesaro, Venezia, giugno 1993.
    -"Riccardo Licata, il bianco e l'oro del Mediterraneo, Galleria della Società letteraria Parnassos, Atene, Il Cigno gg Edizioni, 2006.
    -"Bari tra Venezia e Bisanzio, lo spazialismo di Licata e Morandis", Castello Svevo, Bari, Verso l'arte edizioni, 2008.
    -"Riccardo Licata e gli amici di Venezia e Parigi", Museo della Promotrice delle Belle Arti, Torino, Verso l'arte edizioni, 2009.
    -"Riccardo Licata e le stagioni dello Spazialismo a Venezia", Museo Nazionale di Palazzo Venezia, Roma, il Cigno GG Edizioni, 2009.
    -"Riccardo Licata, continuando", Museo Nazionale della Slovenia, Lubiana, Verso l'arte edizioni, 2011.
    -"Tancredi-Licata, un'amicizia oltre il tempo", Perl'A Gallery, Venezia, il sogno di polifilo edizioni, 2012.
    -"Riccardo Licata, un viaggio tra pittura e arti applicate", Galleria Rizzarda, Feltre, Edizioni Antiga, 2013.
    -"Riccardo Licata, Mare Nostrum", Museo Nazionale di Mosca, Mosca, Il Cigno.

    Lotto 744

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Tramonto nel bosco, 1997/98
    olio su masonite cm. 50x60, firma, titolo, anni e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 745

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Senza titolo, 1961
    matita e pastello su carta intelata cm. 48x66, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 746

    CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972
    Collana, bracciale e pendenti, 1952
    disegno per gioielli a matita grassa nera su carta cm. 42,5x61,8; firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Artecentro (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Capogrossi al n° AC/269/D come da dichiarazione su foto.

    Lotto 747

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
    Attesa, 2008
    acrilico su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno e n° di catalogo 1301 al retro, dichiarazione d'autenticità e n° di catalogo 1301 dell'artista su foto.
    Esposizioni:
    - 2010, "Pensando pittura", Galleria Anfiteatro Arte, Padova.
    -"Claudio Verna, Catalogo Ragionato", a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 483, n.cat. 1301.

    Lotto 748

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    Canone aureo finale 749, 2010
    acrilico su tela cm. 71x98, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Giorgio Griffa", mostra tenutasi presso la Galleria Giampiero Biasutti Arte Moderna e Contemporanea, pagina 81, tavola 39.

    Lotto 749

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Senza titolo, 1991
    tempera su carta a mano intelata con collage di frammenti serigrafati cm. 76x105, firma e anno in basso a destra, lettera di conferma dell'autenticità a cura di Federico Sardella dell'Archivio Opera Piero Dorazio allegata.

    Lotto 750

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    L'incendio avanza, 1957
    olio su tela cm. 70x90, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbri della Galleria Blu (MI), della Galleria Falsetti (PO) e di Collezione Privata ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato.

    Lotto 751

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Composizione vibrante, 1976
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 70x50, opera non firmata, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'Arte (Mestre-VE) su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 70.

    Lotto 752

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Costruzione C 5, 1972
    olio su tela applicata su masonite cm. 67x46, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, n° 1016 ed etichette della Galleria La Nuova Città (BS) e della Galleria Martano (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 753

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
    Serigrafia, 1978
    tecnica mista su cartoncino cm. 33x33, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria d'Arte Serego (VR) al retro.

Lotti dal 745 al 756 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)