Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 923
    Lotto 730

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura G, 1998
    pittura su tre elementi cm. 27x22 cadauno, totale cm. 27x66, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento sinistro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 731

    DE MARIA NICOLA Foglianise (Bn) 06/12/1954
    Libertàaaa, 1996/97
    olio su tela ovale applicata su tavola cm. 18x24, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Cardi (MI) su foto.

    Lotto 732

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
    Senza titolo, 1993
    tecnica mista su carta cm. 16x23, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Claudio Olivieri opere su carta", mostra tenutasi nel gennaio 2008 presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD), pagina 35.

    Lotto 733

    DYNYS CHIARA Mantova 31/12/1958
    Senza titolo, trittico , 1989
    acrilici su 3 tele cm. 30x30x10, 50x56,5x2 e 30x30x5, totale cm. 50x116,5; firma e anno al retro della tela di sinistra, etichetta dello Studio d'Arte Contemporanea di Giuliana De Crescenzo (Roma) su fotografia ritraente l'installazione nella sala ove l'opera è stata esposta, priva di cornice.

    Lotto 734

    BROWN JAMES Los Angeles 1951
    Color form, 2010
    olio e tecnica mista su tela di lino cm. 46x55, opera non firmata, etichetta della Galerie Karsten Greve (Paris) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Firmament, James hd Brown", a cura di Danilo Eccher, Allemandi & C., mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna GAM (TO), dal 24 novembre 2011 al 12 febbraio 2012.

    Lotto 735

    SALVADORI REMO Cerreto Guidi (Fi) 1947
    Ecce Homo
    acquerello su carta cm. 106x75, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass (presenta rotture al plexiglass).

    Lotto 736

    BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
    Senza titolo, 1960
    tecnica mista e collage di carte e tele su cartone cm. 102,5x72,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della sorella Lyda Bianchi su foto.

    Lotto 737

    TRAPANI ANGELA Marsala
    Atmo sfere
    acrilici su tela cm. 40x40x3,5; firma, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 738

    COTANI PAOLO Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011
    Senza titolo, 2008
    scultura da parete in alluminio e cinghie in nailon cm. 110x20x12,5; firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza della Galleria Directionarts (TN) su foto.

    Lotto 739

    SAVELLI ANGELO Pizzo Calabro (CZ) 1911 - Boldeniga di Dello(BS) 1995
    Relief, 1983
    collage su carta cm. 30,3x22,9; firma, titolo e anno in basso a sinistra, fotografia per provenienza di Leda Calza, Galleria SoleLuna (PC) allegata.
    Bibliografia:
    -"A. Savelli, percorso d'ascesa all'estasi del bianco", mostra tenutasi presso la Galleria SoleLuna (PC) dal 24 ottobre 2009 al 6 gennaio 2010.

    Lotto 740

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Colère Temps III, 1977
    polimaterico (ceramica, legno e sveglia disassemblata entro teca in legno cm. 35x35x9, esemplare 72/100, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel al n° 2475, certificato d'autenticità della Galerie Ferrero (Nizza) allegato.

    Lotto 741

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Quid Tum, 2002
    collage, colore acrilico e oro in foglie su legno cm. 200x200x5, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbri della Galleria Astuni Fano (PU) su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Gentlemen", settembre 2002, pagina 82.

Lotti dal 733 al 744 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)