Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 730 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura G, 1998
pittura su tre elementi cm. 27x22 cadauno, totale cm. 27x66, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento sinistro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 731 DE MARIA NICOLA Foglianise (Bn) 06/12/1954
Libertàaaa, 1996/97
olio su tela ovale applicata su tavola cm. 18x24, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Cardi (MI) su foto. -
Lotto 732 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Senza titolo, 1993
tecnica mista su carta cm. 16x23, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Claudio Olivieri opere su carta", mostra tenutasi nel gennaio 2008 presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD), pagina 35. -
Lotto 733 DYNYS CHIARA Mantova 31/12/1958
Senza titolo, trittico , 1989
acrilici su 3 tele cm. 30x30x10, 50x56,5x2 e 30x30x5, totale cm. 50x116,5; firma e anno al retro della tela di sinistra, etichetta dello Studio d'Arte Contemporanea di Giuliana De Crescenzo (Roma) su fotografia ritraente l'installazione nella sala ove l'opera è stata esposta, priva di cornice. -
Lotto 734 BROWN JAMES Los Angeles 1951
Color form, 2010
olio e tecnica mista su tela di lino cm. 46x55, opera non firmata, etichetta della Galerie Karsten Greve (Paris) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Firmament, James hd Brown", a cura di Danilo Eccher, Allemandi & C., mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna GAM (TO), dal 24 novembre 2011 al 12 febbraio 2012. -
Lotto 735 SALVADORI REMO Cerreto Guidi (Fi) 1947
Ecce Homo
acquerello su carta cm. 106x75, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass (presenta rotture al plexiglass). -
Lotto 736 BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
Senza titolo, 1960
tecnica mista e collage di carte e tele su cartone cm. 102,5x72,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della sorella Lyda Bianchi su foto. -
Lotto 737 TRAPANI ANGELA Marsala
Atmo sfere
acrilici su tela cm. 40x40x3,5; firma, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 738 COTANI PAOLO Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011
Senza titolo, 2008
scultura da parete in alluminio e cinghie in nailon cm. 110x20x12,5; firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza della Galleria Directionarts (TN) su foto. -
Lotto 739 SAVELLI ANGELO Pizzo Calabro (CZ) 1911 - Boldeniga di Dello(BS) 1995
Relief, 1983
collage su carta cm. 30,3x22,9; firma, titolo e anno in basso a sinistra, fotografia per provenienza di Leda Calza, Galleria SoleLuna (PC) allegata.
Bibliografia:
-"A. Savelli, percorso d'ascesa all'estasi del bianco", mostra tenutasi presso la Galleria SoleLuna (PC) dal 24 ottobre 2009 al 6 gennaio 2010. -
Lotto 740 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Colère Temps III, 1977
polimaterico (ceramica, legno e sveglia disassemblata entro teca in legno cm. 35x35x9, esemplare 72/100, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel al n° 2475, certificato d'autenticità della Galerie Ferrero (Nizza) allegato. -
Lotto 741 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Quid Tum, 2002
collage, colore acrilico e oro in foglie su legno cm. 200x200x5, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbri della Galleria Astuni Fano (PU) su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Gentlemen", settembre 2002, pagina 82.