Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 923
    Lotto 718

    TANCREDI (PARMEGGIANI) Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
    Facezie, 1961
    tecnica mista su carta intelata cm. 96x70, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto.

    Lotto 719

    GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
    Messi dorate, 1989
    olio su tela cm. 100x120x2, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 720

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - Brescia 1990
    tecnica mista su tavola cm. 84x84x2, opera non firmata, timbro dell'Archivio Storico Cavellini su foto.

    Lotto 721

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Lettera prima dell'alba, 2010
    acrilici e tecnica mista su tela cm. 80x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 722

    PERUSINI ROMANO Pozzi di Codroipo (UD) 1939
    Integralineazione, 1970
    collage e tecnica mista su tavola cm. 80x100, firma, titolo, anno, timbri dell'artista, timbro della Collezione Loel Rudegh ed etichetta della Galleria d'Arte Del Cavallino (VE) al retro.
    Esposizioni:
    - 1972, Galleria d'Arte Del Cavallino, Venezia.
    - 1972, Galleria Anfiteatro, Padova.
    - 1985, Galleria Bevilacqua La Masa, Venezia, riprodotto in catalogo a pagina 64 con dimensioni errate.

    Lotto 723

    ZORIO GILBERTO Andorno Micca 1944
    Alambicco, 1986
    inchiostri su pergamena applicata su tavola cm. 70,5x137,5; firma e anno in basso a destra sulla pergamena, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 724

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Bianco piegato, 2014
    tecnica mista su tela piegata cm. 71x71, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 725

    SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
    Faux tableau-piége, 2007
    tecnica mista e applicazioni su tavola in romboidale cm. 99x99 (lato cm. 70), firma, titolo, anno e località (Vienna) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 726

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    Il volo, 1988
    tecnica mista su carta cm. 57x76, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 1867 dell'artista su foto.

    Lotto 727

    CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
    Continuità, 1981
    affresco su tavola cm. 56x70, titolo, firma e anno al retro, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.
    Bibliografia:
    -"Giorgio Celiberti - la porta della memoria", a cura di Angelo Mistrangelo, Edizioni Verso l'Arte, pagina 20.
    -"Giorgio Celiberti - più forte del tempo", a cura di Anselmo Villata, Edizioni Verso l'Arte, pagina 15.

    Lotto 728

    RADICE MARIO Como 01/08/1900 - Como 26/07/1987
    Composizione astratta, (1968)
    olio su tavola cm. 49,5x68, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Alexander Iolas (MI) che data l'opera "1940", dichiarazione d'autenticità di Luciano Caramel del 8 novembre 2014 su foto, che data l'opera nel 1968, anche se non esclude un'esecuzione nel 1950-1952.

    Lotto 729

    KOUNELLIS JANNIS Pireo (Grecia) 1936
    Senza titolo I, 1998
    inchiostro di china su carta cm. 56,5x76,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galerie Lelong e della Galleria ModenArte (MO) al retro, certificato d'autenticità della Galerie Lelong allegato.
    Bibliografia:
    -"Kounellis", Parigi, Galerie Lelong dal 30 Settembre al 7 Novembre 1998, pagina 14.

Lotti dal 721 al 732 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)