Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 718 TANCREDI (PARMEGGIANI) Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
Facezie, 1961
tecnica mista su carta intelata cm. 96x70, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto. -
Lotto 719 GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
Messi dorate, 1989
olio su tela cm. 100x120x2, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 720 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - Brescia 1990
tecnica mista su tavola cm. 84x84x2, opera non firmata, timbro dell'Archivio Storico Cavellini su foto. -
Lotto 721 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Lettera prima dell'alba, 2010
acrilici e tecnica mista su tela cm. 80x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 722 PERUSINI ROMANO Pozzi di Codroipo (UD) 1939
Integralineazione, 1970
collage e tecnica mista su tavola cm. 80x100, firma, titolo, anno, timbri dell'artista, timbro della Collezione Loel Rudegh ed etichetta della Galleria d'Arte Del Cavallino (VE) al retro.
Esposizioni:
- 1972, Galleria d'Arte Del Cavallino, Venezia.
- 1972, Galleria Anfiteatro, Padova.
- 1985, Galleria Bevilacqua La Masa, Venezia, riprodotto in catalogo a pagina 64 con dimensioni errate. -
Lotto 723 ZORIO GILBERTO Andorno Micca 1944
Alambicco, 1986
inchiostri su pergamena applicata su tavola cm. 70,5x137,5; firma e anno in basso a destra sulla pergamena, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 724 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
Bianco piegato, 2014
tecnica mista su tela piegata cm. 71x71, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 725 SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
Faux tableau-piége, 2007
tecnica mista e applicazioni su tavola in romboidale cm. 99x99 (lato cm. 70), firma, titolo, anno e località (Vienna) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 726 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
Il volo, 1988
tecnica mista su carta cm. 57x76, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 1867 dell'artista su foto. -
Lotto 727 CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
Continuità, 1981
affresco su tavola cm. 56x70, titolo, firma e anno al retro, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.
Bibliografia:
-"Giorgio Celiberti - la porta della memoria", a cura di Angelo Mistrangelo, Edizioni Verso l'Arte, pagina 20.
-"Giorgio Celiberti - più forte del tempo", a cura di Anselmo Villata, Edizioni Verso l'Arte, pagina 15. -
Lotto 728 RADICE MARIO Como 01/08/1900 - Como 26/07/1987
Composizione astratta, (1968)
olio su tavola cm. 49,5x68, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Alexander Iolas (MI) che data l'opera "1940", dichiarazione d'autenticità di Luciano Caramel del 8 novembre 2014 su foto, che data l'opera nel 1968, anche se non esclude un'esecuzione nel 1950-1952. -
Lotto 729 KOUNELLIS JANNIS Pireo (Grecia) 1936
Senza titolo I, 1998
inchiostro di china su carta cm. 56,5x76,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galerie Lelong e della Galleria ModenArte (MO) al retro, certificato d'autenticità della Galerie Lelong allegato.
Bibliografia:
-"Kounellis", Parigi, Galerie Lelong dal 30 Settembre al 7 Novembre 1998, pagina 14.