Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 706 PANG RUBEN 1990
The nurse's holiday, 2013-2014
acrilico e vernice su pannello in alluminio cm. 100x77, opera non firmata, certificato di autenticità della Primo Marella Gallery (MI) allegato. -
Lotto 707 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
n° 36 spari di pistola cal. 45 su lastra in alluminio montata su telaio in legno cm. 100x100x5, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 708 GUARNERI RICCARDO Firenze 12/09/1933
Tre strisce colore luce, 1972
acrilici su tela cm. 123x123, firma al retro, etichetta e timbro della Galleria d'Arte La Piramide (FI) al retro sul legno di copertura.
Esposizioni:
-Decima Quadriennale di Roma, 1973
-Galleria d'Arte La Piramide, Firenze "Le opere della Quadriennale di V.Berti, R.Guarneri, M.Guasti e G.Nativi", dal 3 al 31 maggio 1973. -
Lotto 709 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Contorno in contesto 3, 1991
acrilici su tela cm. 112x157, firma, anno, etichetta della Galleria Cavenaghi Arte (MI), etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da certificato allegato. -
Lotto 710 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
Profumo di pelle, 1986
acrilici su tela cm. 80x70x3, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio n° 1986-0011 su cartiglio al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 711 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Va e torna in relax, 1990
acrilici su tela e tavola cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 712 LANDI EDOARDO Modena 1937
Struttura visuale, 1960-61
cartoncino rosso intrecciato cm. 33x33, applicato su cartone cm. 66x66, firma e anno in basso a destra, timbro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Rino Costa Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con diapositiva dell'opera allegata. -
Lotto 713 STACCIOLI MAURO Volterra (PI) 11/02/1937
Sbarra inclinata, 1972
scultura in cemento e ferro cm. 33,2x50x50, esemplare 2/3, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Mauro Staccioli n° MSSC0156.2 su foto. -
Lotto 714 KOLAR JIRI Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002
Senza titolo, 1992
collage su carta cm. 26x40, sigla dell'artista e anno in basso a destra, firma, anno e timbro della Galerie Lelong (Paris) al retro. -
Lotto 715 DANGELO SERGIO Milano 1932
Lo scoglio, (anni '60)
tecnica mista e collage su faesite cm. 38x47,5; firma in basso al centro, titolo al retro. -
Lotto 716 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
Senza titolo, 2008
acrilici su tela cm. 34x48, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 717 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Particolare di esterno arancione, 1962
smalto e tecnica mista su carta cm. 70x100, firma, titolo e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano come da certificato di autentica e archiviazione con documentazione fotografica allegato.