Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 694 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Bagliori sul Nilo, 1996
acquerello su carta intelata cm. 51x36, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Di Summa (Roma) su foto.
Bibliografia:
-"Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 240, al numero 376. -
Lotto 695 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Storie del bene e del male, 1966
tecnica mista su masonite applicata su tela riportata su tavola cm. 25x20, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro. -
Lotto 696 KAGAN ANNA 1902 - 1974
Composizione suprematista, anni '20
tempera su cartoncino cm. 26x19, firma in basso al centro, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 697 GALVANO ALBINO Torino 16/12/1907 - Torino 1991
Senza titolo, 1954
olio su cartone cm. 50x30,5; firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 698 DREVIN ALEXANDER DAVIDOVICH Venden 1889 - Regione di Altay 1938
Bozzetto per struttura composta, 1923
tecnica mista su cartoncino cm. 18,5x23, sigla dell'artista in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra e a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 699 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
3 ovali bianchi, 2005
calcografia (pezzo unico) su carta cm. 50x34,5; firma in basso a destra, etichetta dell'Archivio Turi Simeti (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti (MI) su foto. -
Lotto 700 TAGINI ALESSIA 28/02/1978
Epico 18, 2014
tecnica mista e applicazioni su tela cm. 70x70, sigla, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 701 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 2013
tecnica mista su tela cm. 18x24, firma in basso a destra e anno in basso a sinistra, opera in fase di registrazione presso l'Archivio Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN). -
Lotto 702 DANGELO SERGIO Milano 1932
La stella del mattino
smalto e tempera su carta povera applicata su tela cm. 69x98, firma in basso a destra, titolo, in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 703 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Senza titolo, 1958
tecnica mista su carta intelata cm. 71x66,5; firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova, Catalogo Generale n° G849 come da dichiarazione della Galleria d'Arte Cafiso su foto. -
Lotto 704 TIRELLI MARCO Roma 17/11/1956
Senza titolo, 1984
olio e tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 705 ALBERTO PIETRO Follina (Tv) 05/08/1929
Alfabeto misterico per trasmettere idee non comprensibili, 2012
tecnica mista su tavola cm. 90x70, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro.