Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 923
    Lotto 694

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Bagliori sul Nilo, 1996
    acquerello su carta intelata cm. 51x36, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Di Summa (Roma) su foto.
    Bibliografia:
    -"Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 240, al numero 376.

    Lotto 695

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Storie del bene e del male, 1966
    tecnica mista su masonite applicata su tela riportata su tavola cm. 25x20, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro.

    Lotto 696

    KAGAN ANNA 1902 - 1974
    Composizione suprematista, anni '20
    tempera su cartoncino cm. 26x19, firma in basso al centro, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 697

    GALVANO ALBINO Torino 16/12/1907 - Torino 1991
    Senza titolo, 1954
    olio su cartone cm. 50x30,5; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 698

    DREVIN ALEXANDER DAVIDOVICH Venden 1889 - Regione di Altay 1938
    Bozzetto per struttura composta, 1923
    tecnica mista su cartoncino cm. 18,5x23, sigla dell'artista in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra e a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 699

    SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
    3 ovali bianchi, 2005
    calcografia (pezzo unico) su carta cm. 50x34,5; firma in basso a destra, etichetta dell'Archivio Turi Simeti (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti (MI) su foto.

    Lotto 700

    TAGINI ALESSIA 28/02/1978
    Epico 18, 2014
    tecnica mista e applicazioni su tela cm. 70x70, sigla, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 701

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 2013
    tecnica mista su tela cm. 18x24, firma in basso a destra e anno in basso a sinistra, opera in fase di registrazione presso l'Archivio Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN).

    Lotto 702

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    La stella del mattino
    smalto e tempera su carta povera applicata su tela cm. 69x98, firma in basso a destra, titolo, in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 703

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Senza titolo, 1958
    tecnica mista su carta intelata cm. 71x66,5; firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova, Catalogo Generale n° G849 come da dichiarazione della Galleria d'Arte Cafiso su foto.

    Lotto 704

    TIRELLI MARCO Roma 17/11/1956
    Senza titolo, 1984
    olio e tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 705

    ALBERTO PIETRO Follina (Tv) 05/08/1929
    Alfabeto misterico per trasmettere idee non comprensibili, 2012
    tecnica mista su tavola cm. 90x70, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro.

Lotti dal 697 al 708 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)