Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 923
    Lotto 682

    LA PIETRA UGO Milano 1938
    Estensioni da un campo ad un'altro, 1966
    china su cartoncino cm. 30x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 683

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Senza titolo, 1955
    tecnica mista su carta cm. 8,3x18,4; firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lotto 684

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Operazione, primi anni '90
    luci riflex , plastiche e acrilici con cornice dell'artista in plastica cm. 51x51, firma, titolo e dicitura "pezzo unico" incisi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 685

    FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
    tecnica mista su cartoncino cm. 63x48, firma al retro.

    Lotto 686

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    Musica danza amore vita
    matita su cartoncino cm. 70x100, firma in basso al centro.

    Lotto 687

    XERRA WILLIAM Firenze 18/01/1937
    Senza titolo, 1991
    tecnica mista su tela intelaiata cm. 50x60, firma e anno in alto al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 688

    LO FERMO GIORGIO Piazza Armerina (EN) 16/06/1947
    Espressionismo astratto, 2010
    olio su tela cm. 100x100x1,5; firma e anno in basso a sinistra, certificato di autenticità della Accademia Internazionale di Arte Moderna (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Studio DR (Roma) e della Galleria Spazio Visivo (Roma) dove l'opera è stata esposta, priva di cornice.

    Lotto 689

    MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
    Piastra, 1965 ca.
    ceramica smaltata policroma cm. 17,5x35, opera non firmata.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 690

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Il verso del colore in azzurro, 2000
    olio su tela cm. 60x60, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Finzi a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 691

    VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988
    Progetto per tiratura grafica
    cartoncino operato applicato su tela cm. 50x70, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità di Annamaria Rizzo vedova Vermi su foto.

    Lotto 692

    KAUFMANN MASSIMO Milano 21/06/1963
    Figura, 1992
    tecnica mista su carta cm. 76x56, sigla MK e anno in basso a destra.

    Lotto 693

    IACOPINO MIMMO Milano 1962
    L'ira di Zeus
    vernice ai solventi su tela cm. 30x120x4,5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 685 al 696 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)