Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 682 LA PIETRA UGO Milano 1938
Estensioni da un campo ad un'altro, 1966
china su cartoncino cm. 30x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 683 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1955
tecnica mista su carta cm. 8,3x18,4; firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto. -
Lotto 684 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Operazione, primi anni '90
luci riflex , plastiche e acrilici con cornice dell'artista in plastica cm. 51x51, firma, titolo e dicitura "pezzo unico" incisi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 685 FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
tecnica mista su cartoncino cm. 63x48, firma al retro. -
Lotto 686 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Musica danza amore vita
matita su cartoncino cm. 70x100, firma in basso al centro. -
Lotto 687 XERRA WILLIAM Firenze 18/01/1937
Senza titolo, 1991
tecnica mista su tela intelaiata cm. 50x60, firma e anno in alto al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 688 LO FERMO GIORGIO Piazza Armerina (EN) 16/06/1947
Espressionismo astratto, 2010
olio su tela cm. 100x100x1,5; firma e anno in basso a sinistra, certificato di autenticità della Accademia Internazionale di Arte Moderna (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Studio DR (Roma) e della Galleria Spazio Visivo (Roma) dove l'opera è stata esposta, priva di cornice. -
Lotto 689 MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
Piastra, 1965 ca.
ceramica smaltata policroma cm. 17,5x35, opera non firmata.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 690 FINZI ENNIO Venezia 1931
Il verso del colore in azzurro, 2000
olio su tela cm. 60x60, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Finzi a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 691 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988
Progetto per tiratura grafica
cartoncino operato applicato su tela cm. 50x70, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità di Annamaria Rizzo vedova Vermi su foto. -
Lotto 692 KAUFMANN MASSIMO Milano 21/06/1963
Figura, 1992
tecnica mista su carta cm. 76x56, sigla MK e anno in basso a destra. -
Lotto 693 IACOPINO MIMMO Milano 1962
L'ira di Zeus
vernice ai solventi su tela cm. 30x120x4,5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.