Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 670 CUOGHI CORSELLO Monica Cuoghi: Bologna 26/04/1965 - Claudio Corsello: Bologna 26/10/1964
Banca di Villagenziana, Centomille, 1994
penna e acrilici su carta cm. 34x49, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 671 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Paesaggio, 2003
olio su tela di juta cm. 40x50, firma e anno in basso a destra e al retro. -
Lotto 672 VERONESE MARCO Biella 1962
Folli contemporanei, 2001
tecnica mista e silicone su tavola cm. 100x100, firma, titolo e anno su etichetta dell'artista - Cracking Art Group al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 673 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
11 settembre 2011, 2015
fotomosaico digitale cm. 80x80, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 674 CONSADORI SILVIO Brescia 17/12/1909 - Venezia 01/08/1994
Paesaggio trentino
olio su tavola cm. 46x34, firma in basso a destra. -
Lotto 675 GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
Steli di granoturco, 1972
tecnica mista su carta intelata cm. 70x50x2, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 676 CUMAN FABIO Varese 02/04/1972
Senza titolo, 2000
tecnica mista su tela cm. 160x210, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di telaio e cornice. -
Lotto 677 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Blù oltremare
pastelli su carta Fabriano cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 678 GAZZERA ROMANO Cirie' (To) 18/08/1906 - Torino 24/05/1985
Pizzi della Regina al tramonto
olio su pannello in fibra di legno preparata per la pittura cm. 35x33, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lotto 679 ORTELLI GOTTARDO Viggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003
La storia di Schiepis = cuore bianco, cuore nero (sabato sera, domenica mattina), 1966
grafite su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso, timbro dell'artista con titolo, anno e tecnica al retro. -
Lotto 680 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Volto
tecnica mista su carta cm. 28x18, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 681 DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (Cr) 26/06/1931
Inorganico, 1979
tecnica mista su carta cm. 16x25,4; opera non firmata, titolo e anno al retro.