Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 923
    Lotto 670

    CUOGHI CORSELLO Monica Cuoghi: Bologna 26/04/1965 - Claudio Corsello: Bologna 26/10/1964
    Banca di Villagenziana, Centomille, 1994
    penna e acrilici su carta cm. 34x49, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 671

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    Paesaggio, 2003
    olio su tela di juta cm. 40x50, firma e anno in basso a destra e al retro.

    Lotto 672

    VERONESE MARCO Biella 1962
    Folli contemporanei, 2001
    tecnica mista e silicone su tavola cm. 100x100, firma, titolo e anno su etichetta dell'artista - Cracking Art Group al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 673

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
    11 settembre 2011, 2015
    fotomosaico digitale cm. 80x80, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 674

    CONSADORI SILVIO Brescia 17/12/1909 - Venezia 01/08/1994
    Paesaggio trentino
    olio su tavola cm. 46x34, firma in basso a destra.

    Lotto 675

    GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
    Steli di granoturco, 1972
    tecnica mista su carta intelata cm. 70x50x2, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 676

    CUMAN FABIO Varese 02/04/1972
    Senza titolo, 2000
    tecnica mista su tela cm. 160x210, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di telaio e cornice.

    Lotto 677

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Blù oltremare
    pastelli su carta Fabriano cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 678

    GAZZERA ROMANO Cirie' (To) 18/08/1906 - Torino 24/05/1985
    Pizzi della Regina al tramonto
    olio su pannello in fibra di legno preparata per la pittura cm. 35x33, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 679

    ORTELLI GOTTARDO Viggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003
    La storia di Schiepis = cuore bianco, cuore nero (sabato sera, domenica mattina), 1966
    grafite su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso, timbro dell'artista con titolo, anno e tecnica al retro.

    Lotto 680

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Volto
    tecnica mista su carta cm. 28x18, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 681

    DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (Cr) 26/06/1931
    Inorganico, 1979
    tecnica mista su carta cm. 16x25,4; opera non firmata, titolo e anno al retro.

Lotti dal 673 al 684 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)