Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 923
    Lotto 658

    FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
    Agosto
    pastelli ad olio e tecnica mista su cartone telato cm. 35x45, firma e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 659

    BELLINI ENZO Santa Sofia (Fo) 1932
    Natura in verde, 1990
    acrilico su tela cm. 70x70x1,5; firma e anno in basso a destra, titolo, anno, tecnica e timbro della Galleria Petrecca (TO) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 660

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Volto
    tecnica mista su carta cm. 29x20, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 661

    CATARSINI ALFREDO Viareggio 17/01/1899 - Viareggio 28/03/1993
    Oggetti in casa
    olio su cartone telato cm. 30x25, firma in basso a destra, firma, titolo, archivio n° 761 e timbro dello Studio Catarsini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Alfredo Catarsini n° 761 su foto.

    Lotto 662

    BIAGIOLI FILIPPO Pistoia 09/02/1975
    Controantitesi, 2010
    stoffa rituale ricamata cm. 87x77, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su scheda anagrafica dell'opera allegata.
    Bibliografia:
    -"Filippo Biagioli, Quaderno analphabetico, stoffe e plastiche", Edizioni Analphabetic Art Territory, pagina 95.

    Lotto 663

    KNAP JAN Chrudimi (Cecoslovacchia) 1949
    Raccolta delle mele con gli angeli
    china acquerellata su carta cm. 39,5x53,5; firma in basso a destra, certificato di provenienza della Fabiani Arte allegato.

    Lotto 664

    TOGO Milano 1937
    Alta marea, 2003
    olio su tela cm. 100x120, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.

    Lotto 665

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Profilo al chiaro di luna, 1974
    tecnica mista su carta intelata cm. 28x22, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lotto 666

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    L'angelo 1958
    china su carta cm. 58x45, firma in basso a destra, etichetta galleria d'arte Il Portico di Santa Margherita Ligure al retro; lieve strappo al lato destro e ondulature.

    Lotto 667

    DE FILIPPI LEONIDA Milano 17/04/1969
    Chess, 2003
    smalto su tela cm. 50x50x4,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 668

    ARGIOLAS SILVIA Cagliari 1977
    Gatto gigante che ha paura di vivere, 2013
    olio su tela cm. 100x100x4, firma al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Silvia Argiolas", mostra tenutasi presso la Catania Art Gallery (CT) dal 17 marzo al 14 aprile 2013.

    Lotto 669

    CAMINATI AURELIO Genova 03/05/1924
    Figure, 1961
    olio su tela cm. 80x99, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 661 al 672 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)