Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 658 FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
Agosto
pastelli ad olio e tecnica mista su cartone telato cm. 35x45, firma e titolo in basso a sinistra. -
Lotto 659 BELLINI ENZO Santa Sofia (Fo) 1932
Natura in verde, 1990
acrilico su tela cm. 70x70x1,5; firma e anno in basso a destra, titolo, anno, tecnica e timbro della Galleria Petrecca (TO) al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 660 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Volto
tecnica mista su carta cm. 29x20, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 661 CATARSINI ALFREDO Viareggio 17/01/1899 - Viareggio 28/03/1993
Oggetti in casa
olio su cartone telato cm. 30x25, firma in basso a destra, firma, titolo, archivio n° 761 e timbro dello Studio Catarsini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Alfredo Catarsini n° 761 su foto. -
Lotto 662 BIAGIOLI FILIPPO Pistoia 09/02/1975
Controantitesi, 2010
stoffa rituale ricamata cm. 87x77, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su scheda anagrafica dell'opera allegata.
Bibliografia:
-"Filippo Biagioli, Quaderno analphabetico, stoffe e plastiche", Edizioni Analphabetic Art Territory, pagina 95. -
Lotto 663 KNAP JAN Chrudimi (Cecoslovacchia) 1949
Raccolta delle mele con gli angeli
china acquerellata su carta cm. 39,5x53,5; firma in basso a destra, certificato di provenienza della Fabiani Arte allegato. -
Lotto 664 TOGO Milano 1937
Alta marea, 2003
olio su tela cm. 100x120, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato. -
Lotto 665 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Profilo al chiaro di luna, 1974
tecnica mista su carta intelata cm. 28x22, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. -
Lotto 666 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
L'angelo 1958
china su carta cm. 58x45, firma in basso a destra, etichetta galleria d'arte Il Portico di Santa Margherita Ligure al retro; lieve strappo al lato destro e ondulature. -
Lotto 667 DE FILIPPI LEONIDA Milano 17/04/1969
Chess, 2003
smalto su tela cm. 50x50x4,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 668 ARGIOLAS SILVIA Cagliari 1977
Gatto gigante che ha paura di vivere, 2013
olio su tela cm. 100x100x4, firma al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Silvia Argiolas", mostra tenutasi presso la Catania Art Gallery (CT) dal 17 marzo al 14 aprile 2013. -
Lotto 669 CAMINATI AURELIO Genova 03/05/1924
Figure, 1961
olio su tela cm. 80x99, firma e anno in basso a destra.