Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 646 PISANO STEFANO Teulada (CA) 1966
Senza titolo, 1991
olio su tela cm. 70x100x2,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 647 MARCHIONNI ELVIO Spello (PG) 1944
Strappo 608
intervento su vecchio intonaco su tavola circolare diametro cm. 41,5; firma in basso, titolo, firma, tecnica e timbro dell'artista al retro, timbro a secco e certificazione d'autenticità della Galleria Arte Sant'Erasmo (MI) su foto. -
Lotto 648 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Blù oltremare
pastelli su carta Fabriano cm. 45x35, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 649 TURCHIARO ALDO Celico (Cs) 06/04/1929
Il volo (1990-93)
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra e al retro, autentica dell'artista su foto. -
Lotto 650 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
tecnica mista su carta cm. 50x72, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto. -
Lotto 651 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Volto
tecnica mista su carta cm. 19x15, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 652 VESPIGNANI RENZO Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001
Paesaggio, anni 50/60
pastelli su carta cm. 101x71, firma in basso a destra, etichetta con firma della Galleria Dantesca (TO) al retro. -
Lotto 653 MONTI MAURIZIO S. Sofia (Forlì) 1951
Lacrime di luce, 2003
olio su tela cm. 60x70x4,5; firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 654 DI LERNIA FRANCESCO Torino 19/10/1966
Koan, 2001
olio su tela con cornice dell'artista cm. 47x49,5; firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 655 ALLODI LUCIANO 1938
La mongolfiera, 1969
tempera su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Seno (MI) al retro, timbro per autenticità e provenienza della Galleria Seno (MI) ove l'opera è stata esposta nella mostra personale tenutasi nel maggio 1970 su foto. -
Lotto 656 DE PARIS ENRICO Mel (BL) 1960
Casa, 1990
acrilici su tela cm. 98,5x16, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 657 MICALLEF ANTONY 1975
God I want to be bad (first edition), 2007
screenprint su carta cm. 106x76, esemplare 562/1000, firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco delle Edizioni Pictures On Walls in basso a sinistra.