Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 923
    Lotto 646

    PISANO STEFANO Teulada (CA) 1966
    Senza titolo, 1991
    olio su tela cm. 70x100x2,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 647

    MARCHIONNI ELVIO Spello (PG) 1944
    Strappo 608
    intervento su vecchio intonaco su tavola circolare diametro cm. 41,5; firma in basso, titolo, firma, tecnica e timbro dell'artista al retro, timbro a secco e certificazione d'autenticità della Galleria Arte Sant'Erasmo (MI) su foto.

    Lotto 648

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Blù oltremare
    pastelli su carta Fabriano cm. 45x35, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 649

    TURCHIARO ALDO Celico (Cs) 06/04/1929
    Il volo (1990-93)
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra e al retro, autentica dell'artista su foto.

    Lotto 650

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    tecnica mista su carta cm. 50x72, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto.

    Lotto 651

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Volto
    tecnica mista su carta cm. 19x15, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 652

    VESPIGNANI RENZO Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001
    Paesaggio, anni 50/60
    pastelli su carta cm. 101x71, firma in basso a destra, etichetta con firma della Galleria Dantesca (TO) al retro.

    Lotto 653

    MONTI MAURIZIO S. Sofia (Forlì) 1951
    Lacrime di luce, 2003
    olio su tela cm. 60x70x4,5; firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 654

    DI LERNIA FRANCESCO Torino 19/10/1966
    Koan, 2001
    olio su tela con cornice dell'artista cm. 47x49,5; firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 655

    ALLODI LUCIANO 1938
    La mongolfiera, 1969
    tempera su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Seno (MI) al retro, timbro per autenticità e provenienza della Galleria Seno (MI) ove l'opera è stata esposta nella mostra personale tenutasi nel maggio 1970 su foto.

    Lotto 656

    DE PARIS ENRICO Mel (BL) 1960
    Casa, 1990
    acrilici su tela cm. 98,5x16, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 657

    MICALLEF ANTONY 1975
    God I want to be bad (first edition), 2007
    screenprint su carta cm. 106x76, esemplare 562/1000, firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco delle Edizioni Pictures On Walls in basso a sinistra.

Lotti dal 649 al 660 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)