Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 923
    Lotto 634

    GUIDA JOHN 1897 - 1965
    How to make art
    tecnica mista su tavola circolare diametro cm. 39,5x1,8; firma in basso a destra, opera priva di cornice.

    Lotto 635

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
    Vaso di fiori
    olio su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 636

    ROMAGNONI BEPI Milano 21/11/1930 - Villasimius (Ca) 19/07/1964
    Studio di teste, 1963
    grafite su carta cm. 48x66, firma e anno in basso a sinistra, timbro della Galleria Delle Ore (MI) al retro.

    Lotto 637

    VILLANI ENRICO Vercelli 08/09/1928
    Progetto di tramonto, 1985
    olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso al centro, titolo al retro.

    Lotto 638

    RABBIA LUISA Torino 1970
    Out of me, 2001
    biro e acquerello su carta cm. 31x4,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Ciocca Arte Contemporanea (MI) allegata.

    Lotto 639

    TASSI ANGELO Bologna
    Il vestito rosso
    olio su tela cm. 50x40, firma in basso al centro.

    Lotto 640

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975
    Vaso di fiori
    olio su tela cm. 65x45, firma in basso a sinistra.

    Lotto 641

    DE FILIPPI FERNANDO Lecce 11/04/1940
    Domus aurea, 2000
    acrilici su tela cm. 40x30x5, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con Archivio Prospettive d'Arte n° 40028/16K su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 642

    PICINNI GENNARO Bari 1933
    Teatro Margherita
    tecnica mista su cartone cm. 23,5x19, firma in alto a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro.

    Lotto 643

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
    Omaggio a Marilyn Monroe, 2015
    fotomosaico digitale cm. 50x50, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 644

    MARTINELLI MARGHERITA Crema 1981
    Sotto la linea del mare, 2012
    tecnica mista e collage su tela cm. 120x150x10,5; timbri dell'artista in basso a destra e sul bordo destro, firma, titolo, anno, tecnica e timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Movimento (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Movimento (MI) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 645

    FAZZINI PERICLE Grottammare (Ap) 1913 - Roma 1987
    Figura seduta
    pastelli su carta cm. 50x70, firma in basso a destra.

Lotti dal 637 al 648 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)