Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 634 GUIDA JOHN 1897 - 1965
How to make art
tecnica mista su tavola circolare diametro cm. 39,5x1,8; firma in basso a destra, opera priva di cornice. -
Lotto 635 SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Vaso di fiori
olio su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 636 ROMAGNONI BEPI Milano 21/11/1930 - Villasimius (Ca) 19/07/1964
Studio di teste, 1963
grafite su carta cm. 48x66, firma e anno in basso a sinistra, timbro della Galleria Delle Ore (MI) al retro. -
Lotto 637 VILLANI ENRICO Vercelli 08/09/1928
Progetto di tramonto, 1985
olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso al centro, titolo al retro. -
Lotto 638 RABBIA LUISA Torino 1970
Out of me, 2001
biro e acquerello su carta cm. 31x4,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Ciocca Arte Contemporanea (MI) allegata. -
Lotto 639 TASSI ANGELO Bologna
Il vestito rosso
olio su tela cm. 50x40, firma in basso al centro. -
Lotto 640 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975
Vaso di fiori
olio su tela cm. 65x45, firma in basso a sinistra. -
Lotto 641 DE FILIPPI FERNANDO Lecce 11/04/1940
Domus aurea, 2000
acrilici su tela cm. 40x30x5, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con Archivio Prospettive d'Arte n° 40028/16K su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 642 PICINNI GENNARO Bari 1933
Teatro Margherita
tecnica mista su cartone cm. 23,5x19, firma in alto a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro. -
Lotto 643 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
Omaggio a Marilyn Monroe, 2015
fotomosaico digitale cm. 50x50, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 644 MARTINELLI MARGHERITA Crema 1981
Sotto la linea del mare, 2012
tecnica mista e collage su tela cm. 120x150x10,5; timbri dell'artista in basso a destra e sul bordo destro, firma, titolo, anno, tecnica e timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Movimento (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Movimento (MI) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 645 FAZZINI PERICLE Grottammare (Ap) 1913 - Roma 1987
Figura seduta
pastelli su carta cm. 50x70, firma in basso a destra.