Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 622 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
P.U., 1972
assemblaggio di materie plastiche, 1 semisfera diametro cm. 33x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 623 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Senza titolo, 2014
tecnica mista su cartonino cm. 76x56, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 624 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Scorrimenti A.B., 2001
acrilico su tela cm. 83x47, firma, anno etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 625 BRUNELLO STEFANO 1960
Progressione Out ->, 2010
acrilici su tela operata applicata su legno cm. 80x80x4,5; firma, titolo, anno e archivio n° AS 17/10 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 626 ERMOLAEVA VERA MICHAILOVNA Petrovsky 1893 - Siberia 1938
Studio per l'opera teatrale "La vittoria del Sole", 1920
tecnica mista su cartoncino cm. 21x29,5; nome dell'artista, anno e titolo indicati sul retro, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 627 FEDI FERNANDA Caluso (TO) 16/11/1940
Modulare, 1976
acrilico su tavola cm. 85x56,5; firma, titolo, anno su etichetta al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 628 CAMPESAN SARA Mestre (VE) 27/12/1924
Immagine circolare, 1965
disco e cerchio in plexiglass sospesi a cornice in legno cm. 82,5x82x5; trattenente tela bianca con foro circolare al centro, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 629 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
SK 601, 1960
legno e smalti cm. 75x27x10, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al n° SK601 come da dichiarazione del figlio Berto su foto. -
Lotto 630 COTANI PAOLO Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011
Passaggi, 1975
grafite su carta cm. 46x59, firma, titolo e anno al retro, timbro ed etichette per autentica della Galleria Oltre (Pieve di Soligo-TV) su foto, provenienza Galleria Spagnoli (FI). -
Lotto 631 ARTIOLI BRUNO Nocera Umbra (Pg) 28/09/1943 - Galliate (NO) 25/11/2000
Ricordi d'estate, 2000
olio e sabbia su tavola cm. 40x50, firma in alto a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 632 MORANDO PIETRO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980
Natività, 1967
tecnica mista su carta cm. 45x60, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 633 GALLO BEPPE Castagnole delle Lanze 19/07/1942
Langa, tra neve e ombra, 1995
olio su masonite cm. 30x30, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.