Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 923
    Lotto 610

    ESPOSITO ENZO Benevento 26/09/1946
    Senza titolo, 2002
    tecnica mista su cartoncino cm. 82x86,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 611

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Specchi, 1987
    tecnica mista su carta a mano "Mouette" cm. 21,5x16,5; firma e anno in basso a destra, opera della serie "Gli specchi", Nuova Prearo Editore.

    Lotto 612

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
    Poly diluite, 2014
    acrilico su tessuto cm. 28x20, firma, anno, titolo ed etichetta con archivio n° 2014-0100 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 613

    ANTOH (MANSUETO ANTOH) Napoli 1960
    Grande capo, 2014
    tecnica mista su laminato di alluminio cm. 140x80, firma al centro, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 614

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    Se tutti siamo artisti nessuno è artista
    matita e acquerello su cartoncino cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lotto 615

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
    scultura in ceramica cm. 19,5x18x9, (con base in plexiglass cm. 26x23,5x11,5), esemplare 98/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 616

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Senza titolo (1991)
    tecnica mista e collage su carta applicata su masonite cm. 70x100, firma in basso al centro, etichetta della Galleria della Rocchetta (PR) e timbro della Galleria d'Arte Vinciana al retro, timbro ed etichetta per garanzia di autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino su foto.

    Lotto 617

    VERONESE MARCO Biella 1962
    World, 2008
    tecnica mista e silicone su tavola cm. 100x100, firma, titolo e anno su etichetta dell'artista al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 618

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Struttura vibrante, 1979
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 35x30, opera non firmata, titolo, anno, località (Venezia), etichetta e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 71.

    Lotto 619

    GUARNIERI ODDINO Adria (Ro) 04/09/1932
    Senza titolo, 1966
    tecnica mista e collage su carta intelata cm. 60x80, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 620

    CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
    Farfalle, anni '70
    olio su carta intelata cm. 50x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbri della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) e della Galleria F.lli Orler al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 621

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005
    Girevole, (1975)
    acciaio inossidabile (AISI 304) spessore mm 1,5, stampato e tranciato con pieghe e fenditure verticali e ruotante su perno centrale; la finitura è lucida riflettente. La base è in fusione di ghisa a finitura nera satinata misure cm. 42,5x29,5 peso kg 2.08, esemplare 336/1000, firma e tiratura in basso.

Lotti dal 613 al 624 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)