Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 610 ESPOSITO ENZO Benevento 26/09/1946
Senza titolo, 2002
tecnica mista su cartoncino cm. 82x86,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 611 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Specchi, 1987
tecnica mista su carta a mano "Mouette" cm. 21,5x16,5; firma e anno in basso a destra, opera della serie "Gli specchi", Nuova Prearo Editore. -
Lotto 612 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
Poly diluite, 2014
acrilico su tessuto cm. 28x20, firma, anno, titolo ed etichetta con archivio n° 2014-0100 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 613 ANTOH (MANSUETO ANTOH) Napoli 1960
Grande capo, 2014
tecnica mista su laminato di alluminio cm. 140x80, firma al centro, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 614 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Se tutti siamo artisti nessuno è artista
matita e acquerello su cartoncino cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lotto 615 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
scultura in ceramica cm. 19,5x18x9, (con base in plexiglass cm. 26x23,5x11,5), esemplare 98/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 616 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Senza titolo (1991)
tecnica mista e collage su carta applicata su masonite cm. 70x100, firma in basso al centro, etichetta della Galleria della Rocchetta (PR) e timbro della Galleria d'Arte Vinciana al retro, timbro ed etichetta per garanzia di autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino su foto. -
Lotto 617 VERONESE MARCO Biella 1962
World, 2008
tecnica mista e silicone su tavola cm. 100x100, firma, titolo e anno su etichetta dell'artista al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 618 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Struttura vibrante, 1979
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 35x30, opera non firmata, titolo, anno, località (Venezia), etichetta e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 71. -
Lotto 619 GUARNIERI ODDINO Adria (Ro) 04/09/1932
Senza titolo, 1966
tecnica mista e collage su carta intelata cm. 60x80, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 620 CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
Farfalle, anni '70
olio su carta intelata cm. 50x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbri della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) e della Galleria F.lli Orler al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 621 CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005
Girevole, (1975)
acciaio inossidabile (AISI 304) spessore mm 1,5, stampato e tranciato con pieghe e fenditure verticali e ruotante su perno centrale; la finitura è lucida riflettente. La base è in fusione di ghisa a finitura nera satinata misure cm. 42,5x29,5 peso kg 2.08, esemplare 336/1000, firma e tiratura in basso.